...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 25 сентября 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе 20 сентября Азербайджан отметил один из самых больших праздников - День нефтяников. Именно в этот день в 1994 году с крупными иностранными нефтяными компаниями был подписан контракт, по праву названный "Контрактом века" и предполагающий освоение блока морских месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли". А по истечении 7 лет указом президента Азербайджана Гейдара Алиева 20 сентября было объявлено Днем нефтяников.

Прежде всего, необходимо отметить, что после подписания "Контракта века" на освоение трех вышеназванных месторождений в 1994 году самые крупные нефтяные компании мира начали активно инвестировать в Азербайджан. Это дало большой толчок развитию отношений, и не случайно подписано 25 контрактов на разведку и разработку перспективных структур и месторождений, из которых 14 приходится на море, 11 - на сушу, хотя многие из них, к сожалению, оказались менее удачными.

Этот день можно также назвать днем возрождения нефтяной славы Азербайджана. Из года в год в стране растет добыча "черного золота". Если в 2005 году в Азербайджане в общей сложности было добыто 22,2 млн. тонн нефти, то в этом году ожидается, что добыча нефти превысит 30 млн. тонн. За всю историю добычи нефти в Азербайджане в этом году ожидается производство рекордного объема нефти. Дело в том, что максимальный зафиксированный объем добычи нефти в нашей стране был на уровне 23,5 млн. тонн в 1941 году и в нынешнем году этот рекорд останется далеко позади. А в 2010 году прогнозируется, что добыча нефти в Азербайджане составит порядка 60 млн. тонн. Конечно, основной рост добычи нефти в Азербайджане происходит за счет разработки месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли".

Контракт коренным образом изменил лицо экономики Азербайджана. Если ранее наличие иностранных инвестиций ассоциировалось с осторожным выбором мелкого турецкого капитала преимущественно в бытовой сервис и строительство, то сразу после начала действия контракта в страну потянулись серьезные европейские и другие инвесторы. Если часть из них имела цель поучаствовать в обслуживании нефтяных компаний и подрядных работ в рамках соглашений, то оказалось немало и таких инвесторов, которые даже косвенно не были связаны с нефтяным сектором. Страховым полисом для них служили нефтяные инвестиции и постепенное повышение международного имиджа страны.

Hа фоне повышения имиджа богатой нефтью и открытой для мира молодой постсоветской страны возрос и интерес к процессу приватизации в Азербайджане, особенно к предполагаемой приватизации нефтяных объектов. Многие портфельные инвесторы всерьез заинтересовались акциями т.н. голубых фишек этой перспективной страны. Хотя и не миновал приход в страну наряду с чистыми инвестициями и грязные деньги.

С ростом добычи нефти расширялись и открывались новые транспортные маршруты, связывая Азербайджан с заинтересованными в азербайджанских энергоносителях странами-партнерами. Так, в ноябре 1997 года первая нефть с контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли" по трубопроводу Баку-Hовороссийск была транспортирована в черноморский порт Hовороссийск для дальнейшего экспорта на мировые рынки. В 1999 году был сдан в эксплуатацию терминал в грузинском порту Супса и нефтепровод Баку-Супса. С этого момента АМОК стала владельцем второго экспортного нефтепровода, получившего название "западного маршрута". А 18 сентября 2002 года на терминале в Сангачале было начато строительство BTC, а 25 мая 2005 года первая нефть потекла по трубопроводу. В этом году по трубопроводу уже пошла коммерческая азербайджанская нефть.

Историческое значение события 1994 года в том, что оно, почти совпав с началом обретения Азербайджаном независимости, дало нации прекрасный шанс поверить в свои силы, а миру - доверять этой малоизвестной на международной арене мусульманской стране. В то время доверие к постсоветской стране и начало инвестирования в ее экономику означало постепенное приобретение надежного стратегического партнера в сложном лабиринте событий на Южном Кавказе. Благодаря этому вековому проекту Азербайджан стал полноправным игроком на мировой арене, а люди, поверив в свою страну, несмотря на все трудности, полны решимости создать самодостаточное и демократическое общество на благо будущих поколений.

Лента

Лента новостей