...

Южнокавказское турне Болтона: чьи интересы идут вразрез с американской политикой?

Точка зрения Материалы 30 октября 2018 12:55 (UTC +04:00)
В системе международных отношений и мировой политике Азербайджан отличается своей принципиальной государственной стратегией, которая направлена на поддержку внешнеполитического баланса в регионе и мире
Южнокавказское турне Болтона: чьи интересы идут вразрез с американской политикой?

БАКУ /Trend/ - В системе международных отношений и мировой политике Азербайджан отличается своей принципиальной государственной стратегией, которая направлена на поддержку внешнеполитического баланса в регионе и мире.

Это сегодня признают и ведущие державы, с которыми Азербайджан выстраивает партнерские отношения и разностороннее сотрудничество. Такая политика азербайджанского государства дает положительные результаты и, что крайне важно, формирует правильное представление об Азербайджане в разных частях мира. Ведущие мировые державы на сегодня воспринимают Азербайджан как надежного партнера, который способен на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

Данный факт подтвердил и недавний визит в Азербайджан советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона в рамках его южнокавказского турне.

То, что визит высокопоставленного представителя американской внешней политики начался именно с Азербайджана, - наглядный показатель приоритетов официального Вашингтона в этом стратегически важном для США регионе.

Приоритеты США в Азербайджане

Первый визит Джона Болтона в Азербайджан - прежде всего показатель двусторонних интересов, которые пересекаются в экономической, энергетической областях и многих других сферах разностороннего сотрудничества. Это масштабный проект «Южный газовый коридор» (ЮГК), совместные усилия в борьбе с международным терроризмом, а также проблема безопасности в регионе, которая непосредственно связана с неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта. США выражают приверженность мирному решению конфликта путем переговоров, и эта позиция американской стороны была в очередной раз подтверждена во время визита в Азербайджан Джона Болтона.

Данная проблема обсуждалась во время его встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а позже была затронута на брифинге в Баку.

«США верят в то, что успешное разрешение этого конфликта важно как для Азербайджана, так и для Армении, а также имеет стратегические последствия в глобальном масштабе», - сказал Болтон, отметив, что США серьезно подходят к своей посреднической роли в Минской группе ОБСЕ.

Американский интерес к ЮГК

Ожидаемым было то, что Джон Болтон подтвердил в Баку поддержку Вашингтоном проекта новых маршрутов и источников природного газа - «Южного газового коридора». Он заявил, что его страна считает данный проект чрезвычайно важным и перспективным, и высоко ценит роль Азербайджана как альтернативного поставщика энергоресурсов.

То, что США заинтересованы в создании маршрута для транспортировки каспийского природного газа на европейские рынки, вполне понятно и объяснимо.

Об этом не раз заявлялось высокопоставленными лицами американской внешней политики, в том числе на уровне Президента Дональда Трампа. Это подтверждает высокий статус проекта в плане обеспечения энергетической безопасности Европы и желание поддержать стабильность в регионе Южного Кавказа, что увеличивает его геоэкономическую и геополитическую значимость.

Это также логично, поскольку именно азербайджанский газ в объемах 10 миллиардов кубометров с перспективой доведения прокачиваемых по данному трубопроводу объемов до 31 миллиарда кубометров будет транспортироваться на рынки Европы и покрывать внутренний спрос на «голубое топливо» в ряде стран Старого Света.

Стратегическое партнерство в сфере безопасности

В повестке визита Джона Болтона в Азербайджан, помимо сотрудничества в сфере энергетики, были вопросы борьбы с международным терроризмом, торговлей людьми и т.д. Это тоже было ожидаемо, так как Азербайджан одним из первых выразил поддержку США в борьбе с международным терроризмом.

На протяжении многих лет Азербайджан является активным участником различных программ международного значения, нацеленных на обеспечение безопасности в регионе и мире. В этом направлении особую важность представляет сотрудничество Азербайджана и НАТО, а также вклад нашей страны в деятельность Международных сил содействия безопасности НАТО (ISAF), участие в операциях НАТО - К-4, ISAF, а также вклад нашей страны в миссию "Решительная поддержка".

Азербайджан и 907-я поправка

Неудивительно, что американский политик не обошел вниманием также и вопросы уважения прав человека и демократии, которые считаются частью внешней политики Штатов.

