...

ЕС видит в Азербайджане важного и надежного партнера - депутат

Точка зрения Материалы 15 мая 2019 11:45 (UTC +04:00)
Азербайджан налаживает отношения и строит сотрудничество с международными организациями в рамках интересов государства и народа
ЕС видит в Азербайджане важного и надежного партнера - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан налаживает отношения и строит сотрудничество с международными организациями в рамках интересов государства и народа. Решительная позиция и авторитет страны в отношениях с ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ОИС и Движением неприсоединения всегда закладывали основу для защиты и обеспечения национальных интересов. В данном контексте исключением не являются и связи с ЕС.

Об этом в среду сказала Trend председатель Низаминской районной организации правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса (парламента) Садагат Велиева.

Велиева напомнила, что ЕС - основной торговый партнер Азербайджана, и страны-члены структуры являются ведущими инвесторами в стране: «Связи Азербайджана с девятью странами-членами ЕС носят стратегический характер. Интересы стран, производителей, потребителей и транзитеров энергопроектов, инициатором и участником которых является Азербайджан, совместно защищаются в рамках их сотрудничества. В то же время Азербайджан играет важную роль в реализации транспортного коридора Восток-Запад, страна успешно сотрудничает с ЕС в транспортной сфере».

По словам депутата, утверждения лиц, которые стараются подорвать международный имидж страны, безосновательны, предвзяты и необъективны: «В документе «Приоритеты партнерства», парафированном между Азербайджаном и ЕС в прошлом году в Брюсселе, еще раз была выражена поддержка суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в рамках международного признанных границ».

Велиева добавила, что, несмотря на то, что существующая в Азербайджане «пятая колонна» и «оппозиция ширпотреба» на Западе по директивам антиазербайджанских центров организовали клеветническую кампанию накануне визита Президента Ильхама Алиева в Брюссель, эти действия оказались безрезультатными: «Потому что позиция и мнения, озвученные на встречах, проведенных главой государства в рамках визита, еще раз доказали, что ЕС видит в Азербайджане важного и надежного партнера, придает особое значение стратегическому сотрудничеству. Успехи, достигнутые в ходе визита Президента Азербайджана в Брюссель, разоблачили антинациональную деятельность, состоящую из выдумок радикальной оппозиции».

Напомним, что 13-14 мая этого года Президент Ильхам Алиев находился с рабочим визитом в Бельгии.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей