...

Хроника минувшей недели Азербайджана (11-15 января)

Исследования Материалы 18 января 2016 17:37 (UTC +04:00)

11 января

Президент Азербайджана принял участие в открытии завода крупногабаритных трансформаторов

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии завода крупногабаритных трансформаторов "Группы компаний ATEF", заложил фундамент завода по производству высоковольтного оборудования в Сураханском районе Баку. Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о создании структуры и ее деятельности.

В Азербайджане закрываются обменники

Азербайджанские банки закрывают свои обменные пункты, действующие вне их отделений и филиалов. Это указание поступило в обменные пункты от руководства самих банков. Ранее Центральный банк Азербайджана сообщал, что до марта-апреля 2016 года ожидается принятие решения о закрытии отделений по обмену валюты, действующих вне банков и их филиалов. Также регулятор ограничил коридор определения обменного курса валют четырьмя процентами [при покупке: -4 процента, при продаже: +4 процента] от официального курса ЦБА.

12 января

Президент Ильхам Алиев: В 2016 году мы должны обеспечить темпы экономического развития

Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2015 году и предстоящим задачам.

"В 2016 году мы должны обеспечить темпы экономического развития. Это нелегкий вопрос. В частности, прозвучавшие здесь мысли и, в целом, наблюдавшаяся в минувшем году картина не позволяют говорить о том, что в 2016 году экономический кризис в мире завершится. В таком случае мы должны работать еще более эффективно и обеспечить темпы экономического развития за счет внутренних ресурсов, в результате продуманной политики, реформ, в том числе структурных реформ",- сказал Президент.

Джавид Гурбанов: Коридор "Север-Юг" сократит время доставки грузов почти втрое

Реализация проекта строительства железнодорожного коридора "Север-Юг" позволит сократить время доставки грузов по различным важным маршрутам в 2-3 раза, сказал глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов на форуме-диалоге "Международный транспортный коридор "Север-Юг": новые направления, развитие и перспективы" в Баку.

По его словам, коридор позволит превратить Азербайджан в крупный транспортный хаб, используя его географическое положение, увеличить грузооборот.

Азербайджан снял запрет на продажу алкоголя за наличные

В Азербайджане снят запрет на продажу за наличные спиртных напитков, а также оптовую продажу за наличные табачных изделий, сказал заместитель министра по налогам Сахиб Алекперов.

"Решение о снятии запрета на продажу спиртных напитков за наличные было принято в результате многочисленных обращений предпринимателей. Что касается вопроса приобретения спиртных напитков по безналичному расчету, то никаких проблем в этом процессе не было, были лишь вопросы, связанные с документацией. Поэтому, так как данный процесс занимает определенное время, к нам, в Администрацию Президента, Кабинет министров и к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поступили обращения с просьбой временно приостановить действие закона, пока будет завершен процесс документирования", - сказал он.

Алекперов отметил, что, учитывая обращения, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках мер по поддержке развития предпринимательства дал поручение о приостановлении данных правил до завершения работ по документированию.

13 января

Президент Азербайджана принял гендиректора Совета по нацбезопасности США по Европе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального директора Совета по национальной безопасности США по Европе Чарльза Капчана.

В ходе встречи обсуждено развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и США в различных направлениях, выражено удовлетворение созданием партнерских отношений во многих сферах, отмечена важность дальнейшего расширения при поддержке США обладающего богатой историей сотрудничества стран в энергетической сфере.

SOCAR о переговорах в Грузии

Представители азербайджанской госкомпании SOCAR на переговорах с правительством Грузии обсуждали в основном технические вопросы поставок газа, сказал глава SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие SOCAR в Грузии) Махир Мамедов.

По его словам, это были вопросы, касающиеся соответствия технических возможностей находящихся в эксплуатации газопроводов тем потребностям, которые сегодня в Грузии имеются. Он отметил, что стороны также обсудили вопрос строительства в Грузии подземного газохранилища.

14 января

Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина договорились о льготных тарифах на грузоперевозки

Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали в Баку протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Протокол подписали главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов, Казахстанской железной дороги Аскар Мамин, Грузинской железной дороги Мамука Бахтадзе и исполняющий обязанности председателя правления АО "Украинская железная дорога" Александр Завгородний. Документ предусматривает установление конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту, проведение комплексных мер по упрощению движения поездов по маршруту, увеличение грузооборота.

Аналогичный двусторонний протокол подписали также отдельно Азербайджан и Грузия.

Хлеб и мука в Азербайджане станут дешевле

В соответствии с поручением Президента Азербайджана с 15 января 2016 года импорт и реализация пшеницы, производство и продажа пшеничной муки и хлеба освобождены от налога на добавленную стоимость, сообщает министерство экономики и промышленности.

В результате, в значительной степени снижены оптовые цены и в зависимости от расходов на транспортировку оптовая стоимость одного мешка муки (50 кг) варьируется в пределах 21,5 - 22,5 манатов, розничная - в пределах 23-24 манатов.

В соответствии с ценой муки, хлеб весом 500 граммов будет продаваться за 0,30 манатов, 700 граммов - 0,40 манатов. В отношении лиц, которые будут продавать муку и хлеб выше этих цен, будут предприняты серьезные меры.

Лента

Лента новостей