...

Ливия выступает за созыв региональной конференции в целях пресечения вывоза оружия из страны – премьер

Арабские страны Материалы 29 января 2012 19:03 (UTC +04:00)
Премьер-министр Переходного национального совета /ПНС/ Ливии Абдель Рахим аль-Киб предложил провести региональную конференцию по безопасности в целях противодействия “утечке” оружия из страны, которая пережила в минувшем году ожесточенный внутренний конфликт.
Ливия выступает за созыв региональной конференции в целях пресечения вывоза оружия из страны – премьер

Премьер-министр Переходного национального совета /ПНС/ Ливии Абдель Рахим аль-Киб предложил провести региональную конференцию по безопасности в целях противодействия "утечке" оружия из страны, которая пережила в минувшем году ожесточенный внутренний конфликт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на саммите Африканского союза /АС/, открывшемся сегодня в столице Эфиопии Аддис-Абебе, аль-Киб признал, что "все еще существует реальная угроза, исходящая от сторонников бывшего режима, которые сумели покинуть Ливию и в настоящее время свободно перемещаются". "Это угроза и для нас, и для соседей и наших с ними отношений", - подчеркнул премьер ПНС.

"Ливия выступает за созыв региональной конференции по безопасности с участием глав МВД и оборонных ведомств, посвященной противодействию распространению оружия из страны", - заявил аль-Киб.

По данным экспертов, ливийский кризис привел к тому, что в результате "расползания" из этой страны по региону тонн оружия ситуация в сфере безопасности в обширной африканской зоне Сахеля и Сахары /Алжир, Нигер, Мали и Мавритания/ значительно ухудшилась.

Лента

Лента новостей