...

Хроника минувшей недели Азербайджана (21-25 апреля)

Исследования Материалы 29 апреля 2014 09:29 (UTC +04:00)

21 апреля

В Азербайджане создана инфосистема в сфере медико-социальной экспертизы инвалидов

В Азербайджане завершены работы по построению информационной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, целями которой станут полная автоматизация процесса определения инвалидности и информационный обмен между соответствующими организациями.

Об этом говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Новая информационная система позволит устранить практику выдачи справок гражданам для предоставления в соответствующие государственные органы, так как извещения об определении инвалидности будут направляться в органы МСЭК в электронной форме. Подобная практика обеспечит прозрачность и устранит негативные моменты во взаимоотношениях между чиновниками и гражданами, говорится в сообщении.

Ритейл может внести вклад в достижение цели по диверсификации экономики Азербайджана - замминистра

Розничный бизнес и его развитие могут внести существенный вклад в достижение целей по диверсификации экономики Азербайджана.

Об этом сказал заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Сахиль Бабаев на прошедшем в Баку круглом столе, посвященном развитию ритейла и франчайзинга и организованном в рамках визита в страну делегации Дубайской палаты (структуры, занимающейся развитием делового климата и защитой бизнес-интересов в ОАЭ).

"Азербайджан достиг существенных успехов в экономическом развитии за последние 10 лет, и сейчас перед страной стоит задача диверсификации экономики, отраженная в Концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее". ОАЭ имеет огромный опыт в развитии ритейла и франчайзинга, и этот опыт может быть полезным местным предпринимателям", - сказал он.

Азербайджанскому бизнесу предложено инвестировать в одну из северных провинций Ирана

Иран приглашает азербайджанских инвесторов принять участие в проекте строительства цементного завода в городе Халхал иранской провинции Ардебиль.

Об этом сказал депутат от города Халхал в парламенте Ирана Джалил Джафари по итогам переговоров с послом Азербайджана в Иране Джаванширом Ахундовым, сообщает иранское информационное агентство İRNA.

По его словам, по итогам переговоров, азербайджанская сторона выразила заинтересованность в инвестировании в цементный завод, строительство которого было приостановлено около трех лет назад.

На встречах обсуждался вопрос вложения азербайджанских инвестиций в провинцию Ардебиль.

22 апреля

Сельхозуслуги в Азербайджане будут переданы частным подрядчикам - министр

Услуги, предоставляемые государством сельхозпроизводителям в Азербайджане, будут переданы частным подрядчикам. Об этом сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов.

"Ни в одной стране мира государство не берет на себя полное обеспечение сельхозпроизводителей удобрениями, а лишь обеспечивает часть спроса за счет продажи на льготных условиях", - сказал Асадов.

По его словам, роль государства заключается в регулировании и контроле за рынком.

"Сфера услуг на этом фоне всегда передается в частные руки, это не функция государства. Мы исповедуем аналогичный глобальный подход, и считаем, что если более 90 процентов производимой в стране сельхозпродукции обеспечивает частный сектор, то ему же нужно передать и сегмент услуг. В первую очередь это коснется ветеринарии. Конечно, некоторые масштабные, эпизодические акции будут обеспечиваться государством - но на контрактной основе", - добавил Асадов.

Азербайджан и Камбоджа создадут межправкомиссию по экономсотрудничеству

Азербайджан и Камбоджа договорились о создании двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству в сфере экономики, торговли и инвестиций.

Об этом сообщил министр торговли азиатского королевства Сан Чантхоль по итогам прошедшего в Баку двустороннего бизнес-форума.

"В ходе визита официальные лица двух стран приняли решение о необходимости создания такой комиссии. Кроме того, завершается разработка проекта соглашения о поощрении и защите взаимных инвестиций", - отметил министр, добавив, что две страны также намерены разработать договор об избежании двойного налогообложения.

По его словам, Камбоджа заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в самых различных отраслях.

"В первую очередь, речь идет о сельском хозяйстве и энергетическом секторе. Наша страна производит порядка девяти миллионов тонн риса и мы готовы экспортировать его в Азербайджан. Что касается энергетики, то мы обладаем запасами нефти и газа, однако их еще предстоит оценить, разведать и разработать. Азербайджан известен своим опытом и наработками в этой сфере, которые могли бы нам пригодиться", - добавил Чантхоль.

Японская корпорация стала консультантом проекта создания в Азербайджане сталелитейного комплекса

Японская "Marubeni Corporation" окажет азербайджанской стороне консультационные услуги в рамках проекта создания Азербайджанского сталелитейного комплекса.
Соответствующий контракт был подписан между "Marubeni Corporation" и министерством экономики и промышленности Азербайджана, говорится в сообщении ведомства.

Согласно контракту, японская компания выступит консультантом проекта на всех стадиях - от добычи железной руды в Гяндже и Дашкесане до выпуска стали. "Marubeni Corporation" проведет исследование сырьевой базы в стране, представит предложения по применению современных технологий в производстве стали и ассортименту продукции, которую способен будет выпускать комплекс, а также проведет анализ внутреннего и перспективных внешних рынков.

23 апреля

Запасы углеводородов Каспийского региона к 2035 году возрастут вдвое - министр Азербайджана

На фоне роста объемов потребления и необходимости диверсификации источников поставок энергоресурсов Каспийский регион станет надежным источником поставок газа в Европу, сказал в ходе I Международного Caspian Energy Forum - 2014 министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По словам Алиева, Каспийский регион, в отличие от Европы, имеет мощный энергетический потенциал при относительно небольших объемах потребления.

В частности, по словам министра, доказанные запасы нефти региона составляют примерно 3,5-4 процента, а доказанные запасы газа - 7-11 процентов от общемировых. Согласно прогнозам, к 2035 году, с учетом перспектив по открытию новых месторождений, запасы углеводородов Каспийского региона возрастут примерно в два раза.

Повышен уставной капитал компании "SOCAR Polimer"

Уставной капитал компании "SOCAR Polimer", которая была создана в рамках развития полимерного производства в Азербайджане, был повышен с 51 до 100 миллионов манатов, сказал вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, в рамках увеличения уставного капитала предприятия SOCAR уже перечислила 25,5 миллиона манатов, как и другие акционеры, состав которых уже сформирован.

Для финансирования строительства завода "SOCAR Polimer" в Сумгайытском химико-технологическом парке планировался выпуск облигаций на внутреннем рынке ценных бумаг. Как сказал Гасымов, выпуск ценных бумаг может состояться в этом году.

Отвечая на вопрос о размере выпуска облигаций, вице-президент Госнефтекомпании отметил, что изначально планировался выпуск на общую сумму в 100 миллионов манатов при общей стоимости проекта в 480 миллионов манатов.

Бакметрополитен приступает к решению проблемы пассажироперевозок в столице

Совместное предприятие (СП) "Caspian Mobility Group" подписало с Бакинским метрополитеном контракт на строительство "зеленой" ветки (условно называемой U15), начинающейся со станции "28 мая".

Об этом сказал заместитель директора ОАО "Строительно-промышленная инвестиционная корпорация "Аккорд" Самир Гасымов.

СП "Caspian Mobility Group" создано совместно с французской компанией "Bouygues".

По его словам, стоимость контракта составляет примерно 450 миллионов манатов. Протяженность "зеленой" ветки составит 3,5 километра.

"Кроме того, в рамках реконструкции станции "28 мая" СП "Аккорд-Bouygues" уже представило свои предложения по проведению строительных работ. Подписание контракта ожидается в ближайшее время", - сказал Гасымов.

Азербайджан и Нидерланды завершают разработку инвестсоглашения - министр

Разработка межправительственного соглашения между Азербайджаном и Нидерландами о поощрении и взаимной защите инвестиций завершается. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая на проходящем в Баку азербайджано-нидерландском бизнес-форуме.

"Товарооборот между нашими странами вырос в 2013 году на 24 процента. В первом квартале текущего года эта динамика сохранилась - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем товарооборота между Азербайджаном и Нидерландами вырос почти на 20 процентов. Нидерландские компании вложили в национальную экономику около 670 миллионов долларов прямых инвестиций и занимают четвертую позицию по этому показателю среди зарубежных стран-инвесторов азербайджанской экономики", - добавил Мустафаев.

Азербайджан лидирует среди стран СНГ по числу пользователей широкополосного интернета - ВЭФ

В ежегодном докладе "Глобальный отчет о развитии информационных технологий - 2014" ("The Global Information Technology Report - 2014"), составленном и распространенном Всемирным экономическим форумом, по показателю "Индекс сетевой готовности" Азербайджан поднялся с 56-го места годом ранее на 49-е среди 148 стран.

24 апреля

KfW ведет переговоры о дальнейшей судьбе Германо-азербайджанского фонда

Германский банк развития KfW ведет переговоры с министерством финансов Азербайджана на предмет передачи Германо-азербайджанского фонда (ГАФ) в его ведение.
Как сказали в бакинском офисе KfW, сроки действия договора с менеджером ГАФ - Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC) - истекают до конца 2014 года. Соответственно, если азербайджанская сторона согласится финансировать услуги управляющего фонда, то он может сохранить свой нынешний статус.

"Если желания финансировать его не возникнет, то ГАФ вольется в другой фонд, действующий в стране в области кредитования малого и среднего предпринимательства", - сказали в бакинском офисе германского банка.

AZAL огласил планы по эксплуатации нового терминала в Бакинском аэропорту

При реализации как международных, так и внутренних авиарейсов будут использоваться оба аэровокзальных комплекса международного аэропорта Гейдар Алиев, сказал глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Магеррам Сафарли.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Гейдар Алиев.

