...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-июль 2016 года)

Исследования Материалы 14 сентября 2016 16:50 (UTC +04:00)

Основные события, связанные с транспортным сектором Азербайджана за отчетный период:

- Постсоветские страны продолжают попытки определить оптимальные варианты транспортных маршрутов для осуществления грузоперевозок в соседние страны и регионы.

Так, Украина передала Азербайджану проект соглашения о создании международного транспортного коридора Балтийское море - Черное море - Каспийское море, сказал вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время XI заседания совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Баку.

"Это крупный транспортный коридор, который синхронизирует несколько маршрутов, будет иметь большое значение в укреплении торгово-экономических связей. Также предусматривается создание единого органа управления в рамках коридора для формирования комплексной стратегии развития грузовых перевозок в регионе", - сказал Зубко. По его словам, между Украиной и Азербайджаном продолжается транспортное сотрудничество по маршруту "Шелковый путь", учитывая, что результаты тестового рейса контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай доказали технические и технологические возможности таких перевозок.

- Азербайджан ослабляет налоговое бремя для иностранных грузоперевозчиков

Кабинет министров Азербайджана утвердил "Правила освобождения грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов иностранных государств от дорожного налога и государственной пошлины". Данные правила вступили в силу с первого июня 2016 года и рассчитаны на три года. Правила распространяются на иностранные автотранспортные средства, перевозящие грузы в Иран и Турцию, а также из Ирана и Турцию через территорию Азербайджана, при условии их транспортировки через Азербайджан посредством железных дорог.

Согласно правилам, грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы иностранных государств освобождаются от дорожного налога и госпошлины в случае, если они осуществляют перевалку транзитных грузов на конечной железнодорожной станции при прохождении первого таможенного пропускного пункта на территории Азербайджана для последующей транспортировки в другие страны. Кроме этого, на освобождение от налога и пошлины могут рассчитывать иностранные транспортные средства, осуществляющие перевозку транзитных грузов из других стран в Азербайджан при прохождении ближайшего таможенного пропускного пункта на первой железнодорожной станции на территории Азербайджана.

- Украина помогает Азербайджану наладить сборку самолетов типа АН-178 в стране

Украина представит предварительную программу и структуру организации, планирования, строительства и обеспечения деятельности в Азербайджане предприятия по сбору украинских самолетов типа АН-178, сказал вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Договоренность об этом достигнута в рамках XI заседания совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Баку. Министр отметил, что решение принято в дополнение к уже достигнутым договоренностям между ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" и ГП "Антонов" от седьмого июня 2016 года о производстве украинских самолетов типа АН-178 в Азербайджане. По словам Зубко, проектная мощность такого предприятия будет составлять 12-15 самолетов ежегодно.

- В Азербайджане может появиться экологически чистый транспорт

Производственное объединение (ПО) "Гянджинский автомобильный завод" и немецкий Eurabus GmbH подписали официальное соглашение на сборку и реализацию электрических автобусов Eurabus в Азербайджане и третьих странах, сообщили на заводе.

Электробус второго поколения Eurabus 2.0 был презентован на автосалоне в Бельгии в 2013 году. Низкопольный 12-метровый Eurabus приводится в движение электромотор-колесами ZAwheel мощностью 130 кВт, произведенные немецкой компанией-партнером - Ziehl-Abegg Automotive GmbH. Его питают литий-фосфатные аккумуляторы на 314 кВт/ч. Запас хода на одной зарядке составляет около 250-300 километров. Eurabus также совершенно бесшумны и являются абсолютно чистыми с точки зрения экологии, так как работают без выхлопных газов.

В январе-июле 2016 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 1,06 миллиарда пассажиров, что на 1,9 процента больше, чем в аналогичном периоде 2015 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике.

Транспортным сектором страны за указанный период было перевезено 123,6 миллиона тонн грузов, что на 2,3 процента меньше показателя января-июля 2015 года.

За год объем перевозок ненефтяных грузов вырос на 1,2 процента и составил 90,6 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных в январе-июле грузов 82,2 процента пришлось на частный сектор.

62,4 процента всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 28,4 процента - трубопроводным, 6,7 процента - железнодорожным, 2,4 процента - морским, 0,1 процента - воздушным транспортом.

Пассажирским транспортом за семь месяцев было перевезено 1,06 миллиарда человек, что на 1,9 процента больше аналогичного показателя 2015 года. Основная часть (88 процентов) пассажиров была перевезена автомобильным транспортом, а 11,8 процента пришлось на долю метрополитена.

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автомобильным транспортом за отчетный период было перевезено 77,2 миллиона тонн грузов, что превышает аналогичный показатель 2015 года на 2,8 процента. Объем пассажирских перевозок автотранспортом за указанный период составил 933,9 миллиона человек (рост на 2,5 процента по сравнению с показателем января-июля 2015 года). 96,1 процента пассажиров было перевезено автобусами, 3,9 процента - легковыми автомобилями. Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 2,8 процента, а пассажирооборот - на 2,5 процента.

Железнодорожным транспортом было перевезено 8,3 миллиона тонн грузов, что на 18,6 процента меньше показателя января-июля 2015 года. В среднем за сутки число загруженных железнодорожных вагонов составило 430, разгруженных - 395. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 17,5 тысячи тонн, западном – 4,7 тысячи, южном – 1,7 тысячи тонн.

Морским транспортом за отчетный период было перевезено 3,02 миллиона тонн грузов, что на 27,1 процента меньше показателя января-июля 2015 года. 44,9 процента перевезенных грузов пришлось на долю нефтяных грузов. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в январе-июле, составил 4,4 миллиона тонн. Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 92,4 процента. По состоянию на первое августа 2016 года в портах оставалось 39,5 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-июле посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 26,4 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД пришлось 78 процента транспортированной нефти или 20,6 миллиона тонн. По БТД в январе-июле было транспортировано 2,8 миллиона т транзитной нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-июле текущего года в абсолютном выражении составила 12 миллиардов кубометров, что на 7,5 процента меньше, чем за аналогичный период 2015 года. 34,5 процента транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 4,2 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом за семь месяцев было перевезено 1059,4 тысячи пассажиров, что на 5,4 процента больше показателя января-июля 2015 года. 0,2 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 125,3 миллиона человек, сократившись на 2,6 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года.

В первом полугодии 2016 года по Евразийскому транспортному коридору (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) было перевезено 164,6 миллиона пассажиров, что на 2,2 процента превышает показатель первого полугодия 2015 года, сообщает Государственный комитет по статистике.

За отчетный период через территорию Азербайджана было перевезено 23,88 миллиона тонн грузов, что на девять процентов меньше показателя аналогичного периода 2015 года.

Из общего объема перевезенных грузов 63,6 процента (15,18 миллиона тонн) пришлось на автомобильный транспорт, 27,1 процента (6,47 миллиона тонн) - железнодорожный, 9,3 процента (2,32 миллиона тонн) - морской. На долю транзитных перевозок пришлось 14,9 процента (3,57 миллиона тонн) грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей