...

В Армении ускоряется экономический спад

Армения Материалы 25 апреля 2009 13:46 (UTC +04:00)

За первые три месяца этого года ВВП Армении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился на 6.1%. Согласно последним, опубликованным Национальной статистической службой, макроэкономическим показателям Армении, экономический спад ускорился в марте месяце, в основном за счет  уменьшения объемов строительства в первые три месяца 2009 года на 22%, пишет ИА Armenia Today.

В январе-феврале этого года, по сравнению с 2008 годом, объемы строительства сократились всего на 1.5 процента. Спад зарегистрирован во всех ветвях экономики, кроме розничной торговли. В частности, объемы промышленного производства сократились на 9.5 %.  Причем, промышленное производство составило 29% Валового экономического продукта (465.5 миллиардов драмов).

Как отметил  эксперт Андраник Теванян, падение ВВП диктует шаги правительства и  следует пересмотреть бюджет. "В бюджете предусматривался экономический рост на 9.2%. Уже сегодня ясно, что его невозможно обеспечить и сохранение прежнего бюджета, всего лишь вопрос упрямства. Спад макроэкономических показателей за первые три месяца, в основном обусловлен внутренним управлением. Ухудшение ситуации мы имели еще в 2007 году. Если бы не всемирный экономический кризис, все равно, проводимая с 2007 года политика привела бы к такому состоянию в экономике. Потому что, необоснованно завышенные бюджеты, при сохранении тех же правил экономической игры, приводят к прямому давлению на хозяйствующих субъектов", - заключил он.

Заместитель председателя соответствующей постоянной комиссии парламента, Вардан Бостанджян (депутат от правящей, Республиканской партии Армении ) в то же время считает, что бюджет не нуждается в пересмотре. "Три месяца это не большой период времени для заключений по существу. За это время произошли нежелательные для нас явления, но у нас еще есть впереди месяцы, увидим, каковы будут наши бюджетные поступления. А они в любом случае будут и в разрезе общего сценария за весь год, мы думаем будет отмечен спад, в пределах от 2 до 3 процентов". По мнению Вардана Бостанджяна если бы не было всемирного кризиса, экономический рост в Армении был бы в пределах 6-9 процентов. Вардан Бостанджян видит выход в реализации антикризисных мероприятий, Финансовые средства для этого (более одного миллиарда), он ожидает получить в виде кредитов от Всемирного банка и Российской Федерации, которые однако пока не получены., передает радио "Свобода".

 

Лента

Лента новостей