...

Актуальные темы недели в Азербайджане (14-18 октябрь)

Исследования Материалы 21 октября 2013 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан занял I место среди стран СНГ по уровню проникновения интернета - исследование

Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ по уровню проникновения интернета среди индивидуальных пользователей, говорится в исследовании "State of Broadband Report 2013", размещенном на интернет-странице Международного телекоммуникационного союза (ITU).

Исследование подготовлено Комиссией по широкополосной связи (The Broadband Commission for Digital Development), способствующей цифровому развитию и созданной ITU и UNESCO.

Согласно данным исследования, по числу индивидуальных пользователей интернета Азербайджан среди 194 стран находится на 66 месте с показателем 54,2 процента. По данному показателю Азербайджан опережает Казахстан, Россию, Беларусь, Грузию, Молдову, Армению, Узбекистан, Украину, Таджикистан и Туркменистан. Среднемировой показатель по уровню проникновения интернета среди индивидуальных интернет-пользователей в мире составляет 35,7 процента.

По уровню проникновения широкополосного интернета среди индивидуальных пользователей по развивающимся странам Азербайджан закрепился на 25 месте с показателем 54,2 процента (среднемировой показатель составляет 27,5 процента). По этому показателю Азербайджан также занимает первое место среди стран СНГ.

Как говорится в исследовании, по уровню проникновения широкополосного интернета среди домашних пользователей (по развивающимся странам) Азербайджан закрепился на 24 месте с показателем 46,8 процента. По этому показателю Азербайджан находится на третьем месте среди стран СНГ после Казахстана (52,6 процента) и Беларуси (48,3 процента). Среднемировой показатель равен 24 процентам.

По показателю фиксированного широкополосного интернета на 100 жителей показатель Азербайджана составляет 13,8 процента (52 место). Среднемировой показатель в этом сегменте составляет 9,1 процента.

По степени проникновения мобильного широкополосного интернета Азербайджан закрепился на 50 месте с показателем 33,3 процента. По этому показателю Азербайджан занимает второе место среди стран СНГ после России, которая расположилась на 25 месте с 52,9 процента. Среднемировой показатель в этом сегменте составляет 22,1 процента.

Необходимо уделять особое внимание охране биоразнообразия Каспия - Туркменистан

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на проходящей в Ашхабаде конференции ОБСЕ по вопросам энергобезопасности, отметил, что "сохранению природных богатств Каспийского моря следует уделить особое внимание".

Каспий омывает побережье Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана.

"Наша общая задача - совместить объективные экономические интересы, реалии международного партнерства в энергетической сфере с необходимостью сохранения биоразнообразия Каспия, не допустить нарушения хрупкого экологического баланса", - отметил президент.

По его словам, уникальный биологический комплекс самого водоема и его прибрежных зон - это достояние всего человечества, и поэтому требует акцентированного внимания международного сообщества.

Глава Туркменистана отметил, что "регион Каспийского моря стремительно превращается в один из крупнейших мировых центров добычи и транспортировки углеводородов".

Основной темой международной конференции ОБСЕ, организованной в Ашхабаде при участии МИД Туркменистана и Украины, является: "Энергетическая безопасность и устойчивое развитие - перспектива ОБСЕ".

Каспийское море - крупнейший в мире внутриконтинентальный водоем, который не связан с мировым океаном. Море уникально тем, что имеет разнообразную реликтовую флору и фауну, в том числе крупнейшую в мире популяцию осетровых рыб.

Специалисты отмечают, что имеется целый ряд предпосылок для возможного загрязнения Каспия.

Среди них - разработка запасов углеводородного сырья в море и на прилегающих территориях, высокая плотность населения и промышленности на прилегающих территориях, интенсивное сельскохозяйственное освоение земель в долинах впадающих рек, отсутствие четко выраженного геохимического барьера "река-море", замкнутость бассейна и другие.

Для Туркменистана, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире (после России, Ирана и Катара), газотранспортный маршрут в Европу через Каспий и Азербайджан является одним из привлекательных. С целью реализации этого проекта туркменская сторона выразила готовность проведения соответствующей экологической экспертизы с участием международных экспертов.

Лента

Лента новостей