...

Концерт Мадонны в Польше состоится - организаторы

Европа Материалы 5 августа 2009 12:55 (UTC +04:00)
Концерт американской певицы Мадонны в польской столице Варшаве, запланированный на 15 августа, состоится, никаких проблем его с организацией нет.
Концерт Мадонны в Польше состоится - организаторы

Концерт американской певицы Мадонны в польской столице Варшаве, запланированный на 15 августа, состоится, никаких проблем его с организацией нет, сообщил в среду польский телеканал TVN24 со ссылкой на организаторов выступления, передали РИА Новости.

Ранее появились сообщения о том, что выступление Мадонны может не состояться из-за отсутствия плана эвакуации зрителей, который необходим столичной пожарной службе.

Как сообщила радиостанция Radio Zet, организаторы до сих пор не предоставили такой план варшавским пожарным, хотя сделать это должны были две недели назад. Местные власти должны выдать разрешение на проведение массового мероприятия не позже, чем за семь дней, а до концерта Мадонны осталось десять суток.

Тем не менее, сами организаторы заявляют, что приготовления к концерту "в полном порядке" и документы, необходимые пожарной службе, будут предоставлены вовремя.

"Пожарная служба попросила нас предоставить дополнительную информацию. У нее есть право запрашивать эту информацию, и мы ее предоставим. Поводов для беспокойства нет", - сказала телеканалу Марта Вучиньска из компании Live Nation, занимающейся организацией концерта.

Выступление Мадонны спровоцировало в Польше настоящий скандал. Дело в том, что концерт запланирован в день, когда польские католики отмечают праздник Вознесения пресвятой Девы Марии. Верующие при поддержке депутатов и католических организаций потребовали от властей, а также организаторов и спонсоров концерта отменить шоу или перенести его дату, говоря, что выступления Мадонны "антихристианские" и оскорбляют их религиозные чувства.

Католиков поддержали бывший польский президент Лех Валенса и уполномоченный по правам человека в Польше Януш Кохановский, который написал открытое письмо мэру Варшавы и выразил свою обеспокоенность в связи с предстоящим концертом.

Один из фирменных номеров Мадонны - появление распятой на большом зеркальном кресте во время исполнения баллады Live To Tell. Когда певица только начинала показывать этот номер, Ватикан не одобрил это "новаторство". Во время выступления Мадонны в Москве два года назад Русская православная церковь назвала этот номер богохульством и оскорблением христианства.

Польские католики грозят также организовать пикет во время концерта певицы и "заглушить" ее пение. Тем не менее, шансы на отмену концерта невелики - администрация аэродрома "Бемово" в Варшаве, на территории которого планирует выступить Мадонна, заявляет, что не допустит срыва концерта. По оценкам организаторов выступления, на него могут прийти до 70 тысяч человек, и большая часть билетов уже распродана.

Протесты против концертов Мадонны в католических странах - нередкое явление. Так, необычный "метод борьбы" с Мадонной продемонстрировал в 2006 году католический священник из Амстердама. Чтобы помешать выступлению певицы на голландском стадионе, 63-летний священник позвонил в полицию и сообщил, что на стадионе заложена бомба.

Лента

Лента новостей