...

Две мировые премьеры в Канаде от азербайджанского дирижера (ФОТО)

Культура Материалы 21 июня 2022 10:42 (UTC +04:00)
Две мировые премьеры в Канаде от азербайджанского дирижера (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В рамках престижного XXI Международного фестиваля музыки Global Soundscapes в Ванкувере (Канада) состоялся концерт с участием главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана, доцента Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Эйюба Гулиева, сообщили Trend Life в пресс-службе дирижера.

На концерте Международный оркестр мира (Vancouver Inter-Cultural Orchestra) выступил под управлением азербайджанского дирижера, солисты программы - известные канадские музыканты.

Концерт прошел в известном историческом Театре Clutch при поддержке Государственного совета по культуре Канады и совета по искусству British Columbia.

Дирижер Эйюб Гулиев и Международный оркестр мира представили две мировые премьеры. Состоялось первое исполнение "Вивальди-Шираз" - вариаций на темы из концерта Антонио Вивальди для сантура, уда и мандолины Таране Фарахназ.

А также впервые был исполнен Концерт для тара с оркестром известного канадского композитора Фаршида Самандари. Концерт посвящен его первому исполнителю - выдающемуся азербайджанскому музыканту (тар) Рамизу Гулиеву, исполнение было приурочено к его 75-летию.

Одной из важных особенностей данного произведения стало удивительное сочетание и слияние азербайджанского тара с другими ведущими музыкальными инструментами мира - в оркестре были представлены сантур, гуженг, мандолина, аху, кяманча, кей суона, а также все основные западные музыкальные инструменты - начиная от скрипки и завершая европейскими духовыми и ударными инструментами. Музыкальное прочтение нового произведения Фаршида Самандари стало откровением программы, и было восторженно принято канадской публикой. Учитывая огромный интерес зрителей, музыканты полностью повторили весь концерт для тара.

На мероприятии Рамиза Гулиева с юбилеем поздравил художественный руководитель фестиваля, известный канадский композитор Марк Арманини. Учредитель фестиваля Моше Денбург, вице-президент и члены правления фестиваля Наоми Айрен и Фред Суфи лично поздравили азербайджанских музыкантов с успешным выступлением и пригласили их на следующий фестиваль в 2023 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей