...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (14-18 ноября)

Исследования Материалы 21 ноября 2016 17:46 (UTC +04:00)

В Азербайджане создана Госкомиссия по улучшению состояния эксплуатации водохранилищ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Государственной комиссии по улучшению состояния эксплуатации водохранилищ.

В распоряжении говорится, что в связи с длительной эксплуатацией Шамкирского, Еникендского, Мингячевирского, Варваринского, Джейранбатанского и других водохранилищ государственного значения, играющих важную роль в обеспечении водной, продовольственной и энергетической безопасности страны, возникла необходимость изучения и оценки существующих проблем, прогнозирования техногенных процессов, которые могут возникнуть на этих гидроузлах.

Отмечается, что в связи с изучением состояния эксплуатации Шамкирского, Еникендского, Мингячевирского, Варваринского, Джейранбатанского и других водохранилищ с целью улучшения состояния их эксплуатации создана Государственная комиссия. Государственной комиссии поручено изучить проблемы, существующие в гидротехнических сооружениях и водоохранных зонах указанных водохранилищ, установить факторы, которые могут создать угрозу плотинам водохранилищ, в течение двух месяцев подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения по мерам, обеспечивающим техническую безопасность.

В Горадизе будут капитально отремонтированы многоквартирные здания

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по капитальному ремонту многоквартирных зданий в городе Горадиз.

В распоряжении говорится, что с целью продолжения работ по благоустройству и созиданию в Горадизе, а также капитального ремонта 27 многоквартирных зданий, входящих в жилищный фонд города, из предусмотренного в госбюджета на 2016 год резервного фонда Президента Исполнительной власти Физулинского района будут выделены три миллиона манатов.

Президент Азербайджана утвердил Меморандум о взаимопонимании по Трансанатолийской газовой системе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Меморандум о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и Турции по Трансанатолийской газовой системе. Меморандум о взаимопонимании был подписан 26 мая 2014 года в Анкаре.

Трубопровод TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

В Бейлагане будут капитально отремонтированы многоквартирные здания

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по капитальному ремонту многоквартирных зданий в городе Бейлаган.

В распоряжении говорится, что с целью продолжения работ по благоустройству и созиданию в Бейлагане, а также капитального ремонта 25 многоквартирных зданий, входящих в жилищный фонд города, из предусмотренного в госбюджете на 2016 год резервного фонда Президента Исполнительной власти Бейлаганского района будет выделено три миллиона манатов.

В Азербайджане создается система льготного жилья

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о некоторых вопросах, связанных с деятельностью Государственного агентства по жилищному строительству.

Настоящим указом утверждается "Порядок приобретения гражданами на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении ООО MIDA".

Согласно указу, с целью приобретения гражданами на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении ООО MIDA, на портале "Электронное правительство" создается система "Льготное жилье", которая будет применяться с первого мая 2017 года.

Утвержденный настоящим указом "Порядок приобретения гражданами на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении ООО MIDA", вступает в силу одновременно с Положением системы "Льготное жилье", предусмотренным пунктом 9.1 настоящего указа.

Система "Льготное жилье" должна обеспечить информацией об условиях и списком документов, требуемых для приобретения на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении Общества; регистрацию в режиме реального времени электронного обращения лица, желающего приобрести на льготных условиях квартиру, находящуюся в распоряжении Общества, и направление этого обращения в Общество; предоставление информации, необходимой для приобретения на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении Общества, и информации, предусмотренной в пунктах 6.2.1-6.2.4; ведение Обществом единой и открытой для общественности регистрации лиц, обратившихся с целью приобретения на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении Общества; создание электронного кабинета для лица, обратившегося с целью приобретения на льготных условиях квартиры, находящейся в распоряжении Общества.

Организацию системы "Льготное жилье" осуществляет Государственное агентство по жилищному строительству при Президенте Азербайджана, а обеспечение ее деятельности - ООО MIDA.

В Азербайджане введены штрафы за нарушение правил ведения Госреестра недвижимости

18 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о применении закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Закон принят Милли Меджлисом 14 октября 2016 года.

Поправки предусматривают введение штрафов в отношении должностных лиц за нарушение правил ведения Государственного реестра недвижимости.

Таким образом, должностные лица, не предоставившие в Государственный реестр недвижимости информацию о строящихся, эксплуатируемых, подлежащих сносу строительных объектах, а также о применяемых к строительным объектам в соответствии с Градостроительным и строительным кодексом запретах и ограничениях в предусмотренный законом срок, будут оштрафованы в размере от 500 до 1000 манатов.

Повторное совершение должностным лицом указанного правонарушения в течение года, будет караться штрафом в размере 2000 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей