...

Азербайджанские артисты выступили на Международном фестивале барочной музыки в Тбилиси

Культура Материалы 17 ноября 2023 15:12 (UTC +04:00)
Азербайджанские артисты выступили на Международном фестивале барочной музыки в Тбилиси
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Представители музыкального искусства Азербайджана выступили на IX Международном фестивале барочной музыки в Тбилиси, который проходит с 10 по 30 ноября при поддержке министерства культуры, спорта и молодежи Грузии. Об этом Trend Life сообщил заслуженный артист Азербайджана, дирижер Эйюб Гулиев.

Основная часть программы фестиваля проходит в Грузинском государственном академическом театре имени Шота Руставели. На фестиваль получили приглашение известные исполнители - инструменталисты, дирижеры, вокалисты, музыкальные коллективы.

Основным участником и основателем фестиваля является знаменитый Государственный камерный оркестр Грузии. Этот коллектив знаком азербайджанской публике по блистательному выступлению на I Барочном международном фестивале в апреле 2022 года в Баку.

Для укрепления творческих связей с азербайджанскими музыкантами по приглашению Государственного камерного оркестра Грузии на международный фестиваль в Тбилиси были приглашены главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев и солисты Театра оперы и балета, заслуженные артисты Азербайджана Фарида Мамедова (сопрано) и Ильхам Назаров (контртенор).

Под управлением азербайджанского дирижера Государственный камерный оркестр Грузии подготовил большую и сложную программу под названием "Опера Гала", в нее вошли произведения Георга Фридриха Генделя, Генри Пёрселла, а также оперные арии Риккардо Броски, Николы Порпора, Клаудио Монтеверди в исполнении оперных певцов из Азербайджана.

Публика тепло приняла выступление азербайджанских исполнителей.

Вечер посетили посол Азербайджана в Грузии Фаиг Гулиев и сотрудники посольства. По завершении двухчасовой концертной программы азербайджанские артисты в знак благодарности публике и организаторам фестиваля исполнители азербайджанскую народную песню "Сары гялин".

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей