...

Актуальные темы недели в Азербайджане (21-24 декабря)

Исследования Материалы 28 декабря 2015 15:24 (UTC +04:00)

Плюсы и минусы второй волны девальвации в Азербайджане

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял очень важное решение, которое позволит минимизировать негативное влияние падения цен на нефть на экономику страны.

С сегодняшнего дня регулятор объявил о переходе на плавающий курс маната с тем, чтобы спасти реальный сектор экономики от негативного влияния внешних факторов - падения цен на нефть и укрепления курса доллара по отношению к евро.

С 21 декабря 2015 года Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Переходу на плавающий курс маната способствовало, в частности, отсутствие перспектив на значительный рост цен на нефть в ближайшие годы. Невысокая инфляция (в январе-ноябре 2015 года - 3,7 процента в годовом выражении) также предоставила удобный момент для принятия такого решения. На фоне снижения курса национальной валюты инфляция может немного увеличиться, но самое главное - не допустить искусственного повышения цен, так как подобные попытки уже были в ходе первой девальвации маната [21 февраля 2015 года].

Плавное ослабление маната под контролем Центробанка, как это происходило до сих пор, помогло бы банкам, но "убило бы" реальный сектор.

Далее тратить валютные резервы Центробанка Азербайджана было бы рискованно [в течение 11 месяцев 2015 года валютные резервы регулятора сократились в 2,2 раза, или на 7,5 миллиарда долларов], поскольку никто не знает, в каком состоянии будет мировая экономика в будущем году. Аналитики не исключают возможности повторения азиатского кризиса 1997 года, витки которого уже наблюдаются на фоне девальвации юаня, начавшейся 11 августа 2015 года.

На этом фоне, если ситуация будет ухудшаться, то за счет запаса прочности во внешней торговле Азербайджан сможет обезопасить экономику страны от очередных вызовов в течение определенного периода времени. Конкурентное преимущество во внешней торговле будет за той страной, у которой слабее валюта. Среди основных торговых партнеров Азербайджана на плавающий курс нацвалюты уже перешли Россия, Казахстан, Турция, Иран, Грузия.

Кроме того, дополнительные поступления в казну [доходы от нефтяного сектора поступают в иностранной валюте] позволят не сокращать финансирование социальных программ и проектов, в том числе и инвестиционных. Наоборот, дополнительные средства можно будет направить, скажем, на увеличение заработной платы работников организаций, финансируемых из госбюджета, пособий, стипендий, в сферу здравоохранения и т.д. Это также позволит сохранить темпы строительства, реконструкции школ, детских домов, больниц и других объектов.

Это лишь положительная сторона вопроса. Но есть и отрицательные последствия удешевления нацвалюты. А именно: сокращение потребления доли импортных товаров, инвестиций (на фоне удорожания импортных товаров), проблемы в банковском секторе.

Цены на потребительские товары сразу отреагировали на удешевление курса маната: импортная продукция подорожала, тогда как у торговых объектов имеется достаточно запасов, чтобы сохранять цены стабильными до того, как они закончатся.

Что касается проблем банковского сектора, то после дня 21 февраля, который получил название "черной субботы", многие из банков работали с убытком. На протяжении прошедшего периода им приходилось только выпрямлять ситуацию, поскольку девальвация привела не только к потере капитала, но и росту просроченных кредитов.

Таким образом, как и в начале года [после первой волны девальвации], население вновь столкнется с дефицитом кредитных ресурсов. На самом деле банки вынуждены выдавать кредиты в той валюте, в которой у них сформировались обязательства, то есть депозитная база. Учитывая, что в результате февральской корректировки курса маната большая часть населения перевела свои манатные вклады в доллары, банки, у которых серьезно сократилась манатная депозитная база, боясь нарушить дисбаланс и растущих рисков, приостановили выдачу кредитов в манатах. В последнее время ситуация выправилась в результате открытия банкам кредитных линий по низким ставкам со стороны Центробанка.

Между тем по итогам октября доля валютных кредитов в экономике составляла 39,2 процента, где 5,5 процента от портфеля пришлось на просроченные кредиты. Хотя 28,7 процента портфеля валютных кредитов пришлось на краткосрочные кредиты, при этом даже по долгосрочным кредитам ежемесячные выплаты никто не отменял. Таким образом, в выигрыше оказались те, кто успел переоформить свои валютные кредиты на манатные. Ситуация будет спасена в том случае, если банки вновь пойдут на реструктуризацию кредитов (пересмотр процентных ставок и сроков погашения).

Отныне банкам будет невыгодно выдавать кредиты в долларах, так как в результате дальнейшего удорожания курса не факт, что заемщики смогут вернуть кредит, учитывая их доходы в манатах. Соответственно, банки, даже если и выдают кредиты в долларах, то предпочтение отдают тем, кто имеет долларовые поступления из-за рубежа, или же задействован в экспортно-импортных операциях.

