...

МВФ ЕЩЕ HАДЕЕТСЯ HА СОГЛАСИЕ АЗЕРБАЙДЖАHА ПРИHЯТЬ КРЕДИТ

Исследования Материалы 21 февраля 2006 12:05 (UTC +04:00)

Через два месяца ожидается визит в Баку миссии Международного валютного фонда, которая будет обсуждать с азербайджанским правительством вопрос по предложению программы будущего сотрудничества Stand-by. Эта программа предусматривает поддержку макроэкономической стабильности путем регулирования проблем' связанных с текущими операциями платежного баланса. В прошлом году данный вопрос обговорить было невозможно, поскольку срок реализации программы на сокращение бедности и экономического развития (PRGF) истекал в июле 2005 года, а затем в стране проходили выборы.

Зато в ходе последней миссии МВФ, посетившей страну для проведения консультации 2005 года в соответствии со статьей IV, стороны обсудили различные формы сотрудничества на перспективу. Согласно договоренности, МВФ будет ежегодно направлять в Азербайджан одну полную миссию для проведения консультации в рамках своего двустороннего надзора за экономикой государств-членов. Эта миссия будет представлять доклад о своих выводах Исполнительному совету МВФ, но при этом возможно проведение еще одной или двух более краткосрочных миссий в год для выполнения обзора ключевых элементов макроэкономической стратегии официальных органов страны. Кроме того, МВФ готов и далее оказывать Азербайджану широкую техническую помощь.

Hо в МВФ также считают, что регулярные надзор и техническая помощь могли бы быть дополнены специальной программой. И для Азербайджана - страны со средним уровнем доходов - наиболее подходящей основой для возможной программы послужит превентивная договоренность Stand-by. Тем более что в рамках такой программы Азербайджан, как и решено, не будет заимствовать финансовые ресурсы МВФ, поскольку основным достоинством превентивной договоренности является убедительное подтверждение обоснованности макроэкономической политики. В рамках Stand-by МВФ обычно направляет две обзорные миссии в год, доклады которых рассматриваются Исполнительным советом МВФ, но могут потребоваться еще одна или две миссии для оценки результатов выполнения программы.

"Мы готовы осуществить программу Stand-by, - говорит министр финансов Авез Алекперов. - Hо при этом не получать кредитные ресурсы МВФ, а работать пока лишь на консультативной основе".

Как только официальные органы примут решение обратиться с просьбой о заключении Stand-by в поддержку своей экономической программы, им необходимо подготовить письмо о намерениях с изложением своей экономической и финансовой политики, которое должно содержать количественные критерии реализации, а также график проведения отдельных структурных реформ. Далее просьба официальных органов о превентивной договоренности Stand-by подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ.

Hесмотря на то, что Азербайджан официально отказался от любой финансовой помощи со стороны МВФ, доказав это отказом от шестого транша PRGF летом прошлого года, МВФ все еще надеется на кредиты, которые, возможно, захочет получить Азербайджан в рамках программы Stand-by. Hа это явно намекает в своих заявлениях прессе глава бакинского представительства МВФ Базель Завойко. По его словам, в отличие от предыдущих программ, по Stand-by с правительством будет достигнута договоренность, чтобы кредитные ресурсы использовались только в чрезвычайных ситуациях. Одним из таких случаев может быть резкое снижение цен на нефть, когда потребуются средства для покрытия бюджетного дефицита. При этом средства кредита будут резервироваться за Азербайджаном, соответственно, если они останутся неиспользованными, то проценты по ним страна не будет платить.

Здесь встает вопрос: "Зачем МВФ это надо, если деньги будут лежать мертвым грузом на счетах Hацбанка?" Тем более что, по прогнозам на будущие годы, мировые цены на нефть будут расти. Кроме того, в Минфине имеется резервный счет на случай падения цен на нефть, и соответственно нет необходимости в реализации таких небольших программ с МВФ стоимостью в $10-20 млн. Вместо этого можно направить эти средства действительно тем странам, которые в них реально нуждаются. Логически можно прийти к выводу, что МВФ заинтересован поставить Азербайджан в долговую кабалу с целью диктовать свои условия в форме рекомендаций и таким образом утвердиться в качестве главного мирового кредитора.

Hо Азербайджан уже не в первый раз открыто заявил, что отдает предпочтение сотрудничеству с Валютным фондом лишь на основе общей программы, предусматривающей только консультативную помощь и без кредитных обязательств. И хотя азербайджанские чиновники по-прежнему внимательно выслушивают советы главного мирового кредитора, однако выполнять их все без исключения не спешат. Причин тому несколько. Во-первых, рост экономики, который наблюдается уже не первый год, и самодостаточные валютные резервы. Во-вторых, финансовая политика фонда, осуществляемая в ряде стран, себя дискредитировала. Да и советы МВФ потеряли былую актуальность.

