...

Танго танцуют все! Посольство Аргентины приглашает всех в Баку – программа фестиваля (ФОТО)

Культура Материалы 22 ноября 2019 16:52 (UTC +04:00)
Самым важным мероприятием фестиваля является гала-шоу
Танго танцуют все! Посольство Аргентины приглашает всех в Баку – программа фестиваля (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ -

В Баку с 29 ноября по 1 декабря пройдет третий Международный фестиваль танго, организованный посольством Аргентины в Азербайджане и United Cultures, в сотрудничестве с The Landmark, Бакинского метрополитена и Киноцентра "Низами" и при поддержке Министерство культуры Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе United Cultures.

На пресс-конференции в Landmark Сine Сlub представитель посольства Аргентины в Азербайджане Эдуардо Каваллеро отметил, что цель фестиваля - популяризация культуры и музыки Аргентины, ознакомление азербайджанской аудитории с новыми и именитыми артистами, танцорами и ритмами.

"Самым важным мероприятием фестиваля является гала-шоу, которое состоится 30 ноября в большом зале Кинотеатра "Низами", где все артисты из разных стран будут играть и танцевать на сцене. После гала-шоу танцевальная сцена будет отдана в распоряжение зрителей для свободного танго, чтобы каждый смог почувствовать дух Аргентинского танго. Будут уроки танго, конференция по истории танго, мастер-классы для музыкантов и документальный фильм", – сказал Эдуардо Каваллеро.

Представитель посольства Аргентины в Азербайджане Карина Лехманн рассказала об истории танго и отметила, что количество участников в этом году заметно выросло.

"К нам присоединилось еще больше танцевальных школ Баку, танцоров и просто, любителей танго. Фестиваль подарит бакинцам незабываемую атмосферу. Дух аргентинского танго будет по всему Баку!", - сказала она.

В фестивале примут участие танцоры международного класса - чемпионы мира и Европы 2019 Аргентины Августина Пьяджо и Максим Герасимов (Аргентина / Россия), Хулио Сааведра и Текла Гогричиани (Аргентина/Грузия), Якоф Шонский и Мариам Росса (Грузия) и Сесилия Акоста и Леван Гомелаури (Аргентина/Грузия). Они будут восхищать всех элегантностью и необычность танцевальных элементов.

Среди музыкантов - Виктор Гюго Виллен и Лаутаро Тиссеру. Виктор Гюго Вилена - виртуоз бандонеона, считается одним из лучших бандонеонистов своего поколения, а Лаутаро Тиссера - один из самых выдающихся виртуозных гитаристов в современном аргентинском танго.

Более 150 лет этот страстный, волнующий, ритмичный танец завоевывает сердца миллионов людей по всему миру. Аргентинское танго входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Аргентинское танго - это маленький спектакль, который создают двое: со своей интригой, своей драматургией, своим присущим только танго языком. Как и в любом танце, техника важный элемент танго, поскольку она расширяет возможности самовыражения, обогащает "язык" танца. В отличие от многих других танцев, особенно бальных, важнейшим элементом аргентинского танго является импровизация и игра. Партнеры создают свой мир и танцуют вместе исключительно для своего удовольствия.

Представители Министерства культуры Эльнара Гулиева, Бакинского метрополитена Лала Бабаева, Бакинской хореографической академии, заслуженный артист Сянан Гусейнли отметили важность реализации проекта для культурной жизни столицы и мостов дружбы между народами. Напомним, что 8 ноября на станции метро "Ичеришехер" прошло очень интересное мероприятие, посвященное третьему Международному фестивалю танго, с участием танцоров. При этом каждый из пассажиров мог принять участие в этом необычном шоу.

Встреча с представителями СМИ завершилась показом фильма A shot in the night, снятого в 2019 году.

Фестиваль пройдет при поддержке - Университет ADA, Бакинская хореографическая академия, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств, IN Tango Baku, Tango On, El Club de Tango, Badi Kuba, R&N-project Dance School и Macrobiosis Tango School.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Программа фестиваля

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей