...

Австралийский физик обнаружил в Оксфордском словаре ошибку столетней давности

Европа Материалы 11 мая 2010 19:19 (UTC +04:00)
Доктор Стивен Хьюз (Stephen Hughes) из Технологического университета Квинсленда (Австралия) обнаружил в определении сифона, приведенном в Оксфордском словаре английского языка, ошибку, которую никто не замечал с 1911 года.
Австралийский физик обнаружил в Оксфордском словаре ошибку столетней давности

Доктор Стивен Хьюз (Stephen Hughes) из Технологического университета Квинсленда (Австралия) обнаружил в определении сифона, приведенном в Оксфордском словаре английского языка, ошибку, которую никто не замечал с 1911 года, сообщили РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.

Простейший сифон представляет собой изогнутую трубку, одно колено которой длиннее другого. С помощью сифона можно перелить жидкость из сосуда с более высоким уровнем жидкости в сосуд с более низким, например, слить воду из аквариума или наполнить канистру для бензина. В словарной статье об этом устройствe говорится, что оно работает под действием атмосферного давления. На самом деле, жидкость в сифоне движется под действием силы тяжести, а не из-за разницы давлений.

Доктор Хьюз обнаружил ошибку в одном из самых авторитетных в мире словарей английского языка при работе над научно-популярной статьей о сифонах и их использовании.

"Моей первоначальной реакцией был шок. Я просто стоял, изумленный, и думал, как же так может быть", - сказал Хьюз, которого цитирует New Scientist.

Продолжив поиски, Хьюз выяснил, что неверная ссылка на атмосферное давление "кочевала" из одного издания в другой, и ему не удалось найти ни одного верного определения. При этом, как отмечает журналист New Scientist Майкл Маршалл (Michael Marshall), статья в Википедии, посвященная сифонам, если судить по истории редактирования, с самого начала была правильной.

Связавшись с редакторами Оксфордского словаря, Хьюз узнал, что ошибочная статья впервые была добавлена в него в 1911 году "редакторами, которые не были учеными", и с тех пор никто ни разу не усомнился в ее корректности. Редакторы также сообщили, что, поскольку текст словаря сейчас обновляется, замечания Хьюза будут обязательно учтены при переработке статьи.

Ошибок в статьях самых популярных толковых словарей русского языка, словарях Ожегова и Ушакова, нет, поскольку в них нет никаких упоминаний принципа работы сифона, описываются лишь его внешний вид и назначение.

Лента

Лента новостей