...

Актуальные темы недели в Азербайджане (27-31 мая)

Исследования Материалы 3 июня 2013 17:39 (UTC +04:00)

Доходы от нефти - на благо будущих поколений Азербайджана

Чем больше средств от продажи нефти накапливается в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР), тем больше ответственность за расходование этих средств. В настоящее время средства, накопленные в ГНФАР, равны половине ВВП страны.

Руководствуясь принципом "Доходы от нефти должны служить на благо будущих поколений", Азербайджан до сих пор направлял средства от продажи нефти на выполнение тех задач, которые счел первостепенными и которые должны пойти на благо стране в долгосрочной перспективе.

Хотя по многим проектам, реализованным за счет ГНФАР, Азербайджан получает дивиденды уже сегодня. Так, строительство азербайджанского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, на которое ГНФАР потратил 298 миллионов манатов, дает возможность Азербайджану экспортировать энергоносители в том объеме, в котором республика их производит, а также стать транзитной страной.

Благодаря строительству водопровода Огуз-Габала-Баку (779,6 миллиона манатов), многие жители столицы были обеспечены бесперебойной подачей качественной питьевой воды. Реконструкция Самур-Абшеронского канала (922,7 миллиона манатов) направлена на решение проблем водоснабжения Баку и Сумгайыта, а также на ирригацию северных районов Азербайджана. Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, на которую ГНФАР до сих пор выделил 342,6 миллиона манатов, по итогам реализации до конца этого года создаст очень выгодные условия для грузоперевозок из Азии в Европу.

Благодаря нефтяным доходам, направленным на решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев (1207 миллионов манатов) ликвидированы все до единого палаточные лагери на территории Азербайджана, строятся современные поселки для беженцев, в которых создаются комфортные жилищные условия.

Большую роль средства ГНФАР сыграли в финансировании уставного капитала Азербайджанской инвестиционной компании (90 миллионов манатов) и в участии в долевом распределении SOCAR в проекте Азери-Чираг-Гюнешли (87,6 миллиона манатов). Трансферты в государственный бюджет в объеме 37,92 миллиарда манатов помогли при решении многих государственных задач. Так, Азербайджан в кратчайшие сроки достиг больших успехов в экономике: усовершенствована дорожная инфраструктура, страна превратилась из импортера электроэнергии в ее экспортера, строятся дороги, школы, обновляются и расширяются системы канализации и водоснабжения и так далее.

Особо следует остановиться на Государственной программе по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах, на которую ГНФАР выделил до сегодняшнего дня 58,6 миллиона манатов. По этой госпрограмме образование за рубежом получили уже 1800 азербайджанских студентов.

Получив за счет государства образование в престижных вузах передовых стран мира, бывший студент вернется на Родину уже в качестве высококвалифицированного специалиста, чтобы служить будущему республики и защищать интересы государства.

С этого года ГНФАР будет финансировать ряд новых инфраструктурных проектов, имеющих одинаковую степень важности для современного развития Азербайджана. Среди них проект создания высокоскоростной оптоволоконной сети, предоставляющей возможность обеспечить все населенные пункты Азербайджана высокоскоростным доступом к сети интернет. Развитие широкополосного интернета в Азербайджане создаст также широкие возможности для частного сектора. На эти цели ГНФАР направит в этом году 103,55 миллиона манатов. В свою очередь, проект считается высокорентабельным, и, начиная со второго года его реализации, 30-35 процентов от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиций.

Помимо этого, в 2013 году на финансирование доли участия Азербайджана в проекте строительства нефтегазового и нефтехимического комплекса Нефтяной фонд планирует выделить 211, 95 миллиона манатов, в проекте строительства нефтеперерабатывающего комплекса Star в Турции - 596,6 миллиона манатов, в проекте TANAP - 86,35 миллиона манатов и в проекте строительства новой современной плавучей буровой установки в Каспийском море - 388,57 миллиона манатов.

Как видно, все указанные статьи расходов ГНФАР на финансирование проектов являются стратегически важными, и, что самое главное, они безотлагательно выполняются. Так что сегодняшние расходы на эти проекты принесут многократную выгоду нынешним и будущим поколениям.

Умение грамотно распределять нефтяные доходы превратило Азербайджан в глазах мировой общественности в ту редкую страну, которая достигла высоких темпов экономического развития, используя свои природные ресурсы. В этом деле Азербайджану также сопутствует удача в виде высоких мировых цен на нефть.

Лента

Лента новостей