«США, придавая большую значимость вопросу уважения прав человека и основ демократии, ведут с Азербайджаном активный диалог по этому вопросу, и я вижу много возможностей для сотрудничества. Полагаю, что мы можем многому поучиться друг у друга», - сказал советник Президента США.

Этим месседжем Болтон фактически дал понять, что в вопросах демократии и соблюдения прав человека у сторон есть понимание и точки соприкосновения.

Американский дипломат не обошел вниманием и вопрос, связанный с поправкой - 907, ограничивающей оказание Азербайджану помощи со стороны США,

В интервью телерадиокомпании "Голос Америки" помощник Президента США по национальной безопасности Джон Болтон, заявил о том, что поправка, ограничивающая оказание Азербайджану помощи со стороны США, это закон, принятый Конгрессом.

«Это не обязательно полностью политика исполнительной власти. И в соответствии с нашей конституцией именно Президент устанавливает внешнюю политику. Поэтому в ряде случаев разные президенты отказывались от этого положения, чтобы осуществлять продажи, и это то, что мы постоянно рассматриваем, чтобы решить, что уместно», - сказал Болтон.

Отметим, что в октябре 1992 года Конгресс США принял закон под названием «Акт в поддержку свободы», регулирующий оказание государственной помощи бывшим советским республикам. Согласно 907-й поправке этого закона, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана.

В целом визит Болтона в Азербайджан подтвердил готовность США к дальнейшему развитию сотрудничества с Азербайджаном во многих направлениях.

Американские интересы в Грузии

В соседней Грузии итоги визита Джона Болтона в эту страну были расценены довольно позитивно.

Грузинские СМИ отмечают, что стороны говорили о перспективах углубления двустороннего сотрудничества в контексте региональных угроз, а также реформе сектора безопасности Грузии.

Сообщается, что американская сторона подтвердила поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и подчеркнула вклад Грузии в международную миссию в Афганистане.

Это также неудивительно, поскольку Тбилиси и Вашингтон сотрудничают с 1992 года в сферах политики, экономики, торговли, а с конца 1990-х годов - в области обороны и безопасности.

В январе 2009 года в Вашингтоне была оформлена Хартия стратегического партнерства двух стран, которая предусматривает сотрудничество в сферах безопасности, обороны, экономики, торговли, культуры.

Тем не менее, какими бы ни были итоги визита американского дипломата в Грузию, не стоит игнорировать то, что некоторые известные грузинские политики выступают за проведение Грузией политики неприсоединения к военно-политическим блокам и за большее дистанцирование от США.

Ереван вновь прибег к политике шантажа

Похоже, что визит советника Президента США по нацбезопасности Джона Болтона в Армению сильно впечатлил наших горе-соседей.

После недавних резких заявлений бывшего посла США Роберта Миллса по Карабаху (которые полностью идут вразрез с интересами Армении в этом вопросе) в Ереване с опаской и настороженностью ждали визита американского дипломата.

Поэтому неудивительно, что непосредственно после отъезда Болтона в Ереване озвучили любопытную версию о том, что США пытаются втянуть Армению в орбиту американского влияния, чтобы досадить России.

Понятно, что месседж из Еревана адресован России - мол, Армения входит в зону интересов американцев. И это своего рода пиар-ход. Но однозначные заявления бывшего посла Миллса в Ереване и Джона Болтона в Баку о приверженности США мирному решению карабахского конфликта (в контексте поддержки территориальной целостности Азербайджана) ставят Армению в тупик.

В Ереване наверняка понимают, что для американцев приоритетным является сотрудничество с Азербайджаном, нежели с Арменией, и то, что США видят решение карабахской проблемы в возврате оккупированных Арменией азербайджанских территорий – в сущности, провал армянской и триумф азербайджанской политики и дипломатии.

Это также означает, что американцы не намерены поддерживать Армению в вопросе сохранения статус–кво, что для Еревана подобно красной тряпке для быка.

Поэтому не исключено, что нынешний визит Джона Болтана в Ереван всего лишь закрепил видение американской стороны по карабахскому урегулированию. В этой ситуации, когда отношения с Россией заметно ухудшились, Армения традиционно пытается прибегнуть к политике шантажа, чтобы повысить свою значимость в регионе, в опасениях, что в карабахском направлении она однозначно проигрывает …

Матанат Насибова, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей