...

Политический дайджест за неделю в Азербайджане (20.12- 25.12.2010)

Исследования Материалы 27 декабря 2010 12:07 (UTC +04:00)

                                                                                Официальная хроника

20 декабря

Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел телефонную беседу с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили.

21 декабря

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил президента Беларуси Александра Лукашенко с переизбранием на пост главы государства.

22 декабря

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил короля Бахрейна шейха Хамада бен Ису Аль Халифу с национальным праздником.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Абдулла Гюль встретились в Стамбуле.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду встретился в Стамбуле с премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом.

В стамбульском дворце "Чыраган" состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом переходного периода Кыргызстана Розой Отунбаевой.

Азербайджан придает очень большое значение деятельности Организации Экономического Сотрудничества. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на XI саммите ОЭС в Стамбуле.

24 декабря

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии жилого здания, построенного для инвалидов нагорно-карабахской войны и семей шехидов в бакинском поселке Забрат.

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву исполнилось 49 лет.

В Гяндже в связи с днем рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева был разрезан торт весом в 12 тонн.

Президент России Дмитрий Медведев позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.Президент Российской Федерации поздравил главу нашего государства с днем рождения, пожелал ему все новых и новых успехов в президентской деятельности и крепкого здоровья.

Состоялась церемония выпуска первого стада джейранов на территорию Гобустан-Дженгичайского государственного природного заказника, в которой приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении почетных званий лицам, имеющим заслуги в развитии спорта в Азербайджане.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с работами по реконструкции и капитальному ремонту в здании Научно-хирургического центра имени М.А. Топчубашева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении орденом "Шохрат" Наили Мамедали гызы Велиханлы за заслуги в развитии азербайджанской науки.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Тофика Ахмед Ага оглу Бакиханова "Почетным дипломом президента Азербайджанской Республики" за заслуги в развитии азербайджанской культуры.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о возведении в Баку памятника народному герою Кероглу.

Парламент

20 декабря

Вице-спикер парламента Азербайджана обвинила ОБСЕ в бездействии."ОБСЕ  провела Астанинский саммит. На этом саммите не было уделено должного внимания проблеме Карабаха, даже в общем заявлении не было выражено какого-либо отношения к данному вопросу. Хотя в виде заявления отношение к этому вопросу присутствует, однако в итоговом документе нужного для нас пункта нет. В связи с этим данный вопрос будет непременно поставлен на повестку дня ПА ОБСЕ", - сказала Мурадова.

Вице-спикер парламента Азербайджана считает целесообразным передачу полномочий полпреда по прессе омбудсмену по правам человека.

Азербайджанский депутат Ганира Пашаева в рамках визита в Египет посетила Александрийскую библиотеку. Депутат передала в архив одной из древнейших библиотек  мира книги об истории и культуре Азербайджана, а также документальные фильмы и видеоматериалы об актах вандализма, совершенных Арменией на оккупированных азербайджанских территориях.

21 декабря

Вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова выступила с предложением о внесении изменений в закон "О политических партиях". Закон не отвечает требованиям времени, и, учитывая новые реалии, появившиеся после парламентских выборов в Азербайджане, необходимо его пересмотреть, сказала Мурадова на заседании Милли Меджлиса.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана выразил недовольство визитом депутата Европарламента Томаша Поребу на оккупированные армянами азербайджанские территории. Член Европарламента Томаш Поребу незаконно совершил визит на оккупированные Арменией территории Азербайджана, сказал на заседании Милли Меджлиса спикер парламента Октай Асадов.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял закон об утверждении Конвенции о дорожных знаках и сигналах.

Парламент Азербайджана во вторник утвердил соглашения "О государственной границе" и "О сотрудничестве по эффективному использованию и охране вод трансграничной реки Самур" между Азербайджаном и Россией.

Оппозиционные депутаты азербайджанского парламента хотят быть представлены в руководстве парламента.

В Азербайджане в закон "Об основах призыва на военную службу" будут внесены изменения.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял в первом чтении закон о передаче функций полномочного представителя по медиа омбудсману.

22 декабря

в Сабунчинской районной организации правящей партии "Ени Азербайджан" прошла встреча женщин - депутатов парламента четвертого созыва с членами Совета женщин партии.

