...

Саудовская Аравия может помочь сбалансировать нефтяной рынок

Арабские страны Материалы 11 августа 2016 21:02 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия может принять участие в скоординированных действиях и помочь сбалансировать нефтяной рынок, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов страны Халид аль-Фалих
Саудовская Аравия может помочь сбалансировать нефтяной рынок

Саудовская Аравия может принять участие в скоординированных действиях и помочь сбалансировать нефтяной рынок, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов страны Халид аль-Фалих, передает РИА Новости.

В понедельник ОПЕК опубликовала в пресс-релизе слова президента организации, главы министерства энергетики Катара Мохаммеда бен Салех аль-Сада. По его словам, страны-члены ОПЕК планируют провести неофициальные консультации в кулуарах Международного энергетического форума, который пройдет в сентябре в Алжире.

"Если есть необходимость принимать какие-либо меры, чтобы помочь рынку вернуться к балансу, то мы бы, конечно, сотрудничали с ОПЕК и основными странами-экспортерами, не входящими в организацию", - цитирует слова Фалиха газета Financial Times. По словам министра, встреча в кулуарах МЭА в Алжире является "возможностью ОПЕК и основных стран, не входящих в картель, чтобы встретиться и обсудить ситуацию на рынке, в том числе любые возможные действия, которые могут потребоваться для стабилизации ситуации на рынке".

Фалих отметил, что, хотя спрос, как правило, увеличивается в течение летних месяцев, рост в этом году "ниже, чем в предыдущие годы". "Несмотря на медвежьи настроения, охватившие рынок, мы по-прежнему видим весомый спрос на нашу нефть в большинстве регионов мира, особенно с учетом быстрого снижения поставок за пределами стран ОПЕК, перебои в поставках растут, и глобальный спрос все еще показывает признаки роста", - заявил министр.

Он также добавил, что Саудовская Аравия не намерена перенасыщать рынок нефти. По словам Фалиха, нынешние низкие цены на нефть "неустойчивые". "Для того чтобы обратить вспять снижение инвестиций и производства, цены на нефть должны вырасти с текущих уровней", - добавил министр.

Комментарии Фалиха, которые являются частью проекта стенограммы интервью Saudi Press Agency, были ошибочно разосланы журналистам, пишет издание. Они, однако, подняли стоимость нефти более чем на четыре процента выше 46 долларов за баррель по марке Brent и почти до 44 долларов по марке WTI.

Тэги:
Лента

Лента новостей