Согласно законодательству, банки, действующие на территории страны, могут свободно выбирать, в какой валюте выдавать кредиты. Поэтому банки будут продолжать действовать, исходя из собственных интересов.

Итак, в связи с удешевлением стоимости нацвалюты банки теряют по манатным кредитам, как и граждане - по манатным вкладам. Однако это может быть компенсировано за счет кредитов и депозитов, соответственно размещенных в инвалюте.

В какой валюте держать свои сбережения? Нельзя забывать про риски, связанные со сбережениями в национальной валюте, хотя банки и предлагают манатные вклады по 13-14 процентам годовых, а проценты по депозитам в инвалюте упали ниже 5 процентов. Банковский вклад в манатах хорош, если гражданин хочет сохранить вложенную в банк сумму, и хотя бы номинально ее увеличить. Однако в текущем году деньги эти работали, скорее, на экономику, чем на вкладчика. Кроме того, учитывая, что Центробанк с 21 декабря отпустил курс в свободное плавание, всегда существует опасность удешевления маната.

Анализируя плюсы и минусы девальвации, можно прийти к выводу, что даже при положительных эффектах в долгосрочном периоде нужно готовиться и к отрицательным посредством комплексных мер, чтобы снизить отрицательное влияние на население.

Спад активности на рынке недвижимости в Баку усилится - эксперт

Активность на рынке недвижимости Баку спадет ниже существующего на сегодняшний день уровня из-за девальвации маната, считает генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

С 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

"В ближайшей перспективе девальвация маната негативно скажется на активности рынка, а в долгосрочной приведет к снижению стоимости недвижимости", - сказал Ибрагимов.

По его мнению, в ближайшие несколько месяцев владельцы недвижимости предпримут попутку поднять цены на нее.

"Конечно, скорее всего, у них ничего не получится, потому что покупатели не намерены мириться с такими ценами. В результате цены вернутся к прежнему уровню. Такое уже происходило во время февральской девальвации, но в итоге в марте стоимость недвижимости вновь стабилизировалась", - сказал он.

В то же время, как отметил гендиректор MBA Group, 200 миллионов манатов, которые правительство планирует выделить на ипотечное кредитование, могут оказать стабилизирующее влияние на рынок.

"Но в целом активность на рынке в ближайшие несколько лет не вернется на прежний уровень", - сказал он.

Говоря о рынке аренды недвижимости, эксперт отметил, что он напрямую зависит от платежеспособности клиентов. Поэтому если реальные доходы населения не растут, то, естественно, цены на аренду не должны увеличиваться, сказал Ибрагимов.

"Также можно ожидать значительного роста цен на импортируемые стройматериалы, что в свою очередь приведет к росту себестоимости жилья. Поэтому на рынке смогут остаться те строительные компании, которые оптимизируют свои расходы. Остальным же придется покинуть рынок", - сказал он.

Эксперт о грядущем росте цен на страховом рынке Азербайджана

Страхование является одной из составляющих финансового сектора экономики любой страны, и, девальвация, разумеется, повлияет и на рынок страхования Азербайджана, сказал президент азербайджанского учебного и консалтингового центра Consultant, эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, цены на страховом рынке Азербайджана практически не менялись на протяжении 20 лет и остаются очень низкими.

"Еще до девальвации надо было увеличить размеры страховых премий, так как сегодняшние сборы страховых компаний (СК) не покрывают их расходов. СК не могут получать прибыль. После девальвации нужно в первую очередь ожидать существенного роста цен на автомобили, запчасти к ним. Поэтому, думаю, рост цен на рынке автомобильного страхования неизбежен", - сказал он.

Эксперт считает, что рост цен в основном может коснуться сферы добровольного страхования автомобилей (КАСКО). Но если изменение курса маната повлияет на цены на услуги медицинских учреждений и лекарственные препараты, то надо ожидать роста страховых премий и на медицинское страхование, отметил он.

Другой причиной повышения стоимости услуг страховых компаний, по его словам, может стать то, что они переводят большую часть своих рисков на международные перестраховочные компании.

"Расчеты с ними производятся в основном в евро и долларах. Поэтому, несмотря на то, что стоимость этих рисков в иностранной валюте не изменится, в манатном эквиваленте она автоматически вырастет. При этом увеличение может быть не аналогичным изменению курса, но, думаю, что стоит ожидать роста на 25-30, а, может, и на 40 процентов, сказал Мамедханлы.

Что касается страховых премий по обязательным видам страхования, то, как считает эксперт, в 2016 году премии по этим видам не увеличатся.

"Все вопросы об обязательном страховании регулируются законом об обязательном страховании, и решение об изменении страховых премий по обязательным видам страхования может принять только Кабинет министров Азербайджана. С учетом повышения штрафов за незаключение договора об обязательном страховании, не думаю, что страховые премии по обязательному страхованию вырастут в будущем году, так как увеличение размера штрафов позволит увеличить поступления в бюджет", - сказал он.

В целом, по словам эксперта, оживления страхового рынка до конца 2015 и в будущем году ожидать не стоит.

"Я уже отмечал, что роста страхового рынка Азербайджана в этом году не будет. Думаю, что снижение продолжится и в 2016 году. Рынок сократится еще на 10-15 процентов", - сказал Мамедханлы.

С 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

В Азербайджане действуют 26 страховых компаний. В течение января-октября 2015 года их страховые сборы достигли почти 379 миллионов манатов, что на 6,5 процента превышает показатель 10 месяцев 2014 года. Страховые выплаты в январе-октябре 2015 года составили примерно 140 миллионов манатов (рост за год на 6,6 процента).

Плавающий курс маната поддержит изменения в фискальной политике Азербайджана - Fitch

Переход в Азербайджане на режим плавающего курса маната поддержит изменения в фискальной политике, которые вызваны низкими ценами на нефть, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Тем не менее, как отмечает агентство, переход на плавающий курс маната не лишен рисков, так как снижение курса национальной валюты нанесет ущерб и без того хрупкому банковскому сектору.

В то же время резкое изменение курса маната облегчит фискальное влияние шока от цен на нефть, что позволит увеличить доходы от ее продажи и стабилизировать резервы. По информации агентства, за девять месяцев 2015 года резервы сократились на 18 процентов, частично из-за поддержания курса маната после февральской девальвации.

"Одобрение более урезанного бюджета на 2016 год со значительным сокращением расходов совпадает с нашим мнением о том, что правительство полно решимости скорректировать капитальные расходы и налоговые поступления, чтобы обеспечить сохранение буферов", - говорится в сообщении.

По мнению агентства, девальвация маната скажется на банковском секторе, так как большая часть кредитов выдана в иностранной валюте. Кроме того, некоторые банки имеют нехеджированные короткие открытые валютные позиции, что станет причиной значительных одномоментных убытков.

"В среднесрочной перспективе девальвация негативно скажется на качестве активов банковского сектора из-за высокого уровня долларизации кредитов. К концу третьего квартала 2015 года доля кредитов в иностранной валюте составляла около 50 процентов от совокупного объема кредитов. Ожидается, что до конца года объем долларовых кредитов вырастет до 60 процентов", - говорится в сообщении.

Многие заемщики в стране не имеют доходов в иностранной валюте, и Fitch ожидает, что это приведет к ухудшению качества обслуживания кредитных долгов.

"Мы также ожидаем, что некоторые банки нарушат требования к адекватности капитала к концу 2015 года", - говорится в сообщении. Тем не менее, агентство считает, что регулятор может закрыть глаза на некоторые нарушения в банковском секторе.

В то же время, по мнению агентства, в случае необходимости, Центробанк может оказать поддержку ликвидности сектора.

"Регулятор уже предоставил в этом году банкам возможность вести своп-операции с валютой, что способствует обеспечению ликвидности местной валюты", - отмечается в сообщении.

Fitch считает, что небольшие объемы сектора позволяют правительству в случае необходимости оказать ему поддержку.

Банки Азербайджана должны приостановить начисление процентов по долларовым кредитам - эксперт

Банки Азербайджана в связи с девальвацией маната должны приостановить начисление процентов по кредитам, выданным в иностранной валюте, сказал ректор Азербайджанского государственного экономического университета, профессор Адалят Мурадов.

По его словам, произошедшая в Азербайджане девальвация способна вызвать серьезные проблемы в работе банков, в особенности тех, что ведут операции и выдают кредиты в иностранной валюте, так как у должников могут возникнуть проблемы с возвратом кредитов.

"В ряде стран после девальвации рассматривается вопрос возвращения долларовых кредитов по старому курсу. Думаю, в Азербайджане тоже могут применить подобную практику. Кроме того, актуализируется вопрос реструктуризации кредитов", - сказал Мурадов.

По мнению ректора, банки также могут рассмотреть вопросы продления сроков выплаты кредитов или снижения процентной ставки по ним.

"Можно прибегнуть к этим методам, либо перевести кредит в доллары по новому курсу, но приостановить начисление процентов. В международной практике также применяется подобный метод", - сказал он.

По его словам, Центробанк и банки Азербайджана неизбежно должны будут рассмотреть возможность применения подобной практики.

С точки зрения обеспечения доходов государственного бюджета, девальвация является позитивным шагом, отметил Мурадов.

Но, по словам ректора, она может и привести к снижению числа банков в стране.

По его словам, выходом из этой ситуации может стать консолидация банков.

В настоящее время в Азербайджане функционируют 43 банка.

С 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Лента

Лента новостей