...

Актуальные темы недели в Азербайджане (10-14 март)

Исследования Материалы 17 марта 2014 14:22 (UTC +04:00)

Экспортная модель экономики является наиболее приемлемой для Азербайджана - Госнефтефонд

Для повышения привлекательности Азербайджана для иностранных инвесторов правительству необходимо упростить выдачу бизнес-виз, продолжить реформирование таможенной системы и поощрение практики зарубежных компаний по привлечению трудовых ресурсов.

Об этом сказала директор Американской торговой палаты (AmCham) в Азербайджане Наргиз Насруллаева-Мудуроглу во время панельных обсуждений в рамках прошедшего в Баку Азербайджанского инвестиционного саммита "2020 и далее: ускорение экономического развития".

Отвечая на вопрос о том, развитие каких сфер экономики главным образом необходимо для ее диверсификации, директор Американской торговой палаты в Азербайджане назвала информационные технологии, транспорт, сельское хозяйство, туризм. Все эти сферы, по ее словам, обладают большим потенциалом.

По словам исполнительного директора Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмара Мовсумова, Азербайджан - маленькая страна с ограниченным внутренним рынком, и наиболее подходящей для него экономической моделью является модель, ориентированная на экспорт. Одновременно Азербайджан предоставляет хорошие возможности для зарубежных инвесторов, что возможно благодаря сохранению стабильности экономики страны на фоне мировых кризисов, улучшению бизнес-среды, благоприятному географическому положению.

Как отметил Мовсумов, выпуск Азербайджаном суверенных евробондов еще больше открывает рынок страны для зарубежных инвестиций.

Он подчеркнул, что размещение евробондов прошло успешно, и они пользовались большим спросом.

Накануне Азербайджан разместил дебютный выпуск еврооблигаций на общую сумму 1,25 миллиарда долларов при спросе в четыре миллиарда долларов. Облигации выпущены сроком на 10 лет при доходности в пять процентов годовых.

"Если два года назад доля нефтяного сектора в ВВП Азербайджана составляла 60 процентов, то сейчас она снизилась до 40 процентов. Государство помогает процессу диверсификации, увеличивая госрасходы на инфраструктурные проекты", - сказал глава Госнефтефонда.

В свою очередь, председатель правления азербайджанского "Pasha Bank" Фарид Ахундов обратил внимание на то, что 80 процентов ВВП Азербайджана сегодня формируется за счет частного сектора, что является большим достижением, так как 20 лет назад в Азербайджане не было частной собственности как таковой.

Колебания курса евро не скажутся на внешней торговле Азербайджана - Центробанк

Колебания курса евро в Азербайджане не повлияют на импорт и экспорт продукции страны. Об этом сообщили в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

Официальный курс AZN/EUR, устанавливаемый ЦБА, составил в начале года 1,0691 маната за один евро. К началу февраля он снизился до 1,0577 AZN/EUR, но вырос к началу марта текущего года до 1,0807 маната за один евро.

"В настоящее время курс евро определяется "скрещиванием" курсов AZN/USD и USD/EUR. Поэтому изменение курса евро в условиях стабильности курса AZN/USD зависит от динамики курса USD/EUR. Теоретически подорожание евро к манату обеспечивает конкурентное (ценовое) превосходство местных товаров. В то же время, курс AZN/EUR регулярно меняется в ту или иную сторону. Удорожание евро на 1,8 процента за прошедший месяц соотносится с этой тенденцией и ненамного превышает стандартное ежемесячное отклонение курса евро/манат в посткризисный период, составляющее 1,2 процента. Более того, насколько бы ни подорожал евро за прошедший месяц, этот процесс не перекрывает удешевление европейской валюты, которое происходило в предыдущие два месяца, а установившийся в настоящее время курс не превышает показатели середины декабря прошлого года", - сказали в ЦБА.

Другими словами, подобная волатильность на валютном рынке происходит достаточно часто, отметили в Центробанке.

"В условиях двустороннего изменения курса евро в течение продолжительного времени сложно говорить о каком-то однозначном влиянии этих изменений на импорт и экспорт. Текущая курсовая политика полностью отвечает условиям макроэкономической стабильности, и колебания курса на зарубежных валютных рынках не создают неудобств для экономики Азербайджана", - отметили в Центробанке.