Вице-спикер парламента Азербайджана согласна с позицией министерства образования страны по вопросу намеренного создания напряженности вокруг запрета на ношение хиджаба в школах.

Омбудсмен Азербайджана, обратившись в министерство внутренних дел республики и министерство внутренних дел Нахчыванской Автономной Республики, попросила расследовать факт избиения гражданина сотрудниками полиции.

24 декабря

Милли Меджлис (парламент Азербайджана) призывает Сенат США утвердить кандидатуру нового посла в Азербайджане.

Выборы

Внешняя политика

20 декабря

Посольство Румынии в Азербайджане получило мандат на выполнение функций  контактного представительства в отношениях Азербайджана с НАТО в 2011 году. Посольство Румынии в этом году выполняло функции контактного представительства НАТО в Азербайджане.

Региональное бюро по Европе и СНГ Программы развития ООН объявило о присуждении первого места создаваемой в Азербайджане современной пенсионно-страховой системе, и реформам, реализуемым в данной сфере, сообщили в понедельник в отделе по связям с общественностью Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана. Согласно результатам анализа пенсионно-страховых систем Европы и СНГ, Азербайджан превосходит другие страны по количеству реформ и другим параметрам, говорится в  комментарии под заголовком "Азербайджан - история перемен. Создание эффективной пенсионной системы".

В ходе встречи в Тбилиси председатель Управления мусульман Кавказа гаджи Аллахшукюр Пашазаде пригласил грузинского патриарха Илию II в Азербайджан. Об этом Trend сказала глава пресс-службы УМК Рагима Дадашева. "В ходе встречи была отмечена важность еще большого развития духовных связей между двумя странами. Духовные лидеры также выразили поддержку президентам Азербайджана и Грузии в вопросе территориальной целостности двух стран", говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял в Баку делегацию, возглавляемую заведующим европейским департаментом Лиги арабских государств послом Фарисом Абдулькарим Мусаллимом.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров примет участие в заседании СМИД Организации экономического сотрудничества (ОЭС), которое будет проходить 20-23 в Стамбуле.

Между министерством молодежи и спорта Азербайджана и Комитетом по молодежной политике Дагестана подписан план мероприятий по работе с молодежью на 2011-2012 годы. Документ был подписан в рамках визита делегации во главе с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым в Дагестан 16 декабря, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

21 декабря

Секретариат Организации экономического сотрудничества (ОЭС) придает большое значение активному участию Азербайджана в инициативах организации в области торговли и инвестиций, сказал генеральный секретарь ОЭС Мухаммед Яхья Маруфи (Mohammed Yahya Maroofi).  "Азербайджан является пятым крупным торговым партнером в группе ОЭС, - сказал Маруфи. - Мы, в частности рекомендовали Азербайджану присоединиться к торговому соглашению ОЭС, чтобы страна могла быть в центре региональной торговой интеграции". 

Парламент Азербайджана во вторник ратифицировал договор о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией.

16 августа в Стамбуле между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Турции Абдуллой Гюлем был подписан "Договор о стратегическом сотрудничестве и взаимной помощи между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой".

22 декабря

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев принял послов Австрии и Нидерландов в Азербайджане Сильвию Майер-Кайбич и Аржена Петера, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны. На встречах была обсуждена военно-политическая ситуация в регионе и перспективы военного сотрудничества между странами.

В рамках визита в Корею состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с премьер-министром Республики Корея Ким Хванг-Шиком. Во время встречи стороны обсудили нынешнее состояние отношений между странами, охватывающими экономическую, политическую, культурную и другие сферы, подчеркнули важность увеличения усилий по еще большему расширению этих связей.

Посол Азербайджана в Аргентине Мамед Ахмедзаде посетил аргентинскую провинцию Санта-Фе. В рамках визита он провел ряд встреч с губернатором провинции Гермесом Хуаном Биннером, мэром Санта-Фе Марио Доминго Барлеттой и мэром города Росарио, являющегося важным экономическим центром провинции и страны, Роберто Мигелем Лифшицом. Посол рассказал о реалиях Азербайджана, обсудил вопросы экономического, культурного и гуманитарного сотрудничество с этой провинцией и ее городами. Об этом сказано в информации, распространенной пресс-службой МИД Азербайджана.