В новом аэровокзальном комплексе созданы все условия для обеспечения максимального удобства пассажиров: построены многочисленные кафе и рестораны, бизнес-залы, интерактивные киоски и детская площадка, в залах установлено более двух тысяч удобных кресел, 40 регистрационных стоек, 30 эскалаторов, 21 лифт, а вне здания - телескопические трапы. Эти трапы могут обслуживать одновременно 12 самолетов, в том числе крупнейший в мире пассажирский самолет "Airbus А380".

Азербайджан и Испания ускорят работу над подписанием соглашения о взаимной защите инвестиций

Азербайджан и Испания заинтересованы в развитии экономического взаимодействия. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе азербайджано-испанского бизнес-форума.

"Политические связи между нашими странами могут стать прочным фундаментом для этого. Наши страны продолжают развивать нормативно-договорную базу - накануне было подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Кроме того, мы договорились ускорить работу над подписанием соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций",- сказал Мустафаев.

Китай намерен стать участником спутниковой программы Азербайджана - посол

Китай намерен принять участие в предстоящих спутниковых проектах Азербайджана.

Об этом сказал посол Китайской Народной Республики (КНР) в Азербайджане Хун Цюинь в ходе встречи с министром связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасовым.

По словам посла, китайские компании проявляют большой интерес к спутниковым проектам Азербайджана и примут участие в предстоящих тендерах на запуск космических аппаратов.

Премьер-министр Азербайджана переизбран председателем наблюдательного совета Госнефтефонда

На очередном заседании наблюдательного совета Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) принято решение о представлении на утверждение Президенту Азербайджана проекта исполнения бюджета фонда на 2013 год.

Наблюдательный совет под председательством премьер-министра страны Артура Расизаде ознакомился с представленным отчетом о деятельности фонда в 2013 году, а также с отчетом и отзывом независимого аудитора (PricewaterhouseCoopers) о финансовой деятельности фонда в прошлом году. Наблюдательный совет дал положительную оценку этим отчетам.

Артур Расизаде вновь был избран председателем наблюдательного совета ГНФАР.

25 апреля

Электроэнергетический совет СНГ и комиссия ООН подписали в Баку меморандум о взаимопонимании

Электроэнергетический совет СНГ и Европейская экономическая комиссия ООН в Баку подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ был подписан в рамках проходящего в столице Азербайджана 45-го заседания Электроэнергетического совета СНГ.

Документ подписали министр энергетики России Александр Новак и заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Андрей Васильев.

Азербайджан и Чехия определили направления будущего сотрудничества

Приоритетные направления будущего сотрудничества между Азербайджаном и Чешской Республикой были определены по итогам прошедшего в Баку второго заседания межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

По завершению заседания комиссии сопредседателями, заместителем министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаровым и заместителем министра промышленности и торговли Чехии Иржи Гавличеком, был подписан соответствующий протокол.

Азербайджан готов к синхронизации энергосистемы с Россией и Ираном - замминистра

Азербайджан технически готов к синхронизации своей энергетической системы с системами России и Ирана.

Об этом сказал заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов.

По его словам, проект синхронизации работы энергосистем трех стран является совместной инициативой России и Ирана. Он отметил, что Азербайджан как транзитная страна получит дивиденды от операций по передаче электроэнергии.

Азербайджан подписал с ЕС договор по twining-проекту в пенсионно-страховой сфере

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана завершил процедуру подписания договора с Европейским союзом (ЕС) по twining-проекту в пенсионно-страховой сфере, сказал председатель Госфонда Эльман Мехтиев.

"В настоящее время ведутся переговоры с ЕС по вопросу информирования общественности о данном проекте", - сказал Мехтиев.

По его словам, европейские эксперты в предстоящие два года помогут ГФСЗ в подготовке усовершенствованных законов в связи с внедрением накопительного компонента пенсионно-страховой системы и деятельностью частных пенсионных фондов в Азербайджане.

ВБ определился с объемом допфинансирования на улучшение водоснабжения в Азербайджане

Всемирный банк (ВБ) выделит на реализацию проекта "Национальное водоснабжение и канализационные услуги" в Азербайджане дополнительное финансирование в размере 150 миллионов долларов.

Об этом сообщили в бакинском представительстве ВБ.

"Официальные переговоры между правительством Азербайджана и ВБ уже завершены, и ожидается подписание итогового протокола, - сказали в представительстве. - Одобрение кредита на Совете директоров банка запланировано на 30 мая".

Доля участия правительства Азербайджана в проекте составит 83 миллиона долларов.

Проект охватывает работы в Сиязаньском, Шабранском, Агсуинском, Исмаиллинском, Масаллинском, Лерикском, Ярдымлинском и Джалилабадском районах. И расширение списка районов не предполагается, отметили в банке.

Лента

Лента новостей