...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (19-23 ноября)

Исследования Материалы 26 ноября 2012 11:03 (UTC +04:00)

Выделены дополнительные средства на строительство учебно-хирургической клиники Азербайджанского медуниверситета

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета.

Согласно распоряжению, для завершения строительства учебно-хирургической клиники АМУ и оснащения ее современным оборудованием из предусмотренного государственным бюджетом Азербайджана на 2012 год резервного фонда Президента Азербайджанскому медуниверситету выделено пять миллионов манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование, предусмотренное этим распоряжением.

Выделены дополнительные средства на развитие поселка Пираллахи

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития поселка Пираллахи Хазарского района Баку.

Согласно распоряжению, в связи с социально-экономическим развитием города Баку, в целях предотвращения смыва морской водой автомобильной дороги, соединяющей поселок Пираллахи с населением 16 тысяч человек с берегом, строительства автомобильного моста для улучшения экологической ситуации в придорожных зонах и проведения вдоль дороги берегоукрепительных работ из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2012 год Резервного фонда Президента Азербайджана выделить Министерству транспорта первоначально пять миллиона манатов.

Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Парламент Азербайджана ратифицировал соглашение по газопроводу TANAP

Парламент Азербайджана во вторник ратифицировал соглашения о строительстве независимого газопровода для транспортировки газа в Турцию и через ее территорию, а также соглашение по системе Трансанатолийского газопровода (TANAP) между правительствами Азербайджана и Турции.

Как сказал в ходе обсуждений вице-спикер Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) Валех Алескеров, Азербайджан, который ранее не имел выхода за пределы страны, в настоящее время транспортирует свои углеводороды на мировой рынок посредством семи трубопроводов.

"Для транспортировки азербайджанского газа на европейский рынок есть необходимость в новых проектах. На основе уже проведенных переговоров будет построен новый газопровод", - отметил он.

По словам Алескерова, есть необходимость в создании газопровода, который позволит обеспечить транспортировку в перспективе азербайджанского газа, объемы которой в перспективе будут увеличиваться в результате обнаружения новых запасов, а также газа других прикаспийских стран.

"Обсуждалось много проектов, предусматривающих поставку газа в Европу. Но ни у кого не хватило смелости и храбрости претворить в жизнь какой-либо из этих проектов. Однако Азербайджан сделал это. Азербайджан начал реализацию проекта, который позволит обеспечить подключение к газопроводам Европы", - подчеркнул вице-спикер.

Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP).

В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, 80 процентов - SOCAR.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Оператором реестра электронных услуг госорганов в Азербайджане стал ASAN-Xidmət

Решением Кабинета министров Азербайджана функции оператора реестра электронных услуг, оказываемых органами центральной исполнительной власти, возложены на Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям (ASAN-Xidmət) при Президенте Азербайджана.

В этой связи внесены изменения в "Правила оказания органами центральной исполнительной власти электронных услуг по конкретным сферам" и "Список видов электронных услуг", которые были утверждены постановлением Кабмина от 24 ноября 2011 года.

Указ о создании Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана был подписан главой государства в июле.

Госагентство создано с целью повышения прозрачности в деятельности госорганов, предоставления более качественных, удобных услуг гражданам за счет применения новых способов и современных инноваций, соблюдения этических правил и вежливого обращения, учитывая необходимость обеспечения запросов граждан, совершенствования оказываемых услуг и ускорения перехода на электронные услуги.

Данный госорган занимается управлением специально создаваемых центров "ASAN-Хidmət", координацией деятельности сотрудников госорганов, которые будут работать в этих центрах, контролем и оценкой, взаимной интеграцией информационных баз госорганов, ускорением организации электронных услуг, совершенствованием системы управления в этой сфере.

Открытие первых центров "ASAN-Xidmət" в Азербайджане ожидается до конца декабря. На первом этапе будут созданы три центра в Баку, в которых граждане будут иметь доступ к 24 услугам девяти госструктур. В последующем центры будут открыты и в регионах.

С января 2013 года в центрах "ASAN-Xidmət" будут устанавливаться специальные терминалы. Выездные услуги будут доступны инвалидам и детям с ограниченными возможностями без оплаты, а всем гражданам - при условии оплаты назначенной пошлины.

Сюда будут включены такие услуги, как регистрация актов гражданского состояния - свидетельства о браке, рождении, смерти и их повторного получения, выдача МВД удостоверений личности, замена водительских прав, получение общегражданских паспортов и др.

В последующем через центры будут доступны также услуги Госкомтаможни, минналогов, миграционной службы, Госкомитета по имуществу и др.Услуги, к которым будет доступ через интернет, будут оказываться по принципу единого окна.

Лента

Лента новостей