...

Автомагистраль через Рикотский перевал могут построить китайские инвесторы

Грузия Материалы 18 октября 2015 14:32 (UTC +04:00)
Автомагистраль протяженностью в 56 километров через Рикотский перевал может быть построена китайскими инвесторами.
Автомагистраль через Рикотский перевал могут построить китайские инвесторы

Автомагистраль протяженностью в 56 километров через Рикотский перевал может быть построена китайскими инвесторами, пишет Грузия Online.

На прошедшем недавно в Тбилиси "Форуме шелкового пути" этот вопрос являлся одним из главных. Этот участок магистрали планируется сделать платным и, предположительно, будет передана китайцам под управление на 50 лет.

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Нодар Джавахишвили заявляет, что по вопросу строительства данной автомагистрали встречался с представителями двух китайских компаний.

По его словам, до сих пор доноры воздерживались от финансирования строительства автобана на Рикотском автобане под тем мотивом, что на этом участке перемещается небольшое количество автомобилей.

"Поэтому, если китайцы возьмут на себя эту инвестицию, у нас будет больше гарантии, что китайские грузы пойдут в направлении Грузии", - заявляет Джавахишвили.

По его словам, разговор с инвесторами был и по другим проектам, но самыми главными являются Рикотский перевал и объездная железная дорога в Тбилиси.

На данный момент известно, что если автомагистраль через перевал будет построена, она будет платной. В то же время было заявлено, что это может быть сделано только при условия наличия другой, альтернативной дороги.

Глава МИД Грузии Георгий Квирикашвили отметил, что кроме скоростной дороги через Рикоти планируется осуществление нескольких других инфраструктурным проектов - новый проект, связывающий Кутаиси с регионом Сванети, а также нескольких тоннелей.

Лента

Лента новостей