...

Конституция Армении действует частично, а значит, не действует вообще - экс-депутат

Армения Материалы 5 июля 2012 15:28 (UTC +04:00)
Конституция Армении действует частично, а частично действующая Конституция, можно сказать, не действует вообще.
Конституция Армении действует частично, а значит, не действует вообще - экс-депутат

Конституция Армении действует частично, а частично действующая Конституция, можно сказать, не действует вообще. Об этом в беседе с корреспондентом NewEWS.am заявил бывший депутат парламента Армении, член партии "Наследие" Степан Сафарян. По его словам, Конституцию можно сравнить с любым сложным механизмом, для которого важна работа каждой детали.

"Представьте себе частично работающую машину. Если одна или несколько деталей единого механизма не работают, то толку от него никакого. Конституция Армении со дня ее принятия в 1995 г. так и не стала регулятором отношений между государственными органами, сводом правил игры, принятых всеми. Сегодня эти отношения регулируются самыми разными формальными и неформальными способами, только не Конституцией", - подчеркнул Сафарян. По его словам, сам текст основного закона является по меньшей мере индикатором степени отклонения от разумных порядков, которые должны существовать в государстве.

"Нужно стремиться к тому, чтобы все нормы Конституции действовали в равной мере и повсеместно", - отметил политик.

На вопрос о том, как можно "наладить" этот механизм и заставить его работать в полную силу, Степан Сафарян ответил: "Это элементарно: уважение. Нужно уважать Конституцию, осознавать, что если какая страна и стала нормальной, достигла высокого уровня развития, то только благодаря тому, что Конституция и остальные законы стали писаными правилами игры для всех. Это должны понять все, начиная с рядовых граждан и заканчивая чиновниками".

Напоследок Степан Сафарян поздравил всех граждан Армении с праздником - Днем Конституции. "В любом случае, это важно, что хотя бы в 1 из 365 дней в году мы вспоминаем о Конституции и пытаемся поднять этот вопрос. Это очень важно. Поздравляю всех!", - заключил представитель "Наследия".

Лента

Лента новостей