Процесс ликвидации трудовых книжек в Азербайджане начнется в конце года - министр

Ликвидация трудовых книжек в Азербайджане начнется с конца текущего года, сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

"Мы уже завершили разработку программного обеспечения системы электронной регистрации трудовых договоров. В ближайшее время мы проведем презентацию этой программы для общественности. После этого начнется ее применение. Когда эта система заработает полностью, трудовые книжки потеряют свое функциональное значение, так как вся информация будет в этой электронной базе данных", - сказал министр.

Работодатели в Азербайджане должны внести данные о всех действующих трудовых договорах в электронную информационную систему минтруда до первого июля 2014 года, в противном случае их ждет штраф в размере от семи до 10 тысяч манатов, или наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Это предполагает закон о внесении изменений в Трудовой кодекс Азербайджана, утвержденный Президентом страны Ильхамом Алиевым третьего февраля.

Согласно изменениям, электронное извещение должно поступать в базу не только в случае подписания трудового договора, но и в случае внесения изменений в этот документ, а также его аннулирования. После того, как система будет полностью запущена, извещения будут регистрироваться в течение одного дня.

Это нововведение позволит создать электронную систему для контроля в этой сфере. Она поможет в борьбе с нелегальной занятостью. Кроме того, система будет удобна как для работников, так и работодателей, которые смогут быстро получать необходимую им информацию. Внедрение этой системы также скажется и на росте налогов и поступлений по социальному страхованию.

По состоянию на первое января 2014 года, общее число экономически активного населения в Азербайджане составляет 4757,8 тысячи человек, из которых 4521,2 тысячи человек заняты трудовой деятельностью.

Индивидуальные счета социального страхования в Азербайджане имеют 2 691 357 человек, что на 15,8 процента превышает показатель на начало прошлого года. В течение 2013 года численность лиц, для которых были открыты индивидуальные счета и выданы удостоверения по социальному страхованию, выросла на 425 283 человека.

Численность населения Азербайджана на начало 2014 года составила 9477,1 тысячи человек.

Минэкономпром Азербайджана подготовил предложения по улучшению бизнес-среды

Министерство экономики и промышленности Азербайджана подготовило пакет предложений в связи с исполнением указа главы государства "О дополнительных мерах по развитию предпринимательства" от третьего марта 2014 года.

Об этом говорится в интервью министра Шахина Мустафаева, опубликованном в официальной печати.

По его словам, пакет предложений, при подготовке которых был взят за основу самый передовой и прогрессивный опыт, будет представлен в соответствующие государственные органы в ближайшее время.

В соответствии с указом было поручено подготовить предложения по электронной регистрации лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в соответствии с принципом "одного окна". Предложения также должны охватывать упрощение процедур и сокращение сроков при выдаче разрешений на строительство, организацию приема в электронной форме документов для подсоединения к сети электроснабжения, сокращение сроков, расходов и процедур в этой сфере, совершенствование институтов, влияющих на процесс выдачи кредитов, сокращение числа документов, сроков и расходов при импортно-экспортных операциях.

"Указ Президента является настоящей дорожной картой для реализации важных мер по улучшению бизнес-среды, ее совершенствованию на основе самого передового опыта и открывает широкие возможности для развития предпринимательства в предстоящие годы. В соответствии с указом были проведены исследования для улучшения бизнес- и инвестиционной среды в стране и были проанализированы образцовые модели по каждому направлению", - сказал Мустафаев.

Так, по его словам, в сфере регистрации бизнеса и защиты интересов инвесторов был изучен опыт Новой Зеландии, в сфере получения разрешений на строительство - Гонконга, подключения к сетям электроснабжения - Исландии, государственной регистрации имущественных прав - Грузии, выдачи кредитов - Малайзии, операций по импорту-экспорту - Сингапура, ликвидации предприятий - Японии.

"Несомненно, при подготовке соответствующих предложений использован передовой опыт этих стран", - сказал Мустафаев.

Лента

Лента новостей