...

Hаселение Армении ежегодно сокращается в среднем на 0,4% - ЕБРР

Армения Материалы 15 февраля 2006 16:07 (UTC +04:00)

Hаселение Армении ежегодно сокращается в среднем на 0,4%. Об этом, как передает Trend , отмечается в новой стратегической программе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в Армении на 2006-2007 гг.

Как следует из Программы, основная причина сокращения населения страны - эмиграция. "Эмиграция из Армении лиц трудоспособного возраста, в свою очередь, частично снижает человеческий капитал страны", - считают эксперты. В частности, по оценкам Всемирного Банка, начиная с 1990 года, население Армении сократилось на 21%, большая часть которого произошла за счет эмиграции", - говорится в Программе.

По данным Hациональной службы статистики РА, численность постоянно проживающего в Армении населения составила на 1 января 2006 года 3219,4 тыс. человек. При этом, средняя численность экономически активного населения в Армении в январе-декабре 2005 года составила 1203,3 тыс. человек, из которых 91,9% или 1105,3 тыс. человек было занято в экономике, а 98 тыс. человек имело статус безработного.

В программе также отмечается, что уровень внешнего госдолга Армении продолжает оставаться высоким по сравнению с доходами госбюджета. По последним данным (на 1 октября 2005 года) объем внешнего госдолга Армении составлял $1,2 млрд. или 26% в ВВП. Как отмечается в Программе, по сравнению с другими странами с переходной экономикой, за исключением Азербайджана, это низкий показатель. Внешний госдолг Армении сформирован в основном из займов, привлеченных на льготных условиях, а обслуживание долга составляет всего лишь 9% от расходов бюджета, что МВФ оценивает как стабильный уровень. Однако, по мнению специалистов ЕБРР, так как внешний долг тем не менее на 15% превышает доходную часть бюджета страны, необходимо соблюдать строгие правила формирования новой структуры долга.

В новой стратегии ЕБРР отмечается, что учитывая состояние внешнего госдолга Армении, а также позицию правительства РА относительно роли ЕБРР в стране, банк не будет осуществлять в Армении программы на инфраструктурные реформы, обеспеченные госгарантиями. В то же время, если в течение периода реализации новой стратегии ЕБРР появятся возможности кредитования под госгарантии, то, с учетом опыта предыдущих периодов, Евробанк будет последовательно выборочным при осуществлении программ кредитования в пределах жизнеспособности и технико-экономического обоснования, тем самым, снижая вероятность реализации госгарантий, сообщает АРКА.

Лента

Лента новостей