...

В Египте суд запретил “проверять на девственность” женщин-заключенных

Арабские страны Материалы 28 декабря 2011 04:03 (UTC +04:00)
Египетский суд запретил военным проводить “проверки на девственность” женщин-заключенных. Таким образом суд встал на сторону участниц акций протеста, которые подверглись унизительной процедуре, и правозащитников, которые расценивают подобную практику как форму пыток и сексуального насилия.
В Египте суд запретил “проверять на девственность” женщин-заключенных

Египетский суд запретил военным проводить "проверки на девственность" женщин-заключенных. Таким образом суд встал на сторону участниц акций протеста, которые подверглись унизительной процедуре, и правозащитников, которые расценивают подобную практику как форму пыток и сексуального насилия, сообщает Euronews.

Поводом к рассмотрению дела, которое стало первым в своем роде в Египте, послужило заявление одной из участниц демонстраций на площади Тахрир Самиры Ибрагим.

"Никто не хочет подвергаться такому обращению, - говорит другая манифестантка. - Это развратные действия и вид пыток, которые используются как способ давления на революцию и давления на женщин - чтобы мы замолчали и перестали требовать изменений. Но мы здесь, чтобы защитить Самиру, а также многих других".

Самира Ибрагим была задержана в марте в Каире. На видео, выложенном в YouTube, она рассказала, что военные оскорбляли ее и других девушек и называли их проститутками, а затем заставили их пройти "проверку на девственность".

Один из высокопоставленных военных ранее объяснил, что подобная практика применялась, чтобы потом задержанные не обвиняли солдат в изнасилованиях.

Кадры издевательств над другой демонстранткой, снятые прямо на улице, вызвали волну негодования в стране, и заставили египтян громко говорить на темы, которые ранее считались запретными.

Тэги:
Лента

Лента новостей