...

Трамп будет непредсказуем в своей политике – российский эксперт

Точка зрения Материалы 14 ноября 2016 17:50 (UTC +04:00)
Внешняя политика новоизбранного президента США Дональда Трампа непредсказуема, что не очень хорошо для других стран
Трамп будет непредсказуем в своей политике – российский эксперт

БАКУ /Trend/ - Внешняя политика новоизбранного президента США Дональда Трампа непредсказуема, что не очень хорошо для других стран, считает известный российский политолог, востоковед и эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии Александр Князев.

«Внятная внешнеполитическая программа как таковая у нового президента США отсутствует. Поэтому на сегодня я бы ее охарактеризовал как непредсказуемую, что на самом деле очень плохо. Потому что в международной политике предсказуемость партнера всегда имеет очень важное значение», - сказал Князев по телефону Trend в понедельник.

Эксперт сказал, что непредсказуемость политики США может создать сложности при формировании своей политики другими странами, будь то союзники или оппоненты и конкуренты.

«Это очень опасный момент, и я думаю, что здесь можно ожидать самых разнообразных изменений», - сказал политолог.

По его словам, стремление Трампа сосредоточиться на внутриамериканских процессах, обозначенное им в ходе предвыборной кампании, не означает отказа США от их прежних устремлений к доминированию в мире. При этом, по словам Князева, сосредоточенность на внутриамериканских процессах может привести к решению проблем в других важных для политики США регионах посредством в том числе силы.

«Поэтому я абсолютно не разделяю достаточно массового оптимизма среди наблюдателей. Скорее, напротив, я думаю, что предсказуемые в своей международной деятельности демократы были бы в этом плане более легкими партнерами в нынешних процессах», - сказал политолог.

Говоря об отношениях между США и странами Центральной Азии, Князев отметил, что интерес к этому региону у США есть, хотя этот регион и не имеет глобального значения в американской внешней политике.

«При Трампе, я думаю, падения интереса к Центральной Азии не будет», - сказал он.

По словам Князева, США в Центральной Азии, как и при предыдущей администрации, будут противостоять распространению влияния Китая и противодействовать возвращению российского влияния.

«Это происходило все последние годы, и я думаю, что здесь ничего революционного ожидать не приходится», - сказал политолог.

При этом Князев отметил, что гораздо важнее для США будут процессы, протекающие в странах Среднего Востока. В частности он напомнил, что Трамп уже говорил о своем отрицательном отношении к соглашению по ядерной программе Ирана.

В то же время Князев считает, что многое во внешней политике Трампа будет зависеть от того, какие люди войдут в его внешнеполитический блок.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей