...

Миротворцы в Южной Осетии в ходе очередного мониторинга собрали "неизвестные ранее данные" по инциденту с ракетой - представитель ССПМ

Грузия Материалы 13 августа 2007 18:00 (UTC +04:00)

Военным наблюдателям Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта /ССПМ/ в ходе очередного мониторинга, начатого 11 августа, "удалось собрать неизвестные ранее данные" по инциденту с пуском авиационной ракеты в районе грузинского села Цителубани. Установлено также "точное направление скрывшегося неизвестного самолта", сообщил сегодня журналистам помощник командующего ССПМ Юрий Верещак. Его слова цитирует официальный сайт Комитета по информации и печати республики Южная Осетия.

"Есть и другая полезная информация. Однако, чтобы специалисты могли провести объективное разбирательство, необходимо собрать как можно больше дополнительных сведений, которые позволят воссоздать полную картину того, что произошло 6 августа. Этим и занимаются сейчас миротворцы", - сказал представитель штаба ССПМ.

По его словам, "единственное, что сейчас затрудняет работу миротворцев, это отказ грузинских военных наблюдателей участвовать в мониторингах". "К сожалению, пока официальный Тбилиси так и не предоставил убедительных объяснений своего самоустранения от расследования данного

происшествия", - отметил Верещак, передает ИТАР-ТАСС .

10 августа грузинская сторона в одностороннем порядке отказалась от участия в совместном мониторинге с российскими миротворцами и представителями миссии ОБСЕ, цель которого - выяснить обстоятельства падения ракеты и район пролета неопознанного самолета.

Во вторник, 7 августа, глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что воздушное пространство Грузии было нарушено самолетом, залетевшим со стороны РФ. Однако в главном штабе ВВС РФ категорически опровергли все эти утверждения. По словам начальника Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковника Александра Дробышевского, "самолеты российских ВВС ни в понедельник днем, ни в понедельник вечером, ни во вторник утром никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства".

Лента

Лента новостей