...

Обзор нефтегазовых операций в Азербайджане (январь-октябрь 2012)

Исследования Материалы 14 декабря 2012 10:29 (UTC +04:00)

1. ТЭК

а) Добыча нефти и газа

В январе-октябре 2012 года, по данным Государственного комитета по статистике, в Азербайджане было добыто около 36,03 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 7,5 процентов меньше аналогичного показателя прошлого года. Основной объем добычи нефти пришелся на блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатное месторождение "Шах Дениз", которые разрабатываются совместно с иностранными партнерами.

Добыча газа в январе-октябре составила около 14,35 миллиарда кубических метров (исключая попутный газ), что на 6,8 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Партнеры по разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия готовят программы по добыче на месторождении на 2013, 2014 и 2014-2024 годы. По словам главы SOCAR Ровнага Абдуллаева, в 2013 году на месторождении прогнозируется стабилизация объема добычи нефти на уровне 33 миллионов тонн, в 2014 году объем добычи будет повышен до 35 миллионов тонн, в 2014-2024 годах объем добычи будет стабилизирован на уровне 33 миллионов тонн (700 тысяч баррелей в сутки). Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров, сказал, что грубые ошибки международного консорциума (Азербайджанская международная операционная компания), оператором которого является компания BP, привели к резкому снижению добычи нефти на месторождениях "Азери" и "Чираг".

Управление геофизики и геологии компании SOCAR и BP подписали рамочное соглашение о технических услугах. Как сказал на церемонии подписания первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, с подписанием нового соглашения повышаются возможности Госнефтекомпании в сфере оказания технических услуг в разведочных и оценочных проектах, в которых BP выступает оператором.

Компания SOCAR представит партнерам по "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) предварительный вариант нового контракта по проекту разработки газа глубокого залегания на данном блоке в азербайджанском секторе Каспия. Работа над драфт-версией контракта практически завершена. Это будет соглашение нового формата - Risk Service Agreement (контракт с минимальной гарантией возмещения).

б) Переработка

В январе-октябре в Азербайджане было произведено 1,07 миллиона тонн автомобильного бензина, что на 0,2 процентов меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в Государственном комитете по статистике.

Всего в январе-октябре в Азербайджане было произведено почти четыре миллиона тонн основных видов нефтепродуктов.

Сводная таблица производства в Азербайджане нефтепродуктов:

Производство нефтепродуктов

Январь-октябрь 2012

По отношению к январю-октябрю 2011 (в %)

Автомобильный бензин

1 068,9

99,8

Нафта

126,7

71,7

Керосин

531,2

101,6

Дизельное топливо

1 968,2

94,2

Смазочные масла

55,9

69,4

Нефтяной битум

242,5

112,5

В 2013 году компания SOCAR планирует отправить на переработку 6,6 миллиона тонн нефти, сообщил высокопоставленный представитель SOCAR. По его словам, в этом году данные показатели будут на уровне 6,3 миллиона тонн, что практически аналогично показателю 2011 года. Планы по увеличению объемов переработки связаны с необходимостью производства большего количества бензина, и дополнительные объемы нефти создадут для этого возможности. Необходимость в увеличении объемов производства бензина связана с ростом потребления этого вида топлива на внутреннем рынке.

в) Реализация

В январе-октябре на внутренний рынок Азербайджана было отправлено 3,9 миллиона тонн нефтепродуктов против более 3,6 миллиона тонн в январе-октябре 2011 года, сообщили в Государственном комитете по статистике.

В частности, в этот период увеличилась поставка на внутренний рынок автомобильного бензина, дизельного топлива, нефтяного битума, смазочных масел и других видов нефтепродуктов, а также авиационного и сжиженного газа.

В целом в январе-октябре потребителям (вместе с экспортом) было отправлено 5,3 миллиона тонн азербайджанских нефтепродуктов, что на 0,5 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Из общего объема нефтепродуктов, отправленных потребителям, 74,2 процента было реализовано на внутреннем рынке, а оставшиеся 25,38 процентов - направлены на экспорт.

2. Химический комплекс

В январе-октябре производственное объединение "Азерикимья" (производство химических продуктов) компании SOCAR произвело 22,6 тысячи тонн пропилена, что на 46,6 процентов больше показателя января-октября 2011 года, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

В январе-октябре по многим видам основных видов химической продукции, производимым ПО, наблюдалось снижение.

Производство основных видов химических продуктов:

Наименование продукции

Январь-октябрь 2012 года

Отношение к январю-октябрю 2011 года (в %)

Серная кислота (тыс. т)

0,9

11,7

Полиэтилен (тыс.т)

53,9

96,3

Пропилен (тыс.т)

22,6

146,6

Изопропиловый спирт (тыс.т)

5,6

51,8

Лакокрасочные изделия (т)

2862,8

103,1

Каустическая сода (жидкая в т)

85,9

1,4

В январе-октябре в стране было произведено 21,74 тысячи тонн твердых полиэтиленовых труб, трубок, шлангов, что в 3,6 раза больше показателя аналогичного периода 2011 года. Также в республике было произведено 463 тонны пористых полиуретановых пластин и полос, что на 92,9 процента больше показателя января-октября 2011 года.

В октябре, после капитального ремонта, возобновилось производство продукции на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Согласно полученной информации, началось производство большими партиями этилена и полиэтилена и других видов химической продукции.

3. Электроэнергия

В январе-октябре в Азербайджане было произведено 16,74 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что на 9,6 процентов больше показателя за аналогичный период 2011 года.

ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) провело работы по установке радио- и телемеханического оборудования и прокладке оптико-волоконных кабелей на электростанции "Джануб", ввод в эксплуатацию которой предусмотрен в ближайшее время. Важнейшей задачей является завершение прокладки фибер-оптических кабелей по всей республике и приведение этой системы в кольцевую форму, отмечается в сообщении "Азерэнержи". Все работы ведутся в рамках создания современной системы диспетчерского управления электроэнергетической системы (SCADA). Создание системы SCADA позволит оперативно реагировать на ситуацию в энергетической сети, а также повысить эффективность энергоснабжения и снизить потери.

Лента

Лента новостей