...

Перспективы вступления стран Южного Кавказа в ЕС весьма туманны, считает спикер армянского парламента

Армения Материалы 21 ноября 2006 18:01 (UTC +04:00)

Перспективы вступления стран южного Кавказа в ЕС весьма туманны. Об этом во вторник на пресс-конференции в Ереване заявил спикер Национального Собрания Армении Тигран Торосян, комментируя прошедшее 17 ноября в Сан-Марино заседания постоянного комитета ПАСЕ.

"В резолюции, принятой по итогам обсуждения в постоянном комитете ПАСЕ пакта стабильности на Южном Кавказе, отмечается, что в ближайшем обозримом будущем страны Южного Кавказа не имеют перспектив для вступления в ЕС", - сказал он.

При этом спикер сообщил, что на основании этой резолюции предлагается в качестве одного из способа формирования взаимоотношений между странами Южного Кавказа создать на его территории малую модель ЕС, сообщает Trend со ссылкой на АРКА.

Вместе с тем Т.Торосян подчеркнул, что несмотря на выводы резолюции, европейские структуры более точно формулируют требования, которым должны соответствовать страны южно-кавказского региона.

Комментируя данную резолюцию в отношении Южного Кавказа, спикер добавил, что аналогичные резолюции уже были приняты в отношении Балкан и стран Восточной Европы.

"Смысл этих резолюций в том, чтобы найти общие точки для сотрудничества и налаживания отношений между странами, желающими вступить в ЕС", - заметил он.

Лента

Лента новостей