...

Оппозиционные силы Армении не смогли постоять за своих избирателей на выборах в Совет старейшин Еревана – омбудсмен

Армения Материалы 10 июня 2009 11:28 (UTC +04:00)

Оппозиционные политические силы Армении не смогли постоять за своих избирателей на выборах в Совет старейшин Еревана, считает Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян, пишет Новости-Армения.

"Большая часть электората, не явившегося на выборы, принадлежала оппозиции. Это должно было стать сигналом для оппозиционных сил Армении о том, что его электорат не увидел достойной силы в лице своих кандидатов", - сказал Омбудсмен во вторник в ходе семинара, посвященного проблеме избирательных прав в Армении.

По его словам, после выборов Республиканская партия Армении как победившая на выборах сила должна быть наделена и большей ответственностью, а оппозиция должна совершенствоваться и осознать допущенные ошибки.

Омбудсмен также отметил, что в политической системе Армении не существует диалога между властью и оппозицией.

"Отсутствие диалога в демократическом обществе очень опасно, поскольку в этом случае общество лишается интереса по отношению к своему государству", - сказал Арутюнян.

В Ереване 31 мая прошли первые выборы в Совет старейшин. Согласно окончательным данным ЦИК, в Совет старейшин прошли две партии и один блок -  Республиканская партия Армении, набравшая 186 630 голосов (47,43%), партия "Процветающая Армения" (89 131 голос или 22,65%), оппозиционный Армянский национальный конгресс (69 140 голосов или 17,57%).
Остальные партии набрали менее семи процентов голосов избирателей, тем самым, не преодолев барьер для прохождения в Совет старейшин.

Лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил сразу после выборов, что АНК отказывается от всех мандатов, полученных в результате выборов, "из-за многочисленных нарушений".

По оценкам европейских наблюдателей, выборы в Совет старейшин армянской столицы были организованы  в соответствии с европейскими критериями. Миссия наблюдателей зафиксировала значительный прогресс по сравнении с выборами в органы местного самоуправления, прошедшими в Армении в сентябре 2008 года.

Лента

Лента новостей