...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (22-26 апреля)

Исследования Материалы 29 апреля 2013 17:11 (UTC +04:00)

Академия наук Азербайджана представила проект сейсмотомографии на месторождении АЧГ

Республиканский сейсмологический центр Национальной академии наук Азербайджана представил компании BP Azerbaijan проект по проведению сейсмической томографии на месторождении "Азери-Чыраг-Гюнешли". Работы, которые планируется провести на блоке, позволят определить воздействие землетрясений на положение пластов, разрывов, смещений, а также их воздействие на структуру месторождения. Этот метод применяется впервые.

Подписан трехсторонний договор по бурению на иранском нефтяном месторождении Яран

Национальная иранская буровая компания (NIDC), Нефтяная инжиниринговая компания Ирана (PEDEC) и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали трехсторонний договор на бурение месторождения Яран, сообщает официальный сайт телевидения IRIB. В соответствии с этой договоренностью, NIDC в течение 15 месяцев пробурит 22 эксплуатационные скважины. Управляющий директор NIDC Хамидрза Голпайгани заявил, что для осуществления этих работ будут задействованы одиннадцать буровых установок.

Иран выпустит облигации на $ 20 млрд. на финансирование нефтегазовых проектов

Иранский парламент (Меджлис) одобрил выделение 20 миллиардов долларов в виде облигаций на финансирование нефтегазовых проектов в текущем иранском календарном году, который начался 21 марта, сообщает информационное агентство Fars. Согласно сообщению, министерство нефти Ирана и Центральный банк страны уполномочены выделить на облигации по 10 миллиардов долларов. Приоритетными для инвестирования будут проекты по разработке совместных нефтяных и газовых месторождений.

Сроки освоения месторождения "Кашаган" в Казахстане могут быть перенесены

Сроки освоения нефтяного месторождения "Кашаган" в казахстанском секторе Каспия, возможно, будут перенесены. Об этом на заседании правительства Республики Казахстан сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. "Министерству нефти и газа с учетом возможного перенесения сроков начала освоения месторождения "Кашаган" необходимо проработать возможность увеличения объемов добычи нефти по другим месторождениям для обеспечения уровня добычи в запланированных объемах", - сказал Досаев. Коммерческую добычу на "Кашагане" планировалось начать в июне 2013 года. Между тем, после заседания правительства министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщил журналистам, что начало освоения "Кашагана", возможно, будет перенесено на осень этого года. "По срокам на "Кашагане", это будет, максимум, сентябрь", - сообщил Мынбаев. Также он добавил, что, в случае позднего начала освоения месторождения, в соответствии с договором 2008 года консорциум понесет затраты, которые не будут возмещаться Казахстаном.

Казахстан ограничивает импорт нефтепродуктов из России

Правительство Казахстана приняло постановление об ограничении импорта бензина из России. Об этом сообщил министр нефти и газа Республики Казахстан Сауат Мынбаев. "Принято постановление по ограничению импорта бензина из России. Как долго будет действовать ограничение, зависит от ситуации на рынке. Но сейчас уже есть возможность регулировать рынок", - сообщил министр после заседания правительства. При этом Мынбаев отметил, что, если не вводить ограничения, то Казахстан в буквальном смысле будет завален российскими нефтепродуктами в течение текущего года.

Казахстан создает национального оператора по экспорту своей сырой нефти

Трейдинговое подразделение "Ромпетрол групп" - "Вектор Энерджи", зарегистрированное в Швейцарии, завершает интеграцию всех нефтяных маркетинговых операций в рамках казахстанской нефтегазовой компании "КазМунайГаз" и будет переименована в "КазМунайГаз Трейдинг AG", сообщила "КазМунайГаз". Планируется, что компания станет единственным национальным оператором по экспорту казахстанской сырой нефти. "КазМунайГаз Трейдинг AG" будет отвечать за реализацию сырой нефти и нефтепродуктов, а также развивать логистические активы, необходимые как для удовлетворения собственных нужд, так и для развития трейдинговых операций и выхода на новые рынки", - говорится в сообщении компании.

Кипр поставит нефтяному концерну Туркменистана спецоборудование

Государственный концерн "Туркменнебит" ("Туркменнефть") планирует заключить с кипрской компанией I.C. Intercomplect Limited контракт на закупку специального оборудования, говорится в обнародованном постановлении президента Туркменистана. Согласно постановлению, речь идет о закупке четырёх передвижных комплексов для изучения и освоения нефтегазовых и газоконденсатных месторождений, а также лабораторного оборудования "Chandler PVT 3000 GL" для анализа движения потока флюидов. Контракт предусматривает также выполнение пусконаладочных работ вышеназванных передвижных комплексов и лабораторного оборудования и обучение специалистов.

Лента

Лента новостей