...

В ООН рады переговорам между Путиным и Эрдоганом по Сирии

Арабские страны Материалы 11 августа 2016 16:57 (UTC +04:00)
ООН с интересом следит за переговорами между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, касающимися Сирии
В ООН рады переговорам между Путиным и Эрдоганом по Сирии

ООН с интересом следит за переговорами между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, касающимися Сирии, заявил на брифинге в четверг спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает РИА Новости.

"Турция является исключительно важным игроком в том, что происходит и может происходить в области гуманитарной помощи и даже в поиске политического решения сирийского кризиса… Мы всегда приветствуем взаимодействие между членами Международной группы содействия Сирии для поиска формулы, которую можно применить в Сирии. Так что мы с большим интересом смотрим на переговоры российского и турецкого президентов по Сирии, в результате которых они определенно пришли к какому-то соглашению или координации усилий", - сказал де Мистура.

Во вторник в Петербурге состоялась первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча лидеров России и Турции.

По ее итогам президент России Владимир Путин заявил, что урегулирование сирийского кризиса - общая цель России и Турции, Москва и Анкара будут искать общие решения, исходя из этого. "Мы договорились, что… соберемся отдельно с министрами иностранных дел, с представителями специальных служб, обменяемся информацией и поищем решения", - сказал Путин. Позднее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара и Москва работают над "надежным механизмом" по сирийскому урегулированию.

Тэги:
Лента

Лента новостей