Черногория и Азербайджан продолжат продвижение политического диалога и развитие всестороннего сотрудничества, особенно в области экономики, решили премьер-министр Черногории Мило Джуканович и новоназначенный посол Азербайджана Эльдар Гасанов на встрече в Подгорице

23 декабря

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду дал прием в честь гостей XI саммита глав государств и правительств Организации экономического сотрудничества (ОЭС), сообщает агентство Анадолу. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Афганистана Хамид Карзай и президент Ирака Джаляль Талабани приняли участие в приеме, который состоялся в офисе премьер-министра во дворце Долмабахче в Стамбуле. На мероприятии присутствовали также министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и главы МИД стран участниц.

Глава Турецко-азиатского центра стратегических исследований Сулейман Шенсой, находящийся с визитом в Баку, встретился с депутатом, членом межпарламентской группы азербайджано-турецкой дружбы Ганирой Пашаевой.

Посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли посетил Донецк. В ходе визита состоялись встречи с руководителями города и области, говорится в информации, распространенной в четверг пресс-службой посольства. В городской библиотеке Донецка был открыт отдел азербайджанской литературы и уголок Гейдара Алиева, проведена встреча с азербайджанскими студентами, обучающимися в Донецке, даны ответы на интересующие их вопросы и проведена пресс-конференция, на которой представители СМИ задали вопросы.

24 декабря

На должность чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Азербайджанской Республике назначен Тойлы Комеков, с 2009 года возглавлявший Государственное предприятие по вопросам Каспийского моря при президенте, сообщает официальный туркменский источник. Соответствующий указ подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Посольство России в Азербайджане наградило победителей конкурсов "Лучший учитель года по русскому языку и литературе" и "Лучшая школа года по преподаванию русского языка и литературы".Конкурсы были проведены посольством России и представительством Россотрудничества при поддержке минобразования Азербайджана. В конкурсах приняли участие более 50 школ Баку и регионов.

Политические движения

21 декабря

Оппозиционные партии Азербайджана подготовили пакет предложений касательно демократического развития страны.

Правящая партия Азербайджана может представить свои критерии финансирования партий из госбюджета.

22 декабря

Совет женщин правящей партии Азербайджана обнародовал свою позицию по вопросу запрета на ношение хиджаба в учебных заведениях. 

24 декабря

Сдано в эксплуатацию новое административное здание Сабаильской районной организации партии "Ени Азербайджан" (ПЕА). В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя ПЕА Али Ахмедов, первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, вице-спикер Бахар Мурадова и другие функционеры партии.

                                                                  Нагорно-Карабахский конфликт

20 декабря

"В то время как ведутся напряженные переговоры по нагорно-карабахскому вопросу, грубое нарушение вооруженными силами Армении режима прекращения огня не приведет к хорошим последствиям", - сказал глава пресс-службы минобороны Эльдар Сабироглу. По словам официального лица министерства, несмотря на достигнутые соглашения о режиме прекращения огня, вооруженные силы Армении продолжают свои провокации."Так, 17 декабря в 21:30 выпущенный с вражеской стороны артиллерийский снаряд создал на линии фронта напряженную обстановку.

23 декабря

Недалек день освобождения оккупированных территорий Азербайджана, считает первый вице-спикер парламента страны Зияфет Аскеров. "Неоднократно заявляли и продолжаем заявлять, что недалек день освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Сегодняшняя политическая ситуация, складывающаяся в мире, меняется в пользу Азербайджана в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта, и вы станете свидетелями этого", - сказал в четверг журналистам Зияфет Аскеров. Война не закончилась, завершился лишь ее первый этап, добавил он.

Азербайджанские территории должны быть освобождены от армянской оккупации, сказал президент Турции Абдулла Гюль на пресс-конференции, проведенной 23 декабря в Стамбуле.

24 декабря

Письменный ответ офиса Европарламента на ноту МИД Азербайджана в связи с незаконным визитом еврапарламентария Томаша Пореба на оккупированные территории Азербайджана будет передан азербайджанской стороне, сказал глава офиса Европарламента в Баку Ролан Кобиа. Европарламентарий Томаш Пореба в рамках недавнего визита в Армению посетил и сепаратистский Нагорный Карабах, не уведомив об этом официальный Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей