...

Акция протеста против демонтажа ларьков в Ереване прошла у правительства

Армения Материалы 18 августа 2011 12:45 (UTC +04:00)
Владельцы ереванских ларьков розничной торговли и предоставления услуг провели в четверг вторую акцию протеста у здания правительства Армении.
Акция протеста против демонтажа ларьков в Ереване прошла у правительства

Владельцы ереванских ларьков розничной торговли и предоставления услуг провели в четверг вторую акцию протеста у здания правительства Армении, пишет Новости-Армении.

В центре Еревана уже несколько дней в соответствии с решением мэрии начался демонтаж ларьков розничной торговли и предоставления услуг, у которых закончился срок договора, что вызвало бурную волну протеста торговцев и получило широкий общественный резонанс. Мэрия Еревана заявила, что сроки договоров больше продлеваться не будут, а земельные участки будут предоставляться лишь под газетные киоски, чтобы не мешать коммуникации в центре и не портить облик города.

На сегодняшний день в столице насчитывается 3395 ларьков, из которых около 1180 - неработающие. По данным мэрии, в этом году уже было демонтировано 912 неработающих ларьков, еще 266 подлежат демонтажу.

"Мы предложили провести внеочередные парламентские слушания (по демонтажу ларьков) на следующей неделе, так как демонтаж остальных 266 ларьков должен быть осуществлен до сентября", - сообщил "Новости-Армения" глава фракции оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян в ходе акции протеста.
Он подчеркнул, что накануне беседовал с начальником юридического управления мэрии столицы, который отметил, что вопрос будет также обсужден на ближайшем совещании.

Сафарян отметил, что говорится о демонтаже только незаконных ларьков, однако есть необходимость уточнить, которые из ларьков считаются незаконными.
Глава фракции сообщил, что обращался по этому вопросу в ряд инстанций, как органы местного самоуправления, так и государственные структуры и ожидает ответа.

Он выразил беспокойство в связи с тем, что массовый демонтаж столичных ларьков чреват эмиграцией и проблемами в налоговой сфере и отметил, что эта проблема касается также вопроса национальной безопасности.

В свою очередь член парламентской фракции "Наследие" Анаит Бахшян заявила журналистам, что хотя на словах демонтируются заброшенные ларьки, однако все они на деле являются действующими.

В связи с этим владелица одного из ларьков Аревик Казарян сообщила, что протестующие собираются также направится к мэру и омбудсмену.
Владельцы подлежащих демонтажу ларьков уже провели ряд акций у мэрии, правительства и резиденции президента. Помимо официального послания от партии "Наследие", в контрольную службу при президенте Армении было направлено еще около ста писем от владельцев ларьков.

Тэги:
Лента

Лента новостей