...

Как достичь успеха в России - пример Эмиля Кадырова для современных азербайджанских исполнителей

Интервью Материалы 6 февраля 2019 15:05 (UTC +04:00)
И даже если мы разные, запомни: мы – одна семья, и это значит, что у нас объединённые сердца
Как достичь успеха в России - пример Эмиля Кадырова для современных азербайджанских исполнителей

БАКУ /Trend Life/ - Эмиль Кадыров, талантливый и многогранный исполнитель родом из Баку, рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева об опыте участия артистов из Азербайджана в международных конкурсах в России, о заслуженном успехе юношеской музыкальной команды Азербайджана в Москве, о своём наставнике Александре Градском и творческих планах.

Исполнителям из Азербайджана в СССР и России не раз сопутствовал ошеломительный успех. Достаточно вспомнить, например, Муслима Магомаева и Полада Бюльбюльоглу, Рашида Бейбутова, которые и по сей день остаются кумирами для многих поколений людей в Азербайджане и России, являются поистине объединяющими фигурами для наших стран. И сейчас концерты многих талантливых азербайджанских артистов собирают в России многотысячные залы, с успехами проходят гастроли, выступления на российском телевидении.

Ярким представителем современной волны азербайджанских исполнителей, заслуженно снискавших любовь российской публики, является Эмиль Кадыров. Путь на российскую сцену для него начался очень рано – Эмиль Кадыров окончил в Баку музыкальную школу имени Рашида Бейбутова, а затем переехал в Россию для продолжения учебы в музыкальном колледже имени С.А. Дегтярева БГИИК и в Российской академии Музыки имени Гнесиных.

«У каждого человека свой жизненный путь. Так получилось, что моё музыкальное образование продолжилось в России, но я постоянно возвращаюсь в Баку, бываю там несколько раз в год. Это моя родина, и я не мыслю своей жизни без Баку», – поделился своими чувствами артист.

В России для азербайджанского исполнителя складывается удачно не только творческая учёба и концертная деятельность, но и участие в разноплановых музыкальных конкурсах и проектах. Эмиль Кадыров вспоминает о первом крупном конкурсе в музыкальной карьере: молодой исполнитель, родившийся в Баку, стал лауреатом XVI Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада» в Москве. Из сотен участников он был отобран в финал, выступал в Колонном Зале Дома Союзов. Эмиль Кадыров рассказывает: «Конкурс молодых исполнителей русского романса в Москве проводится уже много лет ежегодно. С некоторых пор его заключительный концерт проходит на сцене Кремлёвского дворца, это огромное и серьёзное мероприятие. Я ежегодно представляю Азербайджан в Кремле на этом празднике – на гала-концерте конкурса «Романсиада».

Заметной вехой в творческом опыте Эмиля Кадырова стало участие в четвёртом сезоне самого популярного музыкального телепроекта России «Голос», где в команде мэтра российской эстрады Александра Градского он дошёл до четвертьфинала. Исполнитель из Азербайджана поделился впечатлениями о наставнике команды. «Для меня Градский до сих пор наставник, мы с ним дружим, общаемся, я являюсь солистом его театра «Градский Холл». Александр Градский, без сомнения, мой пример для подражания», – говорит Эмиль Кадыров.

На счету Эмиля Кадырова и недавние победы в престижных конкурсах. Осенью 2018 года он с большим успехом представлял Азербайджан в финале международного музыкального конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», который ежегодно проводится в Сочи. Российская публика рукоплескала его исполнению песни «Азербайджан», созданной специально для артиста. «На конкурсе «Новая волна» я взял специальный приз. Этот конкурс был для меня заветным ещё с самого детства, так что полученное на нём признание стало исполнением моей юношеской мечты, – признаётся артист. – Я и в дальнейшем планирую представлять Азербайджан в России на международных конкурсах. Каждый конкурс – определённая ступень в моём творчестве. Кроме того, на 2019 год у меня запланирован выпуск нового альбома, а также сольные концерты в Москве и, надеюсь, в Азербайджане», – поделился своими творческими планами артист.

Творческая карьера Эмиля Кадырова – яркий пример того, как тепло принимают в России молодых талантливых исполнителей из Азербайджана. Только в Москве его сольные выступления проходили, например, в Кремлевском Дворце, Колонном Зале Дома Союзов, Московском Доме Музыки, Центральном Доме Ученых, Храме Христа Спасителя и на многих других площадках. «Я гастролирую, много выступаю с концертами, принимаю участие в музыкальных конкурсах высокого уровня, поэтому имею возможность поделиться тем опытом, который сложился у меня на сегодняшний день», – замечает исполнитель.

И эти слова артиста подкреплены делом – уже второй год Эмиль Кадыров выступает в роли звёздного наставника для ребят из команды Азербайджана на международном музыкальном конкурсе «Во весь голос». В этот раз команда юных артистов под его началом стала триумфатором конкурса в Москве – была признана лучшей среди команд талантливых подростков из девяти стран. Именно команда Азербайджана открыла грандиозный и яркий заключительный гала-концерт конкурса в Москве песней «Объединённые сердца». «И даже если мы разные, запомни: мы – одна семья, и это значит, что у нас объединённые сердца», – говорилось в песне, которую юные артисты из Азербайджана подарили российской и международной публике. Это выступление полностью отразило объединяющий характер конкурса и дух дружбы между Россией и Азербайджаном.

Выступления молодых исполнителей оказались такими заразительными, что для участия в третьем сезоне конкурса подали предварительные заявки уже почти два десятка стран! В следующем сезоне проекта «Во весь голос» команда Азербайджана примет участие в статусе победителя – ожидания будут очень высокими, ведь команда уже дважды блестяще зарекомендовала себя. Как она покажет себя в условиях заметно возросшей конкуренции? Наставник Эмиль Кадыров уверен, что великолепно. Он рассказал, как ребятам из его команды удалось покорить сердца жюри и зрителей телепроекта. «Конкурс проводится в России, закономерно, что и большинство песен исполняются на русском языке. Так сложилось, что не все ребята в команде Азербайджана безупречно говорили на русском. Но пели они и на родном, и на русском языке идеально, доносили смысл и чувства идеально, собственно, поэтому команда Азербайджана и победила в проекте в этом сезоне», – поделился гордостью за подопечных наставник команды.

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев отмечает: ««Во весь голос» – уникальный конкурс, который учитывает национальные особенности команд, позволяет участникам не просто продемонстрировать вокальные и хореографические таланты, но и представить зрителям свою страну ярко и самобытно с помощью национальных костюмов и танцев, народных инструментов. И команде Азербайджана это удалось лучше всех. Я поздравляю команду с заслуженной победой! Желаю команде Азербайджана и её наставнику удачи в третьем сезоне конкурса в Москве».

Тэги:
Лента

Лента новостей