...

Суд над менеджерами British Airways о сговоре провалился за отсутствием доказательств

Европа Материалы 10 мая 2010 17:17 (UTC +04:00)
Британское антимонопольное управление Великобритании (OFT) не смогло предоставить суду каких-либо доказательств сговора троих бывших и одного нынешнего менеджеров авиакомпании British Airways (BA) ради искусственного завышения цен на билеты
Суд над менеджерами British Airways о сговоре провалился за отсутствием доказательств

Британское антимонопольное управление Великобритании (OFT) не смогло предоставить суду каких-либо доказательств сговора троих бывших и одного нынешнего менеджеров авиакомпании British Airways (BA) ради искусственного завышения цен на билеты,  передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.

Летом 2007 года OFT и министерство юстиции США оштрафовали ВА за нарушение законов о конкуренции в общей сложности на 269,2 миллиона фунтов стерлингов.

Штраф последовал за тем, как крупнейший британский авиаперевозчик признал факт сговора с британской авиакомпанией Virgin Atlantic относительно увеличения топливных надбавок на дальних перелетах.

В 2008 году антимонопольное управление предъявило обвинения в в искусственном завышении цен бывшему коммерческому директору ВА Мартину Джорджу, бывшему директору компании по коммуникациям Иэну Бернсу, бывшему главе отдела продаж в Великобритании и Ирландии Алану Бернетту и нынешнему главе отдела продаж Эндрю Кроули.

Все четверо отрицают обвинения.
В понедельник королевский суд лондонского района Сазак постановил, что сторона обвинения не смогла предоставить каких-либо доказательств вины менеджеров BA.

Данное дело стало первым криминальным делом такого уровня о сговоре. Однако, по мнению Sky News, неспособность привести какие-либо доказательства своих обвинений и раскрыть информацию о сговоре ставят OFT в крайне щекотливое положение.

Защита, напротив, предоставила суду электронное письмо, из которого следует, что компания Virgin Atlantic принимала решение о повышении цен на топливо самостоятельно.

В случае признания вины обвиняемым грозило наказание до пяти лет тюремного заключения или штраф.

Лента

Лента новостей