...

Летний отдых для детей не по карману их родителям

Социум Материалы 14 июня 2008 13:31 (UTC +04:00)
Летний отдых для детей не по карману их родителям

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Учебный год завершился, и вновь стала актуальной проблема организации летнего отдыха детей. Множество нерешенных в этой области вопросов приводят к тому, что большинство наших детей во время летних каникул не могут полноценно отдохнуть.

Напомним, что в период бывшего СССР, в Азербайджане, как и в других республиках, были созданы пионерские лагеря для отдыха детей. Помимо этого, в Украине действовал общереспубликанский пионерский лагерь "Артек" и "Огонек" в России, в котором отдыхали и отличники из Азербайджана.

До 1992 года в Азербайджане для отдыха студентов и школьников действовало 56 лагерей, 16 из них располагались на берегах Каспийского моря, 5 - на оккупированных ныне территориях, остальные в разных районах страны.

После распада СССР в Азербайджане часть лагерей были незаконно приватизированы, а в некоторых разместились беженцы и вынужденные переселенцы. В целом, закрылось около 50 детских лагерей. По словам председателя Лиги защиты прав детей Юсифа Бекирова, в настоящее время в Азербайджане в летних лагерях отдыхает всего 1-2% детей. В этом он обвинил соответствующие органы, которые не занимаются организацией летнего отдыха детей. "Хотя по приблизительным подсчетам, ежегодно в летних лагерях может отдыхать около 4 тыс. школьников", - заявил он.

Заведующий отделом воспитания и военной подготовки Министерства образования Агабаба Ибрагимов сказал, что сейчас организация детских лагерей отдыха входит в полномочия районных исполнительных властей, муниципалитетов, различных министерств, управлений и организаций. Министерство образования не занимается организацией летнего отдыха учащихся. А.Ибрагимов сообщил, что Министерство образования с целью предотвращения хаоса в области детского отдыха, предложило организовать сеть лагерей.

Отметим, что в настоящее время в стране более 1,6 млн. школьников, для их отдыха действует около 10 лагерей отдыха. Четыре из них действуют при различных министерствах, а остальные - частные. А так как стоимость путевок в эти лагеря составляет 150 манатов, то там могут отдыхать дети лишь состоятельных родителей.

Большая же часть наших детей снова будет проводить каникулы у себя дома.

Лента

Лента новостей