...

"Путешествие в модный Баку" - глазами российского журналиста (фото)

Путешествия Материалы 3 июля 2013 16:49 (UTC +04:00)
Корреспондент популярного российского издания - портала моды Look.TM Елена Кравцун совершила путешествие в столицу Азербайджана Баку и рассказала читателям об уличной моде. Представляем читателям Trend Life этот материал c некоторыми сообщениями.
"Путешествие в модный Баку" - глазами российского журналиста (фото)

Корреспондент популярного российского портала о моде и стиле Look.TM Елена Кравцун совершила путешествие в столицу Азербайджана Баку и рассказала читателям об уличной моде. Представляем читателям Trend Life этот материал c некоторыми сообщениями. Фото принадлежит автору статьи.

"Признаюсь честно, перспектива оказаться в самом центре Азербайджана поначалу сильно испугала меня. И чем ближе была дата отъезда, тем страшнее становились образы, которые рисовало моё разыгравшееся воображение. Как и у большинства россиян, мои представления о Баку ограничивались стереотипами: приставучие горячие парни, грязные и узкие улочки, чуждая европейцу жирная еда, повышенная религиозность, а значит, никакой уличной моды и расслабленной ночной жизни. И, конечно же, повсюду ковры. Без ковров, действительно, не обошлось, но вот все остальные мои клише разбились о прекрасную, без преувеличения, реальность.

Поэт Роберт Рождественский в стихотворении-оде любимому городу сокрушается: "Если ты Баку не видел, - Что тогда ты видел? Что?" И с ним можно согласиться на сто процентов. Баку сегодня - непередаваемо красивый город, динамичный и самодостаточный...

Ощущение того, что будущее наступило, в Баку не покидает ни на минуту. Азербайджанцы очень увлечены современной культурой и всё меряют европейскими стандартами. Это проявляется во всём. Футуристичные небоскрёбы, потрясающие автострады и дорогие рестораны воздвигнуты на дивиденды от продажи нефти. Москва ещё нескоро дождётся столь же впечатляющих buildings, если вообще дождётся. Баку, без сомнения, строящийся город, причём с невероятной скоростью.

И если часто модернизация только вредит историческим постройкам и ландшафту в целом, то бакинцы сумели найти баланс между традицией и новацией. Величественные фасады старых зданий облагораживают, а новые строят с национальными элементами...

Улицы, вымощенные причудливой плиткой, в буквальном смысле слова моют шампунем. В центре Баку можно ходить в Casadei, не боясь угодить в пробоину или сломать каблук. Подземные переходы вымощены белым мрамором. По направлению к набережной Каспийского моря есть целая улица бутиков мировых брендов: от Dior до Ferragamo...

Любителям национального колорита стоит сразу же направиться в Старый город - Ичери Шехер, который покоится за громадной и производящей сильнейшее впечатление крепостной стеной. По узким улочкам, где когда-то снимались культовые советские фильмы, носятся BMW и Mercedes'ы.

Во дворце Ширваншахов выставлены интереснейшие экспонаты национальной женской одежды и украшений.

Азербайджанским красавицам можно только позавидовать. Шили наряды, в основном, из шёлка и бархата, украшая их причудливой вышивкой и "золотой" тесьмой. Изящные силуэты дополнялись микроскопических размеров обувью - туфельки также отделывались вышивкой, драгоценными камнями. Во что же одеваются современные девушки в Баку? Вопреки традиционным представлениям, азербайджанкам чужда разноцветная одежда. На улицах и в кафе преобладает черно-белая цветовая гамма.

Внимание местных мачо проявляется весьма деликатно. Бакинские джентльмены проявляют чудеса услужливости и заботливости: и дверь машины откроют, и вовремя за локоток поддержат, и искомую улицу не только укажут, но и проводят. Вообще, люди в Баку живут солнечные, заражающие своей энергией и позитивом, эдакие гостеприимные гедонисты. Если Вы заговорите по-русски, велика вероятность, что Вас поймут и ответят. Однако сегодня молодые бакинцы всё чаще делают выбор в пользу английского. Азербайджан отказался от кирилличного алфавита и перешел на латинский.

Если на повестке дня стоит вопрос о том, что же привезти из поездки в Баку, помимо ярких впечатлений, то берите эти три вещи:

1) коробочку пахлавы - национального лакомства, которое в отличие от турецкого варианта, делают с душистым мёдом;

2) шёлковый платок;

3) чёрную икру, которую нужно покупать непременно на восточном базаре.

Приятных путешествий!"

Тэги:
Лента

Лента новостей