...

Глава МИД Норвегии призвал увеличить финансовую помощь палестинцам

Арабские страны Материалы 13 января 2010 12:34 (UTC +04:00)
Страны-доноры приступили к консультациям по вопросу нахождения дополнительных средств для помощи в создании институтов будущего палестинского государства, заявил во вторник министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре
Глава МИД Норвегии призвал увеличить финансовую помощь палестинцам

Страны-доноры приступили к консультациям по вопросу нахождения дополнительных средств для помощи в создании институтов будущего палестинского государства, заявил во вторник министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре, сообщает итальянское агентство AKI.

Заявление главы норвежского МИД последовало после завершения совещания в Брюсселе стран-участниц Парижской конференции помощи палестинцам, в котором приняли участие главы МИД ЕС, Франции и Испании, а также спецпосланиик ЕС на Ближнем Востоке Тони Блэр и его американский коллега Джордж Митчелл.

Стёре призвал арабские страны принять участие в увеличении финансовой помощи для создания палестинского государства, и поощрять инвестиции в экономику автономии, что приведет к стабилизации ситуации в регионе.

"На сегодня мы хотим подчеркнуть необходимость координации экономических и финансовых усилий наряду с политическими по достижению мирного урегулирования палестино-израильского конфликта на основе переговоров, ведущих к созданию двух государств", - сказал он.

Накануне Митчелл, которому вновь не удалось уговорить Палестинскую автономию и Израиль возобновить мирные переговоры, также обратился к европейским странам и другим возможным спонсорам оказать помощь автономии в финансировании создания институтов будущего государства.

Камнем преткновения остается требование лидера ПНА заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, прежде чем будут возобновлены переговоры. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, отметил, что не согласен на разделение Иерусалима, восточную часть которого палестинцы рассматривают как столицу своего будущего государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей