...

Если бы все мыслили как Низами, то мир был бы намного чище - исполнитель роли Низами Фуад Османов (фото)

Интервью Материалы 8 декабря 2012 16:10 (UTC +04:00)
Если бы все мыслили как Низами, то мир был бы намного чище - исполнитель роли Низами Фуад Османов (фотосессия)
Если бы все мыслили как Низами, то мир был бы намного чище -  исполнитель роли Низами Фуад Османов (фото)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера спектакля известного литовского режиссера, лауреата государственных премий Литвы и СССР Йонаса Вайткуса "Семь красавиц" по одноименной поэме Низами Гянджеви, посвященная 870-летию выдающегося азербайджанского поэта и философа. Главную роль в постановке - роль Низами Гянджеви сыграл заслуженный артист Азербайджана Фуад Османов.

- Поздравляем с премьерой. Насколько было трудно воплотить Низами, великого человека, который жил и творил в 12 веке?

- Честно говоря, труднее было воплотить другие образы, потому что Низами воплотить невозможно. Можно только визуально показать образ Низами. В то же время режиссер поставил конкретную задачу - не воплощать этот образ, а сыграть человека, который от имени Низами рассказывает эти истории. Его величие не только в его поэзии и философии, которая сыграла значительную роль в мировой истории, но и во взгляде на жизнь. Низами через свои произведения раскрывал пороки человечества и давал назидания, как же с ними бороться. Эти проблемы актуальны и по сей день. Если бы все мыслили как Низами, то мир был бы намного чище.

- Вы воплотили много образов в театре и кино, а что в творческом плане дала вам эта роль?

- Только состоялась премьера, и мне еще трудно осознать все величие этой роли. На репетициях мне было сложно. Для человека, который родился в Азербайджане, сыграть эту роль была огромная честь.

- Как Вам постановка режиссера на произведение Низами, который посредством сценических символов (светотеней, видеоинсталяций, масок и т.д.) и метафор представил свое видение "Семи красавиц" сквозь призму современности?

- Впервые за всю историю существования драматического театра в Азербайджане и за его пределами режиссер Йонас Вайткус осуществил свою постановочную версию "Семи красавиц", опровергнув утверждение Киплинга о том, что Востоку и Западу не сойтись никогда. Он показал, что мысли, философские размышления, нравственные проблемы, о которых говорится во всех священных книгах, волновали Низами - человека, жившего в 12 веке, так же, как волнуют очень многих людей, живущих в 21 веке.

Спектакль подготовлен по госзаказу и при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

Художник-постановщик - Артурас Шимонис (Литва), художник по костюмам - Сандра Страукайте (Литва), музыкальное оформление - Альгирдас Мартинайтис (Литва), хореография - Таир Эйнуллаев, видеоинсталляция - Эмин Мирабдуллаев.

Роль Низами в спектакле воплотил заслуженный артист Азербайджана Фуад Османов, семь красавиц - заслуженная артистка Наина Ибрагимова, а также актрисы театра русской драмы Ольга Арсентьева, Егяна Гусейнли, Мария Дубовицкая, Фарида Нестеренко, Майя Воробжанская, Милана Мардаханова. Роль Бахрам шаха сыграл молодой актер Мурад Мамедов. В спектакле также сыграли: народные артисты Азербайджана - Гаджи Мурад Ягизаров, Юрий Балиев, заслуженная артисты Азербайджана Аян Мир-Касимова и Аскер Рагимов, а также артисты театра - Олег Амирбеков, Магсуд Мамедов, Теймур Рагимов, Илькин Мехтиев, Рамиль Алиев, Юрий Омельченко, Заур Терегулов, Фатима Алиева, Рустам Керимов и Олеся Гасымова.

В спектакле использованы отрывки из знаменитого балета Гара Гараева "Семь красавиц".

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей