...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (15-19 января)

Исследования Материалы 22 января 2018 16:20 (UTC +04:00)

Оглашены сроки открытия в Азербайджане первого крипто-брокера

Представительство компании Buroka Technologies в Азербайджане начнет свою деятельность до конца января, сказала Trend глава представительства в стране Сабина Мамедли.

Компания Buroka Technologies будет торговать в Азербайджане в основном пятью криптовалютами - Bitcoin, Ethereum, Ripple, Dash и Litecoin.

По словам Мамедли, документы для регистрации компании в стране уже поданы и в настоящее время изучаются вопросы регулятивного характера, которые будут необходимы для дальнейшей деятельности в стране.

"Помощь нам в этом деле оказывает компания BITFORT. Если не возникнет никаких эксцессов, то мы намерены начать свою деятельность в стране уже к концу этого месяца. В марте же мы планируем организовать в Баку международную конференцию, где спикеры затронут вопросы касательно блокчейна, криптовалют и т.д.", - сказала Мамедли.

У компании Buroka Technologies имеются контракты с такими лондонскими крипто-биржами, как Kraken и Bitstamp. Цель компании, как сказала ранее Мамедли, заключается в развитии криптоброкерства в стране, чтобы людям было легче покупать криптовалюту здесь, а не за пределами страны. Локальный сайт компании (buroka.az) начнет действовать уже к концу этой недели.

АБР может оказать техпомощь Азербайджану в рамках стратегических дорожных карт

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) изучит возможность предоставления технической помощи Азербайджану в рамках реализации стратегических дорожных карт, сообщает в понедельник министерство экономики страны.

Как отмечается, этот вопрос был обсужден сегодня на встрече представителей министерства с руководством местного офиса банка.

Представителям АБР была дана информация о мероприятиях, предусмотренных в дорожных картах. На встрече было принято решение, что банк проведет повторные исследования по избранным направлениям для оказания технической помощи, а затем проинформирует об этом министерство экономики.

Стратегические дорожные карты, охватывающие 11 основных направлений, были утверждены в декабре 2016 года. Эти документы считаются новой стратегией экономического развития страны до 2025 года и в последующий период, которые призваны обеспечить конкурентоспособность экономики и повышение социального благосостояния на основе устойчивого экономического развития в Азербайджане.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Премьер-министр: Вопрос транспортировки в Болгарию азербайджанского газа по выгодным ценам найдет свое решение

Вопрос транспортировки в Болгарию азербайджанского газа по выгодным ценам найдет свое решение.

Об этом, в частности, сказал находящийся с визитом в Баку премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, выступая с совместным с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлением для печати.

"Уважаемый господин Президент. Благодарю Вас за гостеприимство. Хочу выразить Вам признательность за работу, проделанную для комплекса Трапезица. Хочу передать Вам приветствия нашего Президента господина Радева. Надеюсь, что во второй половине этого года Вы посетите нашу страну с рабочим визитом, и мы сможем принять представительную делегацию под Вашим руководством.

Мне не хотелось бы повторять сказанное Вами. Однако я хотел бы отметить значение сказанного Вами для Болгарии. Газифицировано лишь 3 процента территории Болгарии. В то же время мы можем отметить, что в последние дни, особенно в зимний период, воздух загрязняется, при этом причина связана не с промышленным производством и автотранспортом, а с использованием дров и угля в качестве топлива в быту. Мы хотели бы, чтобы использовалось такое бытовое топливо, которое не наносило ущерба окружающей среде", - сказал Бойко Борисов.

Премьер-министр подчеркнул, что при поддержке SOCAR и благодаря поставкам азербайджанского газа газифицирована соседняя Грузия.

"Мы уже давно говорим о наличии двух вариантов для газификации Болгарии. Надеемся, что в июне в Греции начнется строительство интерконнектора, а в июле он заработает на границе с Турцией. Хотел бы отметить, что с благословления уважаемого Президента Ильхама Алиева между нашей компанией и SOCAR найдет решение вопрос о поставке по выгодным ценам одного миллиарда кубометра азербайджанского газа. Если при поддержке уважаемого Президента Азербайджана мы добьемся газификации нашей страны, то мы сможем обеспечить возможность газоснабжения для социально незащищенной прослойки населения, которая больше не будет пользоваться дровами, углем. С участием министров энергетики и экономики обеих стран будет разработан план по количеству и срокам для осуществления данной работы, так как азербайджанская сторона предлагает самые выгодные цены газоснабжения. Один миллиард кубометров газа обеспечат многие дома в Болгарии бытовым газом.

Что касается транспортных коридоров, помню, в ходе нашей давней первой встречи с Президентом Алиевым мы говорили о перспективах развития железнодорожного коридора между Азербайджаном и Турцией, которые саботировали многие страны. Это кратчайший транспортный коридор в Европу. Для его развития мы также готовим свои железнодорожные сети. Это означает сообщение и с Азербайджаном, и с Казахстаном, и с Китаем. Данный транспортный узел может выйти на наши железнодорожные станции, а оттуда - на все европейские страны. Работа, проделанная нами на основании "Берлинского процесса" по транспортным коридорам номер 8 и 10, позволит довести эти пути до Скопье. Хотел бы поздравить наших македонских друзей, ратифицировавших договор с Болгарией. Это очень важный договор. Надеемся, что впоследствии его смогут подписать все страны", - сказал премьер-министр.

Бойко Борисов добавил, что данный транспортный коридор является веткой железнодорожной линии, выходящей на Албанию.

"Хорошие возможности открывает автомобильная дорога. На разветвляющейся в Салониках автодороге имеются два моста - Вруси и Ведено-Софибургас. Две трети автодороги София-Салоники уже функционируют, в следующем году она полностью будет введена в строй. В обе стороны можно будет перевозить большой объем грузов. Разрешите поздравить Вас с устранением препятствий строительству этой железной дороги. Прекрасно, что дорога уже функционирует", - сказал премьер-министр.

Азербайджан готовит новые инструменты для привлечения зарубежных инвесторов

В 2018 году Бакинская фондовая биржа (БФБ) намерена расширить рынок производных инструментов, сообщил в интервью Trend председатель БФБ Вугар Намазов.

"Наличие деривативов является одним из факторов для привлечения зарубежных инвесторов на рынок капитала Азербайджана. Им необходимы производные для страхования своих рисков. Для углубления рынка производных инструментов у нас есть необходимая техническая база, но ее нужно усовершенствовать. Мы уже начали сотрудничество с нашими коллегами из Стамбульской и Корейской бирж для изучения их концепции рынка деривативов. Необходимо создать систему пост трейдинга для деривативов, развить сам рынок", - считает глава БФБ.

При этом, по его словам, необходимо не забывать и о развитии и расширении прочих рынков.

"Не стоит забывать, что классикой рынка являются акции и облигации. И нам необходимо признать, что мы не до конца развили этот сегмент рынка. Мы можем создавать различные экстравагантные инструменты, но и они должны основываться на какой-то базе. Для создания рынка производных, мы должны вначале создать базу, на основании которой будет формироваться сам дериватив. Поэтому необходимо углубление денежного рынка, рынка акций и облигаций", - сказал Намазов.

Глава БФБ также отметил, что в качестве новых инструментов со стороны рынка есть интерес к созданию валютных пар с азербайджанским манатом.

"Это было бы очень интересно для зарубежных инвесторов. Валютные пары с манатом могли бы быть весьма востребованными. Если мы хотим привлекать зарубежных инвестором, то эти инструменты важны с точки зрения обеспечения валютных рисков инвесторов", - сказал Намазов.

По итогам 2017 года объем рынка производных инструментов превысил 5,9 миллиарда манатов, что составляет около 43,6 процента суммарного оборота Бакинской фондовой биржи за отчетный период. По сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года объем рынка деривативов вырос на 33,6 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей