...

Актуальные темы недели в Азербайджане (14-18 марта)

Исследования Материалы 22 марта 2016 10:45 (UTC +04:00)

Таможенные органы в Азербайджане должны расширить сферу деятельности - Ernst&Young

В современных реалиях таможенные структуры, наряду с традиционными функциями, должны быть наделены и новыми, считает представитель компании Ernst&Young Azerbaijan Арзу Гаджиева.

"В настоящее время перед таможенными структурами многих стран, в том числе и Азербайджана, стоят такие новые задачи, как стимулирование международной торговли, формирование необходимой среды для инвестирования и развития предпринимательства, а также защита основных прав интеллектуальной собственности", - сказала Гаджиева на конференции, посвящённой развитию и будущим перспективам в таможенной системе.

По ее мнению, по реализации последнего пункта в Азербайджане необходимо проделать более тщательную работу.

"За последние годы в Азербайджане были приняты очень важные меры по упрощению таможенных процедур и повышению прозрачности, в направлении усовершенствования законодательной базы в области таможенной деятельности, организации call-центра, ограничения посредничества в таможенной деятельности, а также сокращения времени, затрачиваемого на таможенное оформление. Общественность и предприниматели положительно приняли все эти меры и надеются, что эти реформы будут продолжены и в будущем", - сказала Гаджиева.

По словам представителя Ernst&Young Azerbaijan, в этой сфере есть несколько моментов, находящихся в центре внимания.

"Например, максимальный срок экспертизы продукции составляет 20 дней. Это достаточно длительный срок, что создает для предпринимателей новые риски, связанные с дополнительными расходами на хранение продукции, возможностью невыполнения условий по срокам, заранее оговоренным в контрактах, и так далее", - сказала Гаджиева.

Другим моментом, по ее словам, является отсутствие единой концепции формирования таможенной стоимости продукции.

"Мы предлагаем разработать административные процедуры по всем решениям, принимаемым руководящими сотрудниками таможенных органов. Это должен быть четкий и прозрачный процесс, и каждый сотрудник таможенных органов должен обосновывать свои решения импортеру. В то же время необходимо свести к минимуму контакты между сотрудниками таможни и предпринимателями посредством использования электронных систем. Также необходимо проводить таможенную проверку продукции в рамках системы управления рисками или же принимать решение об отказе от таможенной проверки товара в короткие сроки", - сказала Гаджиева.

Внедрение обязательного медстрахования в Азербайджане надо начать с высокотехнологичной медпомощи - депутат

Внедрение обязательного медицинского страхования в Азербайджане следует начать со сферы высокотехнологичной медицинской помощи, считает член парламентского комитета по здравоохранению, депутат Рашад Махмудов.

"В настоящее время пилотный проект по обязательному медицинскому страхованию планируется начать в определенном районе. В зависимости от результатов реализации пилотного проекта, затем будет расширен его охват и на другие регионы страны. Однако такой подход может создать много проблем, и в итоге мы просто потеряем время. Пилотный проект стоит начать со сферы высокотехнологичной медицинской помощи, что в первую очередь позволит охватить всю республику и всех граждан, которым необходима специализированная помощь", - сказал депутат на пленарном заседании парламента Азербайджана.

По словам Махмудова, сфера высокотехнологичной медицинской помощи является одним из трех уровней внедрения обязательного медицинского страхования по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Первый и второй уровни - это первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь соответственно", - сказал депутат.

Говоря о преимуществах такого подхода, Махмудов отметил, что это позволит упростить контроль и мониторинг пилотного проекта, так как число медицинских заведений, которые оказывают услуги по высокотехнологичной медицинской помощи, ограничено.

"Также это может помочь в привлечении в страну высококвалифицированных специалистов в сфере здравоохранения, способствовать развитию других сфер медицины и так далее", - сказал Махмудов.

Депутат также предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители различных госструктур, которые помогут Государственному агентству по обязательному медицинскому страхованию с организацией и реализацией системы обязательного медицинского страхования в стране.

Госагентство по обязательному медицинскому страхованию в первом полугодии 2016 года планирует определить основные характеристики будущей модели обязательного медстрахования. После этого будут внесены изменения в законодательство, завершен процесс подготовки медицинских учреждений к ОМС. В конце 2016 или начале 2017 годов начнется применение пилотного проекта по ОМС. В международной практике подготовительный процесс и внедрение системы ОМС занимают 3-5 лет.

