...

Армении в 2009 году планируется создание нескольких новых научных центров

Армения Материалы 17 декабря 2008 17:26 (UTC +04:00)

Государственный комитет по науке при Министерстве образования и науки Армении планирует создать в республике в 2009 году три-четыре новых научных центра, сказал председатель Госкомитета Самвел Арутюнян, пишет АРКА.

"Научные специализации центров будут определены на конкурсной основе посредством рассмотрения комиссией представленных программ", - сказал он журналистам в среду.

Арутюнян отметил, что основной целью формирования этих структур является необходимость оптимизации их научного потенциала.

По его словам, Госкомитет по науке уже разработал конкретные принципы формирования научных центров, которые в ближайшем будущем будут представлены в правительство на рассмотрение.

"Основной задачей в рамках процесса оптимизации является эффективное использование территорий и научных кадров, изыскание бюджетных возможностей для проведения ремонтных работ и приобретения необходимого для научно-исследовательской работы оборудования", - сказал он.

В этой связи глава Госкомитета добавил, что в планах структуры на 2010 год заложено также реализация программ по замене изношенного оборудования, которые также будут осуществляться на конкурсной основе.

На сегодняшний день в Армении действует около 85 научно-исследовательских институтов и более 40 научных центров и лабораторий.

Лента

Лента новостей