...

Путин на встрече с Аннаном подтвердит готовность РФ содействовать второй встрече по Сирии

Арабские страны Материалы 16 июля 2012 23:09 (UTC +04:00)
Президент РФ Владимир Путин во вторник на встрече со специальным посланником Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном намерен подтвердить готовность России содействовать созыву второго раунда Группы действий в Москве или в Женеве по решению сирийской проблемы, сообщает РИА Новости.
Путин на встрече с Аннаном подтвердит готовность РФ содействовать второй встрече по Сирии

Президент РФ Владимир Путин во вторник на встрече со специальным посланником Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном намерен подтвердить готовность России содействовать созыву второго раунда Группы действий в Москве или в Женеве по решению сирийской проблемы, сообщает РИА Новости.

Аннан прибыл в Москву в понедельник с двухдневным рабочим визитом. Это будет второй за последние четыре месяца прием главой государства спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии. В понедельник Аннан встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Намерены совместно с Аннаном содействовать созыву второго раунда Группы действий в Москве или снова в Женеве. Возможность проведения очередного совещания участников Группы действий предусмотрена итоговым коммюнике Женевы", - сообщает пресс-служба Кремля.

В Кремле подчеркивают, что приоритетом на нынешнем этапе является выполнение в полном объеме и сирийцами, и внешними игроками положений мирного плана Аннана и Женевского коммюнике. "Работа по "одним правилам" позволит не допустить дальнейшей деградации обстановки в этой ключевой стране Ближнего Востока и тем самым предотвратить общерегиональную дестабилизацию", - отмечается в пресс-релизе.

Москва выражает надежду, что те государства, которые располагают соответствующим влиянием на оппозиционные группировки, будут действовать в схожем с Россией ключе и вести предметную работу как с руководством САР, так и с представителями оппозиции.

"Предстоящая встреча - свидетельство политической поддержки Россией мирного плана Аннана, готовности содействовать обеспечению реализации решений министерской встречи в Женеве 30 июня по запуску процесса урегулирования в Сирии", - подчеркивается в документе.

Пока план не сработал, и западные страны в СБ ООН готовят проект резолюции с угрозами санкций, которые будут направлены против сирийского руководства. Россия и Китай выступают против санкций и, как ожидается, будут блокировать принятие санкционных резолюций, пытаясь продвинуть неконфронтационный подход.

Россия выступает за продление Советом Безопасности срока деятельности Миссии ООН (МООННС) по наблюдению в Сирии, который истекает 21 июля.

"В этой связи 11 июля нами внесен проект соответствующей резолюции. Наш проект нацелен на выполнение в полном объеме женевских договоренностей и предусматривает, в частности, продление работы Миссии ООН в Сирии на очередные три месяца", - напомнили в Кремле.

При этом Москва не исключает расширения политической составляющей стоящих перед МООННС задач.

Россия считает необходимым "поручить ооновским наблюдателям согласовать со всеми сирийскими сторонами конкретный план синхронизированного прекращения огня и одновременного вывода правительственных сил и боевых отрядов по каждому городу и населенному пункту, где идет вооруженное противостояние".

"Исходим из необходимости для всех сторон взаимодействия с ооновскими наблюдателями, обеспечения их безопасности, а также неприемлемости каких-либо угроз в их адрес. Наблюдатели ООН (278 военных и 121 гражданских наблюдателей) на сегодня являются по существу единственным объективным источником информации о происходящем в стране", - отмечается в документе.

Важной вехой в международных усилиях по сирийской проблеме в Москве называют "Заключительное коммюнике" Женевской встречи. "Принципиальными достижениями этого документа считаем: призыв ко всем сторонам конфликта немедленно прекратить насилие и начать политический процесс, признание ответственности сирийских сторон за будущее своего государства, решение самими сирийцами в рамках широкого диалога всех вопросов, связанных с реформированием политической системы страны", - говорится в сообщении.

В результате конфликта в Сирии, продолжающегося с марта 2011 года, по разным данным, погибли до 15 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что вооруженная оппозиция получает поддержку извне, в боях гибнут военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей