...

Amnesty International призывает международное сообщество оказать давление на Израиль

Арабские страны Материалы 21 января 2010 12:37 (UTC +04:00)
Правозащитная организация Amnesty International считает, что международному сообществу необходимо оказать давление на Израиль в случае отказа этой страны снять блокаду с Сектора Газа, население которого составляет около полутора миллиона человек.
Amnesty International призывает международное сообщество оказать давление на Израиль

Азербайджан, Баку 21 января /корр. Trend У. Садыхова/

Правозащитная организация Amnesty International считает, что международному сообществу необходимо оказать давление на Израиль в случае отказа этой страны снять блокаду с Сектора Газа, население которого составляет около полутора миллиона человек.

"Израильское правительство называет ракетный обстрел палестинских групп и удерживание Гилада Шалита в плену главной причиной блокады, однако коллективное наказание мирного население противоречит международному праву", - сказала Trend по телефону из Лондона Франческа Бёрк (Francesca Burke), соавтор последнего доклада Amnesty International, призывающего Израиль положить конец блокаде Сектора Газа.

Доклад был обнародован в первую годовщину окончания израильской военной операции "Литой свинец" в Секторе Газа, проведенной с целью положить конец ракетным обстрелам ХАМАС и другим палестинским военизированным группам по югу Израиля.

В ходе операции, которая началась в декабре 2008 года и продолжалась 22 дня, по данным палестинских медиков, погибло 1600 палестинцев, большинство из которых, предполагается, мирные палестинцы.

Экономическая блокада Газы со стороны Израиля началась в 2006 году в ответ на пленение ХАМАС солдата израильской армии Гилада Шалита.

По словам Бёрк, Amnesty international надеется, что Израиль прислушается к требованию снять блокаду, и одновременно призывает международное сообщество заставить Израиль следовать нормам международного права.

Такие израильские меры, как ограничение на ввоз продовольствия, топлива, медикаментов и строительных материалов, наносят удар не только по палестинским военизированным группам, ведущим ракетный обстрел по Израилю, но и по гражданскому населению Газы, половина из которых дети, сказала Бёрк.

Израиль отверг критику международной организации, возложив полную ответственность на ХАМАС, военное сопротивление которого препятствуют улучшению жизни в Газе.

"Палестинцы живут под гнетом жестокого режима ХАМАС, который ставит джихад против Израиля выше благополучия и благосостояния народа Газы", - цитирует РИА Новости слова официального представителя израильского правительства Марка Регева.

По словам Бёрк, Amnesty International резко осуждает ракетные атаки по югу Израиля, которые нарушают международное право, однако Израиль поступает жестоко, наказывая гражданское население Газы за действия палестинских групп.

В докладе Amnesty International были также подвергнуты критике действия египетских властей, закрывших контрольно-пропускной пункт Раффах на границе с Газой, и возводимый на границе с анклавом железный забор. Каир объясняет это борьбой против поставки оружия и наркотиков через подземные туннели на границе с Газой.

Однако, по словам Бёрк, даже если египетские власти мотивируют свои действия как препятствие ввозу контрабанды, туннели также используются для доставки продовольствия в Газу, что ограничено через КПП на границе с Израилем.

Общее количество КПП на границе Газы с Египтом и Израилем достигает шести, пять из которых подконтрольны израильским силам безопасности, а шестой - Раффах - охраняется египетской полицией.

Amnesty International, по словам Бёрк, недовольна тем, что Каир закрыл единственный доступ для ввоза гуманитарной помощи населению Газы.

"В сообщении египетского правительства указывается, что чаще они [египетские власти] не пропускали через туннели продовольствие, поэтому вопрос касается не только контрабанды оружия, но [препятствия] доставки гуманитарных товаров", - сказала она, добавив, однако, что ответственность за критическую ситуацию в Газе лежит на Израиле.

"Мы критикуем нынешние действия Египта, но разница в том, что египетская граница с Газой признана международной, в то время как пограничные пункты Израиля с анклавом не являются международной границей", - сказала Бёрк.

Тэги:
Лента

Лента новостей