...

Стороны конфликта в Йемене договорились о режиме прекращения огня

Арабские страны Материалы 7 апреля 2016 20:12 (UTC +04:00)
Стороны конфликта в Йемене пришли к окончательному согласию по поводу проекта введения режима прекращения огня и взаимных обязательств по этому поводу
Стороны конфликта в Йемене договорились о режиме прекращения огня

Стороны конфликта в Йемене пришли к окончательному согласию по поводу проекта введения режима прекращения огня и взаимных обязательств по этому поводу, сообщил министр иностранных дел Йемена Абдель Малик аль-Махлафи, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

"Начнем пробовать с провинции Таиз, потом распространим на все провинции", - сказал аль-Махлафи.

Ранее глава МИД Йемена отметил, что правительство не примет каких-либо условий мятежников-хуситов во время межйеменских переговоров в Кувейте, которые, как ожидается, начнутся 18 апреля и продлятся не менее недели.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт между сторонниками президента Абд Раббу Мансура Хади и свергнувшими его шиитскими мятежниками-хуситами. С конца марта прошлого года на стороне Хади выступает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, которая наносит воздушные удары по позициям хуситов. В настоящее время в Саудовской Аравии и Кувейте идут переговоры между сторонами йеменского конфликта, чтобы с 10 апреля начать в стране перемирие для обеспечения доставки гуманитарной помощи, а с 18 апреля вернуться за стол переговоров под эгидой ООН. Два предыдущих раунда межйеменских переговоров, которые прошли в султанате Оман, завершились безрезультатно.

Войска Хади подтягивают тяжелое вооружение в районы к востоку от Саны, готовясь к операции по возврату контроля над йеменской столицей в случае провала мирных переговоров в Кувейте.

Тэги:
Лента

Лента новостей