...

Он навсегда останется Олегом Янковским, которого любят миллионы - Юрий Соломин

Интересное Материалы 22 мая 2009 17:28 (UTC +04:00)
Он навсегда останется Олегом Янковским, которого любят миллионы - Юрий Соломин

Около трех часов дня в Ленкоме завершилась гражданская панихида по Олегу Янковскому. Под мелодию из знаменитой картины "Тот самый Мюнхгаузен" зал молча, со слезами на глазах почтил паямть великого актера.

"Наверное, сегодня прозвучало много справедливых, горьких, но по-своему прекрасных слов от тех, кто приходил в этот зрительный зал, сидел в кинотеатрах", - сказал Марк Захаров в начале панихиды. Назвав Янковского "солнышком нашей многострадальной России", режиссер Ленкома зачитал телеграммы с соболезнованиями от Дмитрия Медведева, Владимира Путина и патриарха Кирилла.

Пришедший проститься с актером Юрий Соломин отметил, что такого артиста больше не будет.

"Есть прикосновение к людям, которое оставляет память на всю жизнь. Наверное, это редкость, наверное, кроме таланта есть еще что-то. То, что мы видим сегодня, когда весь центр перекрыт, когда люди стоят уже много часов и ждут выхода артиста - это надо заслужить. И он заслужил своим творчеством. Любовь зрителя- это дело серьезное. Но не менее серьезное - это любовь коллег, - уверен худрук Малого театра. - Это театр прекрасный, с прекрасными актерами и с замечательным человеком, который объединяет эти сердца. Но все равно такого артиста больше не будет. Повторов не может быть. Он навсегда останется Олегом Янковским, которого любят зрители и миллионы коллег".

Владимир Этуш отмечает, что Олег Янковский был отличным другом, без тени какой-либо заносчивости. "Удивительно органично и абсолютно без пафоса он влезал на свою лестницу на небо, откуда он и пришел к нам, - цитирует директора Центрального дома актера "РИА Новости" . - Олег Иванович был замечательный товарищ, я никогда не видел в нем какой-то заносчивости. Он был абсолютно ровный, с кем бы он ни разговаривал".

С минуты на минуту траурная процессия отправится на Новодевичье кладбище, где звезду Ленкома похоронят близ могилы балерины Натальи Бессмертновой.

Источник: www.orenburg.kp.ru

Лента

Лента новостей