В рамках ОМС планируется применение льгот для малообеспеченных слоев населения, пожилых и пенсионеров. Однако, в какой форме будут применяться эти льготы, станет ясно после внедрения модели обязательного медстрахования.

Что даст Азербайджану зона свободной торговли?

Азербайджан в ближайшие полгода будет вести активную работу по созданию первой зоны свободной торговли (ЗСТ). Что же даст она Азербайджану, его экономике и гражданам?

Распоряжение о создании в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа ЗСТ, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В документе отмечается, что целью создания специальной экономической зоны является обеспечение устойчивого развития экономики и повышения конкурентоспособности, усиления позиции Азербайджана в качестве логистического и транспортного центра, создания в стране многовекторной транспортной инфраструктуры.

Этот шаг является логическим продолжением той политики, которую Азербайджан ведет в последнее время в направлении превращения страны в логистический и транспортный хаб, привлечения транзитных грузопотоков. В мировой практике известно множество примеров того, как свободные экономические зоны, такие, как, например, в Гонконге или Джебель-али (ОАЭ), превращали эти города в центры притяжения для инвесторов со всего мира и начинали приносить государству огромные доходы.

Самый большой успешный опыт в истории создания зоны свободной торговли был зафиксирован в 1980 году в китайском городе Шэньчжэнь вблизи Гонконга. Она привлекла тысячи иностранных инвесторов, а китайским властям на небольшой территории позволила экспериментировать с реформами. Валовой внутренний продукт Шэньчжэня, города с населением 10 миллионов человек, в настоящее время превышает 185 миллиардов евро.

Поэтому в первую очередь от создания ЗСТ ждут большого объема иностранных инвестиций. Так, гендиректор Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов сказал, что создание специальной экономической зоны только в первые несколько лет позволит привлечь до одного миллиарда долларов.

Это станет возможным за счет особой налоговой и таможенной политики, которая будет проводиться на территории ЗСТ. Льготы могут распространяться на налог на прибыль, НДС, подоходный налог и, в частности, налог на имущество. Резиденты, занимающиеся предпринимательской деятельностью, будут платить налоги в размере двух процентов от оборота (средств, полученных от представленных товаров и услуг). НДС резиденты будут платить по нулевой ставке, а от других налогов, как и таможенных пошлин, они освобождаются. По акцизным товарам, ввозимым в Азербайджан для СЭЗ, будут выплачиваться таможенные выплаты в соответствии с азербайджанским законодательством.

Помимо этого, Азербайджан ведет активную работу в направлении определения единых тарифов на грузоперевозки со странами-участницами Транскаспийского транспортного коридора. Уже достигнута предварительная договоренность с Грузией, продолжаются переговоры по единым тарифам с Казахстаном, Туркменистаном и Турцией, и проект правил по определению тарифов на оказание услуг транзитных грузоперевозок и льгот по ним представлен на рассмотрение правительства Азербайджана.

Если эти планы осуществятся, то конкурентоспособность Транскаспийского коридора значительно вырастет, ведь, помимо льгот, предусматриваемых правилами ЗСТ, Азербайджан уже примерно на 40 процентов сократил расходы на грузоперевозки крупнотоннажными автомобилями. Все это способствует тому, что мировые перевозчики, работающие между Китаем, Индией и ЕС, обратят внимание и на Азербайджан.

Выиграют от создания ЗСТ и азербайджанские потребители. В стране расширится ассортимент товаров. Кроме того, рост конкуренции и отсутствие пошлин приведут к удешевлению определенных видов товаров, а конкуренция еще и заставит местных производителей повысить качество продукции.

Зона свободной торговли нуждается в хорошей инфраструктуре, которая обычно дает больше преимуществ, чем налоговые льготы. Зачастую ЗСТ требуют больших капитальных вложений в модернизацию автомобильных, железных дорог и портов, что и делается в настоящее время в Азербайджане.

В частности, как сказал Талех Зиядов, до конца 2016 года в новом Бакинском порту будет построен "Ро-ро"-терминал, а сама первая фаза его развития завершится в 2017 году. Также планируется за два года увеличить скорость передвижения поездов по территории Азербайджана до 80-120 километров в час. При увеличении объемов грузоперевозок может быть рассмотрен даже вопрос строительства аэропорта неподалеку от нового порта.

Впереди предстоит большая работа, которая в конечном счете принесет стране большие доходы, инвестиции и превратит Бакинскую ЗСТ если не во второй Гонконг, то в крупнейший логистический и торговый центр на пересечении путей из Китая, Индии, Ирана в Россию и Европу.

Лента

Лента новостей