...

Сирия выступает против участия Саудовской Аравии в конференции "Женева-2"

Арабские страны Материалы 4 декабря 2013 10:04 (UTC +04:00)
Правительство Сирии не видит необходимости участия представителей Саудовской Аравии в мирной конференции по Сирии "Женева-2", заявил в интервью телеканалу "Аль-Маядин" министр информации Сирии Омран аз-Зоуби
Сирия выступает против участия Саудовской Аравии в конференции "Женева-2"

Правительство Сирии не видит необходимости участия представителей Саудовской Аравии в мирной конференции по Сирии "Женева-2", заявил в интервью телеканалу "Аль-Маядин" министр информации Сирии Омран аз-Зоуби, передает РИА Новости.

"Участие Саудовской Аравии в "Женеве-2" ничем не оправдано. Мы не хотим, чтобы представители Саудовской Аравии были приглашены на эту конференцию", - сказал аз-Зоуби.

Ожидается, что конференция пройдет 22 января.

Сирийское руководство неоднократно обвиняло власти королевства в поддержке террористических групп, действующих на территории Сирии.

В конце ноября спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими не исключил участия Саудовской Аравии, также как и Ирана в мирной конференции. В свою очередь замглавы МИД РФ Михаил Богданов подтвердил, что ситуация с участием Саудовской Аравии и Ирана "остается непонятной", но в Москве выступают за участие обеих стран, оказывающих, по его словам значительное влияние на происходящие в Сирии события.

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 100 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне. Ряд западных стран, включая США, неоднократно высказывались за отставку сирийского президента Башара Асада.

Тэги:
Лента

Лента новостей