...

США и Германия призывают ПНА добиваться урегулирования не через ООН, а напрямую с Израилем

Арабские страны Материалы 7 июня 2011 22:51 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что отношения между Израилем и Палестиной могут быть урегулированы лишь через прямые переговоры, а не через третью сторону.
США и Германия призывают ПНА добиваться урегулирования не через ООН, а напрямую с Израилем

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что отношения между Израилем и Палестиной могут быть урегулированы лишь через прямые переговоры, а не через третью сторону, сообщает РИА "Новости".

Палестинская сторона недавно выступила с заявлением, что если переговоры с Израилем в ближайшее время не сдвинутся с места, они обратятся к ООН с просьбой признать палестинское государство.

"Мы сошлись на том, что любых попыток урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке через третьи стороны, подобных тому, как Палестина недавно обратилась к ООН, следует избегать", - сказал Обама на совместной с Меркель пресс-конференции в Вашингтоне.

В свою очередь, канцлер Германии подчеркнула, что конечная задача ближневосточного урегулирования - мирное и стабильное сосуществование двух независимых государств. "Односторонние меры в этом не помогут", - подчеркнула она.

Меркель находится в США с официальным визитом.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил в конце мая, что, если до сентября текущего года в переговорах с Израилем не будет прогресса, он обратится в Генассамблею ООН для признания государственности палестинцев.

ПНА стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль отказывается вернуться к линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

Диалог о параметрах окончательного урегулирования между Израилем и палестинцами был прерван в сентябре 2010 года из-за разногласий в подходах сторон к проблеме поселенческого строительства.

Американский президент Барак Обама заявил в мае, что основой для урегулирования израильско-палестинского конфликта должно стать возвращение Израиля к границам 1967 года. Участники "ближневосточного квартета" (РФ, ЕС ,ООН, США ) поддержали эту инициативу. Израильский премьер отказался принять это предложение, так как возвращение к прежним границам сделает Израиль беззащитным.

Тэги:
Лента

Лента новостей