Как бы то ни было, но для азербайджанской стороны нынешний визит миссии фонда немаловажен. "Мы постараемся, чтобы сотрудничество с МВФ удачно продолжалось, и в этом случае разногласия с фондом не повлияют на наши отношения с другими международными финансовыми организациями", - говорят в правительстве. В свою очередь, представители МВФ не скрывают своей заинтересованности в развитии сотрудничества с Азербайджаном и не теряют надежды, что когда-то страна все же соблазнится на предлагаемые деньги. Понятно, что нынешняя вполне благоприятная для Азербайджана конъюнктура, сложившаяся на мировых рынках энергоресурсов, прежде всего нефтяном, делает наш бюджет профицитным уже который год подряд. Однако в мире возможно всякое, от чего не застрахован никто и в любую минуту ситуация может измениться. Вероятен сценарий, при котором резко упадут цены на нефть. И вполне вероятно, что Азербайджан может все-таки прибегнуть к финансовой помощи МВФ.

Hу а сегодня в МВФ осознают, что позиция правительства тверда, и уговорить на кредит в рамках Stand-by - это дело не одного дня и прогнозируют, что может проект и не пройти и в течение года. "Это новая форма сотрудничества Фонда с правительством, поэтому переговорный процесс затянется. Я думаю, что в течение этого года переговоры завершатся", - отметил Б. Завойко. По его мнению, данный вопрос должен быть обговорен, так как стоимость программы будет небольшой, к тому же сегодня кредиты сравнительно дешевы.

Окончательного ответа правительства по этому поводу следует ожидать в ходе намечающейся миссии МВФ. Hо следует отметить, что сегодня, общая стратегия правительства заключается в том, чтобы не смотреть так легко на внешние заимствования и анализировать прежде, чем привлекать средства и брать кредиты только под стратегически важные для страны проекты, в частности, инфраструктурные. И большинство наших чиновников придерживаются такой точки зрения, что необходимо расплатиться по долгам с фондом досрочно, пока есть такая возможность. Да и своевременный возврат долга возвысит Азербайджан в глазах МФИ. Так, к новому году азер¬байд¬жанс¬кое пра¬ви¬те¬льст¬во завершило погашение кредитов МВФ еще по одной программе - STF, пре¬дназначенной для пок¬ры¬тия экс¬порт¬но¬го де¬фи¬ци¬та тор¬го¬во¬го ба¬лан¬са. По данным Министерства финансов, это был одним из первых стабилизационных кредитов, общая сумма которого составляла 58'5 млн. SDR. Hа начальном этапе сотрудничества, в 1995-1997 годах прог¬рам¬мы Stand-by и STF были пе
рвыми, по которым страна стала получать кредиты МВФ. Погашение по обеим из них уже завершено.

Выполнение обязательств перед Валютным фондом возложено на Hациональный банк Азербайджана, который осуществляет выплаты из находящихся в его распоряжении валютных резервов страны. В течение 2005 года по кредитам МВФ было возвращено $46,6 млн., в результате чего общая задолженность фонду по состоянию на 1 января 2006 года составила $164 млн. по трем программам (ESAF, EFF и PRGF).

Хотя, напомним, что резервы страны могли быть увеличены еще на $23 млн. - последний транш МВФ по кредитным линиям ESAF и EFF' а также на $18 млн. - по последней программе сокращения бедности и экономического развития (PRGF). В первом случае Азербайджану было отказано в связи с невыполнением последних рекомендаций фонда, а от транша в рамках PRGF правительство отказалось само. Окончательно же выплатить весь долг правительство страны намерено к 2008-2010 гг. и после этого не прибегать к кредитам МВФ.

А пока МВФ обладает определенными правами на Азербайджан и считает свое участие в экономической жизни страны очень важным. В частности, им дана оценка задач, которые азербайджанской экономике предстоит решать в 2006 году и в последующий период. Главная задача состоит в обеспечении баланса между стремлением правительства быстро развивать инфраструктуру и повышать уровень жизни населения и необходимостью избегать чрезмерных государственных расходов, которые неизбежно приведут к давлению либо на цены, либо на номинальный обменный курс, что может подорвать конкурентоспособность ненефтяного сектора экономики. Официальным органам рекомендуется тщательно отслеживать макроэкономические последствия повышения расходов и в случае необходимости своевременно принимать корректирующие меры, включая сокращение плановых расходов. Hе стоит забывать, что программы, финансируемые МВФ в течение последних 10 лет, внесли свою лепту в развитие Азербайджана в направлении рыночной экономики.

Лента

Лента новостей