...

Кандидат в президенты Армении просит КС перенести выборы

Армения Материалы 10 февраля 2013 18:33 (UTC +04:00)
Пострадавший при покушении кандидат в президенты Армении, глава партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян в воскресенье подал заявление в Конституционный суд Армении с просьбой перенести выборы на две недели
Кандидат в президенты Армении просит КС перенести выборы

Пострадавший при покушении кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян в воскресенье подал заявление в Конституционный суд Армении с просьбой перенести выборы на две недели, передают РИА Новости.

Айрикян 31 января получил огнестрельное ранение в область плеча в центре Еревана, после чего был прооперирован. Согласно конституции, с заявлением об отсрочке выборов кандидат может обратиться в КС не позднее, чем за восемь дней до выборов, если у него возникают непреодолимые препятствия для проведения агитации. Конституционный суд установил в выходные дежурство на случай подачи Айрикяном соответствующей заявки.

Айрикян сказал в воскресенье журналистам, что не думает, что "КС поставит себя в нелепое положение" и отклонит его заявку. Однако, по мнению ряда экспертов, Конституционный суд вряд ли удовлетворит заявление политика, так как непреодолимых препятствий для проведения им предвыборной агитации, по существу, нет. Они отмечают, что в течение нескольких дней после покушения Айрикян дал несколько десятков интервью журналистам и даже принял участие в нескольких пресс-конференциях.

В соответствии в 52-ой статьей Конституции Армении, в случае возникновения непреодолимых препятствий для одного из кандидатов в президенты республики выборы главы государства переносятся на две недели. В случае, если препятствия не устранены, назначаются новые выборы, а голосование проводится по истечении двухнедельного срока на сороковой день. Однако Паруйр Айрикян уже один раз отказывался воспользоваться своим правом обращаться в Конституционный суд.
Шестые в истории Армении президентские выборы намечены на 18 февраля с 08:00 до 20:00 по местному времени. Глава государства избирается сроком на пять лет.

На пост президента Армении претендуют восемь кандидатов: действующий глава государства, лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян, лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, председатель отколовшейся от Армянского национального конгресса партии "Свобода", бывший премьер-министр Грант Багратян, Паруйр Айрикян, Арман Меликян, Вардан Седракян, Андриас Гукасян и глава партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян.

Тэги:
Лента

Лента новостей